Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Грудинин и СССР на именинах власти

  • Верный способ убить в народе дух сопротивления и превратить его в покорный сброд – посеять в нем веру в несбыточное, отводящую от всякой борьбы за достижимое. И нынче два самых популярных объекта такой веры – народный спаситель Павел Грудинин и спасительный социализм.

    По Грудинину у меня вышла внезапная дискуссия в Фейсбуке, где я написал такую фразу:

    «Показательный совхоз Грудинина, построенный за счет спекуляций дико дорогой подмосковной землей – это такая же его личная яхта, как у Усманова и Абрамовича, со штатом довольной, высокооплачиваемой прислуги. Но тех наш глубоко загадочный народ за то же самое возненавидел, этого – заообожал».

    Тут же посыпались темпераментные отповеди:

    «К яхтам Усманова и Абрамовича близко не подпустят, а в совхозе Грудинина народ живет, и неплохо... В дни президентских выборов СМИ не писали про него только одно – что младенцев ест. Остальное было – жулик, магнат, узурпатор. Его до сих пор плющат по всем фронтам. Это они, видать, так с Путиным договорились. Операция Ы, чтоб никто не догадался...»

    «Грудинин, отбив для себя в 90-е жирный кусок, заслуживает благодарности только тем, что не уехал, продав все, а стал работать на этом куске, щедро делясь доходами с работающим на него людьми... Да, и счет есть, и миллионы – а мне и не нужен комиссар в дырявых штанах, умеющий только лозунги орать... Нужен лидер, умеющий зарабатывать. И если автор не видит разницы меж яхтой Абрамовича на причале в Ницце, и совхозом, где работает несколько тысяч человек, это проблема автора...»

    «Любимый конёк: Путин нехороший, но остальные кандидаты в президенты – ещё хуже... Пусть уж тогда остаётся Путин!»

    Я попытался возражать:

    «В совхозе Грудинина значились сто человек его личной обслуги. Клубника там давно турецкая, а на выборах Путина Грудинин, побывавший во всех четырех думских партиях, играл ту роль, которую ему написали в Администрации Путина же. Привлеченный путинским холуем Зюгановым, он был не кандидатом в президенты, а марионеткой для приманки масс. И я не за Путина, а против тех, кто делают его бессменным...»

    Но мои доводы на «свидетелей секты Грудинина» не подействовали. Ибо вера доводов не терпит: поди любящей матери скажи, что ее золотце – прохвост, она тебе живо пасть порвет!..

    И вот еще спор про социализм и неизбежность его возврата в оболочке непостижимого для меня «СССР-2.0» (что означает этот взявшийся невесть откуда ноль?). Человек спрашивает:

    «В Швеции, Финляндии, Ирландии социализм? Вы серьёзно?
    Вот прямо общественная собственность на средства производства?»

    «Социализм – не отсутствие частной собственности, что может быть и при государственном рабовладении, как в Северной Корее, как было отчасти на селе в СССР, а доступность социальных благ. И в названных странах этих благ больше, чем было в СССР – и доступны они практически всем».

    «Это буржуазная подмена понятий. Основу социализма составляет общественная собственность на средства производства. И никак иначе... Советский социализм потерпел поражение в итоге контрреволюции...»

    «Ну так терпи нашу нынешнюю власть, если не хочешь биться за свои правда, как это делает Европа, и молись на безвременно потерпевшего. Сам по себе он снова не возникнет никогда».

    «На научные знания, которыми я обладаю, молиться не нужно. А победа социализма неизбежна...»

    Как именно он победит – для таких верующих в их «научные познания» не важно. Важно, что неизбежно, а посему бороться за какие-то улучшения при нынешнем российском капитализме, палец о палец ударять – нет смысла.

    Что и требовалось нашим властным людоедам.

    Ровно то же – с Грудининым. И дело даже не в том, что этот жук, на дух не выносимый в своем Ленинском районе, нажившийся не на производстве, а на земельных спекуляциях, устроил показуху для болванов. А в том, что он, возлюбленный ими, но не выстраданный, свалившийся как снег на голову в 2018-м выборном году по воле путинской администрации – не поднимает на борьбу с текущей властью, а отвращает от нее. Ибо зачем бороться, если этот спекулянт, придя во власть, сам весь порядок, как в его совхозе, где работают одни мигранты, а остальные с акций получают – наведет? Ну, а сцапают такого – на улицу за него не выйдет даже такой немногочисленный актив, как за Навального. Тут – пассив сплошь.

    Что и требовалось запустившим его в оборот кремлевским кукловодам.

    Грудинин – не сменщик Путину, как и «СССР-2.0» – не смена нашему дикому капитализму, а расслабляющие сказки для ослов. Социальное благоденствие и справедливость надо заработать; а по волшебству, в одно касание, через «все отнять и поделить» – они не наступят нипочем.

    Навального засадили – и ладно: он же не за социализм! Бороться вместе с ним против коррупции нет смысла: когда Грудинин и «СССР-2.0» придут, сами во всем порядок наведут!

    Власть же при таком смирительном идиотизме ее противников чувствует себя вечной именинницей, царицей бала. И не надо врать себе, что недолго ее музыке играть. Играть той музыке при таком невиданном непротивлении ей населения – всегда!

9

Комментарии

30 комментариев
  • yuri 54
    yuri 5428 марта 2021 г.-7+8
    Да, никакой точной копии СССР не должно быть. Но в основе будущего государства российского должны лежать принципы,эаложенные Марксом и развитые Лениным. Ленину было значительно труднее, он шел совершенно неизведанным путём в полуграмотной и пролуразрушенной стране. И хотя ныне страна тоже почти такая же, но у неё есть опыт. Опыт побед ,и опыт просчётов. И их нужно непременно учитывать, иначе опять можно остаться у разбитого корыта А в принципе, я согласен с автором насчёт П.Грудинина. Не знаю,возможно он неплохой хозяйственник,предприниматель,но для поста президента России это соваершенно случайный человек. А главное– вряд ли он настоящий коммунист,вернее, точно не коммунист. Но я не думаю, что Грудинин свалился как снег на голову по воле путинской администрации. Было бы это так, то его не стали бы преследовать по всяким пустякам, делая из него чуть ли не крёстного отца мафии. Ско
  • yuri 54
    yuri 5428 марта 2021 г.-2+10
    Продолжение: ..... Скорее он был громоотводом для самого Зюганова, Этот старый лис чувствует, что в народе начинают понимать,что главный охранитель Путина именно он!
    • Зря спешил
      Зря спешил28 марта 2021 г.-9+8
      "для поста президента России это совершенно случайный человек". Конечно, Путин с Рогозиным и Ротенбергами самое то! Вы и электрика по "классовому" принципу назначать будете? Давайте из Африки людоеда пригласим. Зато он - бедняк, а не буржуй.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов28 марта 2021 г.-3+2
    согласен с автором. В Гондурасе капитализму уже более 100 лет, а вокруг повальная нищета и сверкающие витрины в столице. Случиться безусловно что-нибудь может, если господа сами просрут все.
  • Aleks Best
    Aleks Best28 марта 2021 г.-5
    Проэкт зю этот грудинин... Но вдруг было поперло )
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов28 марта 2021 г.-12
    грудининцы, как и навальнята-это секта. С ними спорить бесполезно. их проще игнорировать.
  • Issa Айсман
    Issa Айсман28 марта 2021 г.+1
    Может оно и так. Но... Мне мыслится, если бы, большевики разбирали на чем заработал тот или иной сторонник коммунистической идеи. То это была бы свара, а не революция. Вопрос...С какой идеей выходить на улицу? Коммунизм? Революция? Насильственная смена власти? Сидячая забастовка? Идея какая? Ведь не дают же. Ни профсоюз развить, ни выйти прогуляться, а уж тем более... революция. Ни одна партия не сможет заявить целью, революцию. Кто его знает, может есть подполье, может где марксистские кружки есть. Но в таком случае, где листовки хотя бы? Где заявления подпольного комитета? Никакой работы не видно. зы это не отповедь, это размышления.
  • Коба .
    Коба .28 марта 2021 г.-8+4
    Грудинин, конечно, мудак, однако и автор демонстрирует вопиющую безграмотность. "Отнять и поделить" — у человека с таким представлением о социализме уровень развития 10-летнего ребёнка. Ещё один верующий в "хороший капитализм".
  • ANT  74
    ANT 7428 марта 2021 г.-1+11
    Всё как всегда : беспредметная критика, основанная на вычесанных из затылка домыслах, а на аффтором же заданный вопрос "что сменит дикий капитализм?" - тишина..... В общем тот же самый посыл "главное - на выборы не ходите,ЕР должна очередную победу одержать".... Скучные вы, запутинские тролли...
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим28 марта 2021 г.-4+4
      Выборы? Из кого выбирать будете? Всё отфильтровано на предварительных этапах, а результаты нарисуют, какие надо. Нужна только массовка. И использовать их даже как повод для массовых протестов, если они мирные, толку нет. См. пример Белоруссии. Другой пример - Украина. Там протест сработал, но был перехвачен другой группой олигархата, ничем не лучшей той, что была свергнута. Так что вот эти ваши мечты о выборах - это просто самоуспокоение, самообман, маниловщина.
      • ANT  74
        ANT 7428 марта 2021 г.+5
        Дмитрий, не надо нытья про "всёподсчитанодонас", нужны дельные и конкретные предложения, предложения в которых было бы учтено отсутствие в ГД фракции "не голосовавших", и отменённый нижний порог явки.... Что именно вы хотите? Хотите чтоб было как всегда : "геройски проигнорим выборы, потом на уютных микрофорумах-междусобойчиках пёрнем парочкой никому не интересных статеек на тему "выборынелегитимны", и на том борьбу закончим" - да?
        • Дмитрий Тим
          Дмитрий Тим29 марта 2021 г.+1
          Дельные и конкретные предложения подпадают под законы о терроризме, экстремизме и насильственнном изменении государственной власти. В РФ НЕТ ВЫБОРОВ, есть некий ритуал типа плебисцита, "чтоб было как у людей". В РФ нет и публичной политики, политических партий, все симулякры контролируются АП и ФСБ. По сути, ФСБ и правит страной. А если кураторы недоглядели, и народ таки выбрал приличного человека вроде Фургала или Левченко, его показательно раздавят сапогом, как окурок.
      • Клим Чугунов
        Клим Чугунов28 марта 2021 г.+2
        Дмитрий. Скорее вна протест был организован олигархатом. Было недовольство, но оно бы не перешло во что то без организации оного.
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим28 марта 2021 г.-1+12
    В данном случае с автором не соглашусь. Да, выдвижение Грудинина в президенты было проектом апэшечки. Но он показал картинку "капитализма здорового человека" (фильм "Территория социального оптимизма"). И когда у Соловьёва за Грудинина проголосовали больше слушателей, чем за Путина, апэшечка перепугалась и начала его мочить, предвыборная кампания превратилась в грязнейший балаган. И вот тогда-то КПРФ надо было идти на обострение, снимать Грудинина, не признавать итоги выборов. Но Зюганов показал себя окончательным холуём.
  • Зря спешил
    Зря спешил28 марта 2021 г.-7+8
    Эх, Росляков, Росляков! Вот и расчехлился... он не то на серебре, На золоте едал; сто человек к услугам; Весь в орденах; езжал-то вечно цугом; * Век при дворе, да при каком дворе! А я вас уважал!
  • Зря спешил
    Зря спешил28 марта 2021 г.-7+3
    Росляков, а вы правда не хотите, как «В Швеции, Финляндии, Ирландии социализм? Вы серьёзно?». И что за СССР-2? Что за фантазии?
    • ANT  74
      ANT 7428 марта 2021 г.-6+6
      Это точно :т-ли наш Росляков резко поглупел, то-ли прочих идиотами считает, то-ли я его понимать перестал.... В одной статье слить и "камунисты ненастоящие - КПРФ - партия буржуазная, а росляковы, значицца, хотят комиссаров в пыльных шлемах и с маузерами, расстреливающих каждого, кто будет заподозрен в лояльности к буржуазии", и ту же - толстенные намёки на невозможность возрождения классического социализма..... Что это было - вообще непонятно. Его аккаунт взломан?
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева28 марта 2021 г.-7+10
    Злобствуя против Грудинина ,автор ,естественно ,не предложил своей лучшей кандидатуры . И враги коммунистов всё всегда сами о себе доказывают ,в том числе ,если бы Грудинин был такой плохой , то не устроили бы враги коммунистов такую масштабную травлю Грудинина ,какую они устроили только травлю Зюганова перед выборами 1996 года .
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим28 марта 2021 г.-1+2
      Нет сейчас в РФ коммунистов. Разве что какие-то мелкие марксистские кружки и левые блогеры.
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4928 марта 2021 г.-6+10
    Александр,Вы или крестик снимите или трусы оденьте.Пока будем полоскать любую оппозицию в Кремле могут быть спокойны.Власть в этом случае будет жить до скончания века.
  • владимир кот
    владимир кот28 марта 2021 г.-5+14
    Росляков видно подзабыл, как мочили Грудинина ? Даже цик, не имеющий право за кого-то агитировать, с первых дней начал полоскать его. Лишь за неделю до выборов признались, что нет у него ни счетов, ни недвижимости на западе. Боятся, а вот зачем это автору, вопрос.
    • Клим Чугунов
      Клим Чугунов28 марта 2021 г.-2+1
      Собственно выборы это спектакль. Роль всех была сыграть дураков,и они её сыграли , участвуя в соловьином помёте, обливая себя дерьмом, споря с дерьмом. А дед пехто поглядывал с холма на этот цирк . Настало время и он собрал "уважаемых" и выступал 4 часа перед ними, а не по 5 минут прерываемых соловьёвым. Почувствовали разницу?
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin28 марта 2021 г.+3
    Где то я читал, что есть закономерность смены во власти России (СССР), когда лысого сменяет лохматый и так далее. После Путина будет лохматый и с усами. Вот Росляков А. как раз подходит на должность главы государства РФ. Я бы за него проголосовал, (без иронии).
  • Виктор Старков
    Виктор Старков28 марта 2021 г.-6+13
    Росляков, как упрямый осел, упорно проталкивает версию президентской администрации. В упор не видит, что было соглашение Левого фронта, ПДС НПСР и КПРФ о выдвижении единого кандидата. Кандидат был не назначен, а отобран в результате праймериз, на котором лично я голосовал за Болдырева, но большинство голосов набрал Грудинин. Почему выдвигался от КПРФ? Да потому, что выдвиженца народно патриотических сил генерала Ивашова в 1912 г «зарубили» на стадии регистрации. Действующая власть как огня боится единства своих противников, поэтому и поливает через своих клевретов типа Рослякова избранников, готовых отстаивать интересы народа.
    • Ирина  Журавлева
      Ирина Журавлева28 марта 2021 г.+7
      Я тоже на сайте "Левого Фронта " голосовала за Болдырева . Но я и за Грудинина ,пришлось выбирать из них двоих .
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов28 марта 2021 г.-2+3
    Многие питают надежду на выборы. Вот вы в семье хозяин и есть у вас кот, который желает гадить в тапки и вечно мяукает, протестуя. Достигнет ли кот права гадить в тапки мяукая и ходя по вам в полпятого утра? Скорей всего получит тапком и спать будет в ящике или под перевёрнутой корзиной. Поменять одно говно на что то лучшее выборами не получиться. Ибо кто отдаст власть сам?
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим29 марта 2021 г.-1+2
      Тем более, власть диктаторскую, совершенно бесконтрольную, без механизмов обратной связи. Как власть пастуха над стадом.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов29 марта 2021 г.-1+1
      на выборах власть не отдают. Тут вы правы.
      • ANT  74
        ANT 7429 марта 2021 г.+1
        Вот-вот : "программа-максимум - взять власть"... А что вы с этой властью делать будете, родные? Где у вас сотни тысяч толковых управленцев "возвернутых обществу средств производства"? Где у вас миллионы и миллионы рядовых "строителей коммунизма"?
  • Георгий Аксенов
    Георгий Аксенов31 марта 2021 г.-1+1
    Аффтар, объясните на кой ляд Грудинину нужно было себя подставлять себя так не по детски? Какая в этом была корысть? А пока минус.