Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Хорошо молчим! Дикий капитализм как идеальная моральная отмазка

  • Все люди желают минимального морального дискомфорта. Например. Когда барин брал по «праву первой ночи» новобрачную крестьянина, тот, чтобы не было мучительно стыдно за недостаток воли расквитаться за такое оскорбление, пытался верить, что это такая традиция. Святое дело. И если удавалось, дальше чувствовал себя морально гладко и легко.

    То же и сегодня. Скажем, на выборах победил негодяй, знакомая учительница со вздохом рассказала, как ее заставили «исправить ошибки в протоколе» – надо бы выйти на митинг за нечестно проигравшего, но щекотно. И дальше жить с этим, глядеть в глаза жене и детям, если есть хоть капля совести – морально тяжело. Зато если уверовать, что при капитализме любые выборы – обман народа, а потому сопротивляться бесполезно, то ли дело честные «выборы из одного» в СССР, – не чувствуешь себя дерьмом.

    А то и пуще: подсидел коллегу по работе, стуканул на соседа за какой-то мелкий профит, обокрал немножко сироту – и себе: «Это не мы такие, а капитализм проклятый во всем виноват!» Дескать при капитализме совесть обнуляется; вот когда социализм вернете, я ее и поимею, но не ранее того!

    К кому подонок обращается? Бог весть. К «им». К тем, кто «при всех делах», когда он ни при чем.

    Ну, а эти «они», которые повыше, баре и господа, и вовсе убеждены, что за пару подношений местному попу-пьянчуге освобождаются от всех долгов моральных навсегда. И имеют право драть этих «новых крепостных» как сидоровых коз. И уж, конечно, возвращать социализм этим сидоровым козам, чтобы они в нем как-то морально поправлялись, не будут нипочем.

    Замкнутый круг выходит – и чтобы наши сидоровы козы набычились против дерущих их без всякого сопротивления господ волков, нужна причина не морального порядка, а фатально-материального. Например массовый голод и падеж. Или массовый убой. Массовые же унижения в виде отдачи родной страны по «праву вечной ночи» в пользование дикой дивизии чиновного ворья и офшорных олигархов – переносятся нашим невозмутимым населением легко. Старинный анекдот, как нашим людям говорят завтра прийти туда-то, будут вешать через одного, а они спрашивают: «Веревки с собой приносить или там дадут?» – все остается в силе. Хорошо молчим!

    И надеяться при этом, что на смену нынешнему дикому капитализму со сменой Путина на кого-то еще из господ волков придет помешанный на справедливости социализм – смешно. Придет еще более дикий феодализм, египетское рабство, ибо для движения в другую сторону прогресса, вверх – стараться надо. А без труда можно катиться только вниз и в никуда. Что с попустительства смиренного народа, позволяющего диктатору вытворять с собой и с Конституцией все, что тому заблагорассудится, и происходит на наших широко, но без толку разинутых глазах.

26

Комментарии

20 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов6 апреля 2021 г.+2
    они ребята, судя по всему, неглупые раз пол-советского срока уже продержались.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим6 апреля 2021 г.+2
      Дураки. Но очень хитрые и изворотливые.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов6 апреля 2021 г.+8
    капитал 30 лет уже умело манипулирует уровнем дохода граждан так, чтобы они головы не подняли от насущных проблем.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим6 апреля 2021 г.+3
      Совершенно верно. Чтобы не совсем уж край, когда за вилы берутся - но чтобы и от забот о выживании головы нельзя было поднять.
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс6 апреля 2021 г.+3
      Не капитал, а феодалы, которым богатые люди невыгодны, потому что мешают больше выводить ресурсов за бугор хозяевам. Капиталу же наоборот, выгодно когда у населения есть деньги. В Калуге произошла веселая история, капиталисты из Германии пришли и поставили автозаводы, и стали платить вполне себе капиталистическую зарплату, что в 2-4 раза превышала таковую в городе. Так их вызвали в мэрию и ПРИКАЗАЛИ снизить зарплаты. Это и есть феодализм, или по современному диктатура, оккупационый режим.
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим6 апреля 2021 г.
    Совершенно верно, моральное болото...
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс6 апреля 2021 г.+2
    Дикий капитализм был в США до Рузвельта, это когда государство практически не вмешивалось в дела бизнеса, главное - плати налоги. Когда весь бизнес подчинен государству в лице царя, и хорошо живут при нем только кучка избраных "бизнесменов" это называется по другому, это уже феодализм.
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев6 апреля 2021 г.+7
      Феодализм - это ещё и когда феоды передаются по наследству.. Что в благословенной РФ мы и наблюдаем.. Типа - господин наследственный министр.. Или там наследственный герцог авиакосмической промышленности.. Граф Сбербанкский.. И тд..
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов6 апреля 2021 г.+2
      т.е. при Рузвельте и после государство активно вмешивается в дела бизнеса? А почему вы отказываете тогда это делать российскому государству, хотя оно-то как раз в дела бизнеса не вмешивается. Путин рулит бюджетом, состоящим из налогов, а прибылью частных предприятий он не распоряжается.
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим6 апреля 2021 г.+5
        Путин и его ОПГ просто приватизировали государство, бюджет сделали своим общаком и так далее.
        • Алексей Уралов
          Алексей Уралов6 апреля 2021 г.+2
          бюджет мелочь по сравнению с тем, что уводит список Форбс.
      • Алекс Джонс
        Алекс Джонс6 апреля 2021 г.+3
        Разница небольшая. Государство "вмешивается" в дела бизнеса в США, в РФ оно им управляет, типо того как всех операторов заставили за свой счет шпионить за своими абонентами, что сразу уничтожило кучу мелких операторов, которым не по карману такие траты. Государство при демократии такая же ответственная сторона. В Российской Феодалии государство ни за что не отвечает. Если бы массовая блокировка интернет-адресов при блокировке Телеграма произошла где-нибудь в США, государство в лице Роскомпозора выплачивало бы миллиардные компенсации. Потому что 3я власть, судебная, там независимая.
      • Алекс Джонс
        Алекс Джонс7 апреля 2021 г.+3
        И это, вы самое главное забыли. Государство в демократиях это не один Рузвельт. Чтобы провести свое решение, он должен его согласовать в Конгрессе, сенате итд.
  • yuri 54
    yuri 546 апреля 2021 г.+10
    Про "хорошо молчим" – очень хорошо, всё верно. Но зачем сюда вплетать «выборы из одного» в СССР"? Это что, вольное,или невольное уподобление Путину, который при каждом удобном случае запустит камень в СССР?! Да, были выборы из одного, но эти выборы были во сто крат лучше, чем нынешние из десяти! Потому что любой тот один работал не на кучку воров во власти, а на всех тех, кто его выбрал. Были,конечно, исключения , но они совсем не делали " погоды" . Не спорю, были в Союзе недостатки( а где их нет?) , однако всякий раз поминая недобрым словом СССР , вы способствуете тому, против чего сами же и выступаете.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим6 апреля 2021 г.+4
      Да, Юрий, такой "избранный из одного" в большинстве случаев честно работал на народ. Но само отсутствие публичной политики, народовластия, слабая поддержка низовой инициативы развратило народ, сделало его покорным стадом. Плюс совершенно выхолощенная идеология, двоемыслие, мещанство... Помня об успехах СССР, мы должны с беспощадностью патологоанатома анализировать причины его краха.
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 496 апреля 2021 г.+7
    Я страну не разваливал,живу в 8 тыс км от Москвы.В 90х на весь ра-он было всего два придурка с Народного фронта,один до сих пор лампасами машет,второй не пережил вложений в МММ.Никогда не голосовал за Путина и ЕР.Даже был в 2008г в первой тысяче подписчиков об отставки Путина.Все без меня решила кучка прохвостов в Москве.И таких как я миллионы.И не нужно нас упрекать в том что мы не делали.В Москве заварили эту бучу вот пускай и расхлебывают,хотят сделать все чужими руками и затем опять начнут поучать как нужно жить.
    • Антон Шаварихин
      Антон Шаварихин6 апреля 2021 г.+1
      Бедняга,как тебе живётся в этом краю,жуть!
      • Region 49 Region 49
        Region 49 Region 496 апреля 2021 г.+2
        Нормально живется,по крайней мере избавлен от полного попечения нашего правительства.Жду когда пришлют на исправление либеральную кодлу.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров6 апреля 2021 г.+1
    Типичный пример "дикого" капитализма - это когда люди выполняют работу без трудового договора, без ответственности работодателя за их здоровье, без отчислений в социальные фонды, без налога на ФОТ, без страховки, без всего остального. Получил человек травму на работе - хозяин не отвечает. Вы думаете, это так у Дерипаски или Абрамовича? Ошибаетесь, у них-то всё по закону. А вот у Грудинина при уборке клубники именно так, как я сказал. Кто не верит, пусть узнает, на каких условиях любимец коммунистов нанимает народ на уборку урожая. Это даже наймом назвать нельзя. На сайте "совхоза имени Ленина" всё разъяснено.
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс6 апреля 2021 г.+1
      Полстраны так нанимает, потому что если Вавану платить на содержание двух армий гвардейцев, то платить будет нечего.