Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Путин как нефтяной пузырь

  • В чем, считается, главная заслуга Путина перед россиянами? В том, что в 2000-е поднял их с экономических колен, на которых те стояли в окаянные 90-е, когда даже крошечные зарплаты и пенсии не платили по три месяца. А при Путине стали платить в срок – и куда больше прежнего, отчего в Россию хлынули потоки иномарок, пошедшие здесь нарасхват, а строительство жилья стало самым доходным бизнесом.

    Правда, с остальным производством не заладилось, даже сложилась такая закономерность: чем дальше человек от него в торговле, банковском деле, управлении – тем больше при деньгах. Но это чересчур не мучило: мало ли в жизни всяких мелких и средних, но не смертельных перекосов! Главное, все черпнули полной ложкой каждый своих щей из щедрой путинской кормушки – в память о чем ему сходили с рук всевозможные дальнейшие провалы вроде подъема пенсионного возраста и опущения производства.

    И в те тучные года, когда россияне жили в своей общей массе так хорошо, как никогда прежде, большинству и в голову не приходило, что благодетель их не Путин вовсе – а шальной рост цен на нефть. Не до всех это доходит и поныне: дескать президентом-то был Путин, а не нефть, доход с которой он пожаловал народу – а мог бы весь отдать любимым олигархам, кто ему перечить бы посмел?

    Не до всех дошло и то, что удавив промышленность тем перекосом, при котором чем меньше работаешь, тем больше получаешь, Путин поставил всю огромную страну на карту нефтяного фарта. Тот фарт держался небывало долго – держится отчасти и сейчас, почему Путин все еще глава страны, а для кого-то – и ее спаситель. И все же многим уже ясно, что на самом деле не спаситель вовсе – а надутый тем же фартом нефтяной пузырь. И весь вопрос сейчас: лопнуть ему уже при жизни – или все же смерть успеет избавить его от позорной участи.

    А дело в том, что горизонт нефтедобычи, прежде все отдалявшийся по мере приближения к нему, стал вдруг хорошо просматриваться. И хотя общих нефтезапасов, по утверждениям экспертов, России хватит еще лет на 60, срок заоблачный – добыча бо́льшей их части нерентабельна. Об этом сказал на днях и глава Роснедр Евгений Киселев: дескать «рентабельных запасов в соответствии с данными инвентаризации хватит на 19 лет». Две трети нефти, найденной за последние годы в российских недрах, приходятся на Арктику и не менее тяжелые зоны, где добыча может быть прибыльной лишь при цене 110-120 долл. за баррель – а сейчас она около 60 долл.

    Но проблемы, обеспеченные иссякновением главной статьи российского дохода, которые из-за разрушения своих производств вернут нас в нищету еще худшую, чем в 90-е, наступят куда раньше. Так в подобных случаях всегда: люди не ждут неизбежного уже прихода разорения, для кого-то – и прямого голода, но начинают рвать кусок изо рта друг дружки и когти из страны-банкрота загодя. Благо у многих из властной верхушки отступные рубежи на Западе обустроены уже давно. И тогда никакая тюрьма, где хоть обязаны кормить, не отвратит голодный люд от ярых выступлений против Путина. Видя же, что пузырь его сдувается, и немалая часть его нынешних приспешников наверняка захочет сделать на этом свою игру, лично пнув и даже попытавшись проткнуть его.

    И это будет вполне заслуженной расплатой за превращение индустриальной некогда державы с передовой наукой, медициной и образованием в отсталую по всем фронтам страну-бензоколонку. И никакие нынешние правки Конституции, ставшей подобным пузырем по милости дутого спасителя России, его от участи печальной и позорной, если не уйдет вперед ногами раньше, не спасут.

33

Комментарии

52 комментария
  •  Анатолий  Р
    Анатолий Р7 апреля 2021 г.-1+1
    А вообще , чем хуже, тем лучше...
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев7 апреля 2021 г.-3+2
    Господа-товарищи! Пора уже всем осознать – весь мир живёт в глобальном открытом мире рыночной экономики, контролируемой клубом развитых стран, нравится это кому-то или нет. И для РФ альтернатива здесь такая – или выстраивать железный занавес, типа кндр, иран и ждать очередного краха экономики и общества в условиях диктатуры силовиков (к чему мы сейчас идём на всех парусах) или встраиваться в эту самую глобальную экономику, но на более высокий уровень, т.к. РФ и сейчас в глобальной экономике, но на ролях сырьевого придатка. Вот поэтому и экономика и промышленность у нас в глубокой заднице, т.к. сырьевому придатку все эти излишества ни к чему. Поэтому и отношение во всём мире к РФ именно на таком уровне, как бы наши правители не надували щёки и не желали к себе уважения. Насчет железного занавеса – я думаю – никто в здравом уме не пожелает такого развития событий. А нынешние власти пытают
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев7 апреля 2021 г.+10
      Да кто нас на этот более высокий уровень пустит-то?? Ещё раз - поляна мирового рынка давным-давно поделена, и никто ради нас отрывать от своего куска даже не подумает без большого мордобоя..
      • Евгений Гордеев
        Евгений Гордеев7 апреля 2021 г.-4+2
        а не надо никого спрашивать - пустит - не пустит. надо работать, развивать науку и производство, постепенно всё само образуется. китай же пустили - вот и нас пустят.
        • Алексей Уралов
          Алексей Уралов7 апреля 2021 г.+3
          развивайте. Давайте покажите пример.
        • Павел Артемьев
          Павел Артемьев7 апреля 2021 г.+4
          Почему пустили Китай - как раз вполне понятно. Почему должны пустить нас - ни фига не понятно. Кстати - Китай вот прям сейчас оооочень активно пытаются обратно с поляны выпихнуть. Осознав всю тяжесть совершённой ошибки..
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс7 апреля 2021 г.-1+6
      Иран после железного занавеса, и после того как прогнали своего Путин-Шаха, удвоил свое население, и бензин у них по 4 рубля. Будь бензин как в России, они бы тоже закупали израильскую картошку и польские яблоки.
      • Евгений Гордеев
        Евгений Гордеев7 апреля 2021 г.-3
        ну, на иран не надо равняться. в иране только и есть, что население, бензин и финики. и пусть бензин по 4 рубля - немногие его могут там купить даже по таким ценам. да и без надобности бензин большинству населения ирана.
        • Алекс Джонс
          Алекс Джонс7 апреля 2021 г.+6
          Иран вполне современная развитая страна, вы живете протухшими понятиями 30ти-летней давности. Мировое пугало из них, так же как и из Сев. Кореи делают сион-сми.
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев7 апреля 2021 г.-3+3
    А нынешние власти пытаются и рыбку съесть и на мель не сесть. Им не хочется быть в глазах всего цивилизованного мира быть изгоями и в то же время хочется, чтобы с ними считались в международных делах. Не получиться. Сначала надо у себя в стране навести правовой порядок, поднять уровень жизни граждан и стать на самом деле экономически мощной державой. Предвосхищая возражения некоторых апологетов социализма и коммунизма – переход к социализму здесь не поможет, т.к. экономически социализм всегда проигрывает капитализму.
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев7 апреля 2021 г.-1+8
      Смешно. Это вы нашим дедам расскажите.. Как они проигрывали капитализму.. Более того - на момент прихода к власти меченного - СССР экономическое соревнование ВЫИГРЫВАЛ! Что признавали и сами пиндосы.. Собственно - именно этот факт и послужил причиной краха Союза.
      • Евгений Гордеев
        Евгений Гордеев7 апреля 2021 г.-6+1
        Вы хоть сами-то понимает - что пишите - начал выигрывать экономическое соревнование у капитализма - и потерпел крах. Я помню, как мы выигрывали - в продуктовых магазинах была в наличии только морская капуста в малых банках и зеленые томаты - больших. Не отрицаю, что были отдельно взятые островки благополучия и при социализме - всякие закрытые города, почтовые ящики, да две столицы, где снабжение было более менее приличным, откуда пол-России кормилось посредством "колбасных" электричек.
        • Алексей Уралов
          Алексей Уралов7 апреля 2021 г.-1+4
          дефицит был следствием косыгинской реформы и предательства Хруща. Без этого дефицита и рукотворного кризиса 90-х хрен бы им удалось затащить страну в капитализм.
          • Евгений Гордеев
            Евгений Гордеев7 апреля 2021 г.-4+1
            да что ж Вы с этой косыгинской реформой-то носитесь? она просуществовала 3 года с 65 по 67 и была свернута. Хорош же строй, который рухнул от 3 лет экономических экспериментов, да и то в очень ограниченных масштабах.
            • Алексей Уралов
              Алексей Уралов7 апреля 2021 г.+3
              эта реформа была лучшей диверсией против страны, незаметной и разрушительной.
              • Евгений Гордеев
                Евгений Гордеев7 апреля 2021 г.-3+1
                эта реформа для Вас как фетиш. ну как она помешала развитию ссср, конкретно, когда в 1967 г. её прекратили, а ссср рухнул в 90??
                • Павел Артемьев
                  Павел Артемьев7 апреля 2021 г.-2+4
                  Глупости - не пишите? Коли ни хрена не разбираетесь. Никто реформы либермана не прекращал. Все введённые им губительные для социалистической системы параметры - так и остались. Например - прибыль как один из основных показателей. И это - продолжало разъедать сталинскую экономику.
        • Ирина  Журавлева
          Ирина Журавлева7 апреля 2021 г.-3+6
          Евгений ,вы ,враги СССР ,люди очень низкого качества -как в работе ,способные только всё угробить и паразитировать за счет чужого труда ,так и по менрталитету и интеллекту ,и для вас действительно ,экономика своей страны -это импортное потреблядство и поддельные и низкокачественные продукты по высоким ценам для народа . Вот такая "экономика " для вас лучше ,чем советская ,при которой коммунисты -единственные в мировой истории хоть попытались обеспечить свою страну и народ отечественной продукцией производства и натуральными и дешевыми продуктами .
        • владимир кот
          владимир кот7 апреля 2021 г.-3+3
          начал выигрывать экономическое соревнование у капитализма - и потерпел крах. Я помню, как мы выигрывали - в продуктовых магазинах была в наличии только морская капуста в малых банках и зеленые томаты ,, А что же вы не указываете, когда это началось? В начале 80-ых, м. тетчер(жаба буржуинская), серьезно заявляла, что они опасаются за экономическое превосходство.
          • Евгений Гордеев
            Евгений Гордеев7 апреля 2021 г.-3+1
            всё вам кто-то другой виноват, иноагенты, шпионы. при здесь тэтчер-то? уже забыли, как миллионами тонн ссср пшеницу закупал у тех же пиндосов и канадцев?
            • Павел Артемьев
              Павел Артемьев7 апреля 2021 г.-1+6
              А вам не приходила в голову простая мысль поинтересоваться - зачем и когда начали покупать зерно? Если до того - в этом не нуждались? Вечная проблема вас, либерастов - херачите по тупым методичкам, не пытаясь сами разобраться в вопросе..
        • Павел Артемьев
          Павел Артемьев7 апреля 2021 г.-2+5
          А вам не приходила в голову простая мысль - как при вполне достаточном производстве жратвы в стране, в магазины ничего не попадало? Это при распределительной-то системе! Всё просто - в определённый момент наша верхушка начала массированную подготовку к продаже страны.. А сытому и довольному народу - это объяснить крайне сложно..
          • Ирина  Журавлева
            Ирина Журавлева7 апреля 2021 г.-1+2
            Павел ,назовите фамилии конкретных людей ,которые уничтожили СССР ,чтобы создать для вас ,врагов СССР ,такую Систему и "экономику ", при которых вы 30 лет бахвалитесь перед сторонниками СССР ,как всем вам "а сейчас лучше ,чем в СССР ", потому что вы много чего поимели за счет чужого труда ,обожрались подделками под советские продукты ,пошлялись по миру ,и главное -поимели на всё это много денег .
            • Павел Артемьев
              Павел Артемьев7 апреля 2021 г.
              Простите - ни фига не понял вопроса..
              • Ирина  Журавлева
                Ирина Журавлева7 апреля 2021 г.-2+1
                Ха ,Павел ,вот и мы ,нормальные люди ,"ни фига " не понимаем вашу "идеологию ", враги СССР . Все вы "ни при чем " к ответственности за захват и расчленение СССР на отдельные Государства ,но все "при чем " к тому ,что вы поимели после захвата вами СССР,и считаете ,что имеете полное право насаждать вашу злобную антисоветчину на территории бывшего СССР в качестве идеологии и истории страны и народа .
          • Евгений Гордеев
            Евгений Гордеев7 апреля 2021 г.-3+1
            ну да, ну да, производилось всё в достаточных количествах, закрома были полны, казна лопалась, только вот проклятые враги-иноагенты, шпионы, вредители всё это уничтожали, поля сжигали, колбасу гноили и прочая и прочая и прочая. это вы все по методичкам совковым до сих пор живёте.
            • Ирина  Журавлева
              Ирина Журавлева7 апреля 2021 г.-2+2
              Василий ,а почему ни один из вас ,критиканов СССР ,за все 30 лет вашей высокооплачиваемой работы , НЕ оказался способен ЧЕСТНО сравнить то ,что сделали своей работой коммунисты с их сторонниками ,и результаты ВАШЕЙ работы ? Почему вы так БОИТЕСЬ сравнивать ?
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс7 апреля 2021 г.-2+4
      Социализм-капитализм здесь чистое словоблудие. Большинство не понимают о чем говорят. Есть большая-меньшая доля влияния государства и всё. И при капитализме можно иметь соцблаг не менее чем было в СССР (см. Швеция) и при социализме можно процветать и развиваться (сталинский СССР, нынешний Китай).
      • Евгений Гордеев
        Евгений Гордеев7 апреля 2021 г.-3+3
        Вот это верно. Нужно искать симбиоз этих двух систем. Экономику развивать по капиталистическим законам, а соцблаги по социалистическим
        • Алекс Джонс
          Алекс Джонс7 апреля 2021 г.+3
          Оптимальный выхлоп это Китай и сталинская экономика, при которой были настоящие живые миллионеры и колхозники покупали самолеты для фронта. Жаль что все зависит от конкретных вождей. К социализму бы чуточку демократии, чтобы какие-нибудь Мойши Горбачевы не смогли развалить страну.
        • VOVELLO 2
          VOVELLO 210 апреля 2021 г.
          Социализм (коммунизм) vs капитализм. Читайте классиков. Тут одно - крестик сними или трусы надень. В одну упряжку впрячь не можно... "Идею" конвергенции уже проходили. И вот пришли. Так что если хотим жить по-человечески и в СВОЕЙ стране, то не будем самообманываться, выбирать что-то одно. Капитализму хлебнули, пора делом заняться!т
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов7 апреля 2021 г.+3
      господа на развитие и процветание страны-импотенты. Они слезы льют по РКМП-они ее получили с попами и народом, обыдленным и безмолвным. Еще немного и даже галош не будет.
      • Евгений Гордеев
        Евгений Гордеев7 апреля 2021 г.-3+1
        на то и демократия существует, чтобы приводить во власть таких людей, которые будут заботиться о процветании страны, а не о набивании карманов ближайшей кучки своих приближенных.
        • Алексей Уралов
          Алексей Уралов7 апреля 2021 г.+2
          "Все на выборы!".
        • Павел Артемьев
          Павел Артемьев7 апреля 2021 г.-2+3
          Вы таки сейчас сделали нам всем очень смешно... Честные люди у него на буржуазных выборах победят.. Господи - какой лютый эльфизм!
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева7 апреля 2021 г.-2+3
    Все враги коммунистов ,захватившие республики СССР одинаковые ,и все 30 лет после захвата -у них всё одинаково ,в 90-е всё рухнуло ,в нулевые ,с ростом мировой экономики ,стало немного лучше ,после начала мирового экономического кризиса ,опять стало хуже ,и дальше будет только хуже их стране и народу .
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов7 апреля 2021 г.-1+4
      а кому он нужен этот народ? Господа тысячи лет жили, купаясь в роскоши и с сохой. Весь прогресс 20-го века обязан существованию СССР.
      • Ирина  Журавлева
        Ирина Журавлева7 апреля 2021 г.-2+2
        Алексей ,и по результатам захвата СССР врагами коммунистов -их захват -это 100% контрреволюция, чтобы вернуть и капитализм ,и Систему с огромным разрывом в доходах между нищим народом -и богатыми и богатейшими паразитами на шее народа ,и убогую сырьевую -импортную экономику ,и опять ,как Романовы ,распродать свою страну иностранцам .
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева7 апреля 2021 г.-2+1
    И все заклинания о демократии врагов коммунистов -это их очередная ложь ,никогда они не отдадут страну на выборах настоящей оппозиции им ,и ни в одной капстране они не создали эффективной самодостаточной экономики . Вот ,если в СССР расходы на импорт составляли 20-25% относительно доходов бюджета страны ,то что в США ,что в РФ ,расходы на импорт составляют около 80% относительно доходов бюджета страны .
  • владимир кот
    владимир кот7 апреля 2021 г.-1+2
    , как миллионами тонн ссср пшеницу закупал у тех же пиндосов и канадцев,, А что же вы опять не пишите, для чего покупали? Не знаете, я вас проинформирую, для корма скота. Ибо было свое животноводство, чего сейчас нет.
    • Ирина  Журавлева
      Ирина Журавлева7 апреля 2021 г.-2+1
      Владимир ,одно из качеств аномалии человечества -врагов СССР на территории СССР -они не способны адекватно воспринимать ни себя ,ни реальность . Вот ,они БЕЗ малейших оснований ,вообразили ,что они более ,чем коммунисты и их сторонники достойны владеть страной ,у них и одна страна может весь мир кормить ,и страны могут сами собой разваливаться . И если буржуи вывозили много зерна из Российской Империи -для них это хорошее сельское хозяйство ,а если СССР ввозил зерно ,о это плохое сельское хозяйство ,а понять ПОЧЕМУ ,на этот их низкого интеллекта и паразитического ,плебейского менталитета -не хватает .
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев12 апреля 2021 г.
      Да, товарищ Кот, было животноводство в ссср. Только вот беда - мяса в магазинах не было, а когда "выкидывали" - собирались убийственные очереди. Вообще, в ссср много чего было - больше всех станков, стали ткани и пр. выпускалось, только вот до людей почему-то всё это богачество не доходило. А так да, на бумаге всё было.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева7 апреля 2021 г.-2+2
    В очередной раз за 33 года данной Иудой Горбачевым врагам СССР свободы слова ,они доказали ,что ни то ,что они не способны ничего полезного СДЕЛАТЬ для своей страны и народа ,но даже честно ,объективно ,адекватно ,обсуждать историю ,политику ,экономику своей страны . Вот поэтому они и угробили ВСЕ захваченные ими республики СССР и ВСЕ отрасли в них ,и КЛЕВЕТА на тех ,у кого они отняли СССР -у них единственное за 30 лет оправдание захвата ими СССР .
    • Василий  Чапаев
      Василий Чапаев7 апреля 2021 г.
      Сама то что сделала пришивальщица ярлыков одна им многих выползших из ... !
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев7 апреля 2021 г.-1+1
    А если ходить - то победят?? Ну что за бред вы несёте.. Кто вам там даст победить? Да вас даже до участия в выборах не допустят..
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс7 апреля 2021 г.+4
    - Кто придумал перестройку, политики или ученые? - Политики, конечно же. - Я так и думал, ученые сначала бы на мышах попробовали.
  • Василий  Чапаев
    Василий Чапаев7 апреля 2021 г.
    Это их худые черти Мутят воду во пруду, Это, я вам скажу, всё придумал Черчилль В восемнадцатом году!
  • Георгий Аксенов
    Георгий Аксенов12 апреля 2021 г.
    Какое население - такой и пузырь.