Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Под лежачего Путина вода не течет, и под народ лежачий – тоже

  • Фраза недочеловека Шарикова «Взять все и поделить» из вышедшего в 1988 году фильма «Собачье сердце» стала эмблемой эпохи построения в России собачьего капитализма. Я не знаю другой, употреблявшейся бы столь часто в политических баталиях: буржуйские пособники через нее высмеивают социалистов, те – этих. Хотя если чуть задуматься, почин незабываемого хама актуален только в одну сторону: ведь если все добро немногих богатеев поделать на миллионы бедноты – выйдет кот наплакал. А если, к примеру, у всех пенсионеров отнять годовую пенсию и поделить на руководство ПФР или 13-ю зарплату всех рабочих на одного хозяина производства – будут сразу о-го-го!

    И после того, как эти хитрозадые нелюди Шариковы при Ельцине поделили советское добро, не создав ничего своего, а при Путине это их черное дело закрепили – пришла пора морального оправдания содеянного. И оно звучит сегодня так:

    «Бедные сами виноваты в их бедности, из которой не смогли вырваться, а богатые – смогли. В совке царила уравниловка для всех, а дальше – кто смел, тот и съел. Значит, не так смелы были, а самая справедливая на свете капиталистическая система тут ни при чем!»

    Но капитализм капитализму – рознь, и сегодня есть капстраны, где бедных среди работающих в полную силу и пенсионеров нет. Система же, в которой для нормальной, полноценной жизни предусмотрено лишь очень ограниченное число мест, а большинство обречено прозябать при любой погоде – есть людоедская и не имеет оправданий никаких.

    Но что можно для ее исправления сделать? Снова отнять и переделить? В иных случаях – да. В юриспруденции есть такое понятие «вернуть ситуацию к состоянию до нарушения права». Вот в сфере продажи за рубеж нефти, газа, леса и других природных ресурсов сделать это бог велел. С какой стати тупой и жадный оглоед, а не родное правительство будет распоряжаться добром, принадлежащим всему населению страны? Именно госвласть должна решать, что, куда и почем продать, а что придержать и пустить задешево на внутреннюю переработку. Именно так и есть во всех приличных странах. И власть должна быть родной именно народу, а не кучке олигархов, доящих Россию, но даже брезгующих в ней жить.

    Гиганты индустрии (в основном металлургии), построенные в СССР и незаконно хапнутые олигархами – отнять. Например Оскольский электрометаллургический комбинат, принадлежащий сейчас отсидевшему 6 лет узбекскому авторитету, никакого отношения к металлургии не имеющему – и, значит, не способному эффективно им управлять. Он только кладет в свой карман гигантские прибыли (ОЭМК поставляет прокат крупнейшими автоконцернам мира), которые прежде шли в бюджет Старого Оскола, Белгородской области и Российской Федерации. Но с какой стати? В силу какой-то шахер-махер-сделки явно против интересов государства, которое здорово только лупить ногами «новых космонавтов» мирных граждан, но слабо против этих шахер-махеров? Все эти шахер-махеры должны быть законно отменены, народ должен потребовать это от Путина, поскольку сам тот уже давно мышей не ловит, ушел в небо – а под лежачего Путина вода не течет...

    А, скажем, торговлю я бы вообще не трогал (пока) в плане руководства и мест регистрации. Только прописал бы ей строго-настрого процент отечественных товаров на полках – и пусть из кожи вылезает, закупает на свои трактора для фермеров и станки для ткачей, но обеспечивает!..

    И всего несколько таких шагов уже при нынешнем капстрое радикально изменят обстановку и сократят число несчастной бедноты, не виноватой в том, что эту роль ей прописали властные головотяпы, что штатное расписание общества предполагает на одного счастливца тысячу горемык. И пусть идут в зад запечные сверчки, сверчащие без умолку, что при капитализме ничего хорошего не может быть – и надо только ждать, когда горный рак насвистит уже в готовом виде рай социализма!

    Москва не сразу строилась, и социализм, уже построенный вчерне в Швеции, Финляндии, Ирландии – тоже. Работать надо, личной шкурой рисковать – только тогда что-то может получиться, а не сидеть в запечных щелях по гроб жизни. Под лежачий народ вода тоже не течет. И в этом плане выражение «Кто смел, тот и съел» совершенно справедливо.

    Только отстаивать надо справедливость общую, одну на всех. Поскольку справедливость для отельных лиц – вроде таких любимцев Путина как Миллер, Усманов или Абрамович – это каюк для остального большинства.

24

Комментарии

19 комментариев
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 225 марта 2021 г.+13
    Да, ЭТИ пытаются всеми своими (немаленькими) силами замутить воду типа "большевики хотят всё и поделить". Типа по-Шарикову. Хотя социализм это совсем другое...Социализм это всё отнять у паразитов, и отдать народу (но ведь не каждому, а в коллективное пользование. Очень простая вещь, в которую каждый человек ДОЛЖЕН поверить, и.кстати, ине грех и проверить!
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов25 марта 2021 г.-1+12
    есть два металлургических предприятия, построенных СССР и являющихся полными близнецами: один в Череповце, а другой в Раахе ( Финляндия). Тот, что в Череповце-собственность Мордашева и пашет на его личное благосостояние, а тот, что в Раахе принадлежит государству и работает на благо всех финнов.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский25 марта 2021 г.-2+3
    "отнять и поделить" это клише, не разбираясь в его смысле, в России присобачили ко всему революционному так называемые поборники демократии и либерализма ещё в 1917 году, но господа Булгаковы забывают, что все эти шариковы есть продукт не революции, а многовекового царизма, так будет и сейчас, в смысле будут и свои шариковы, но это всё будут издержки 30 летнего правления компрадоров в РФ, но явление это временное, так что всё, как говорят в народе, устаканится
  •  Анатолий  Р
    Анатолий Р25 марта 2021 г.-3+7
    За оправдание автором капитализма жирнющий минус! Не бывает капитализма "с человеческим лицом", бывает только с крысиным. Более того, всякое богатство преступно, если не прошлом, значит в настоящем, если не в настоящем, значит в будущем капитал пойдёт на преступление. А чаще всего капитал преступен во все времена.
  •  Анатолий  Р
    Анатолий Р25 марта 2021 г.-3+6
    Поэтому классовая борьба в начале 20 века была однозначно правильной.
  •  Анатолий  Р
    Анатолий Р25 марта 2021 г.-4+3
    И от того, что в ваших хвалёных Швеции, Финляндии, Ирландии, капиталисты крадут у своих работников сравнительно немного, они не перестают быть преступниками.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев25 марта 2021 г.-4+1
      а вам бы наверное, больше хотелось за бесплатно кайлом помахать где-нибудь на беломорканале, но зато на социалистическое государство?
  • Татьяна Татьяна
    Татьяна Татьяна25 марта 2021 г.+9
    А Шариков кто? Рабочий? Пролетарий? - Нет, Шариков - это творческая интеллигенция на своем уровне, так сказать - игра на балалайке по трактирам.
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев25 марта 2021 г.+7
    Запсиб и КМК (Это о них: "...Я знаю - город будет, я знаю - саду цвесть...") управляются из Люксембурга и Лондона Абрамовичем и кампанией. А Новокузнецк (да и весь Кузбасс по сути) задыхается от смога - гарь, окислы серы и азота, сажа, бензпирен. Эффективный менеджмент.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов25 марта 2021 г.-1+4
      зато в Лондоне и особенно в Люксембурге дышится легко и свободно.
      • Boris Zotkin
        Boris Zotkin25 марта 2021 г.+2
        Там тоже задыхаются от российских денег.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов25 марта 2021 г.-1+5
    государство уже 30 лет держит граждан в повиновении, умело манипулируя уровнем дохода. Социологи наверное знают при каком уровне бедности происходит социальный взрыв. Пока видимо мы еще не подошли к краю.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов25 марта 2021 г.-1+6
    гражданам ничего не отломится пока заводы находятся в частной собственности. Захочет собственник, закроет завод и выкинет граждан на улицу, переведя производство в туда где можно снять бОльшую прибыль. У него в Швейцарии не каплет. До смешного уже доходит, ресурсы вроде не завозные и тысячи лет лежали в нашей земле, а их стоимость для населения с каждым годом становится все недоступнее.
  • yuri 54
    yuri 5425 марта 2021 г.-1+2
    Уважаемый Александр, так вы что, за так называемый " правильный" капитализм? Да, при капитализме много чего хорошего может быть, и многие страны это доказали! Не может быть лишь одного– общей справедливости, одной на всех.А именно за эту справедливость вы и призываете. Так как понимать вас? За что должен подняться лежачий народ – эа хороший поравильный капитализм, или за одну на всех справедливость?
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin25 марта 2021 г.+3
      Наш лежачий народ даже за "правильный" капитализм жопу не оторвёт от своей манюсенькой "собственности, что чубайс подарил. Увы, нет у нас карбонариев. Путин и его банкоманда напалмом выжгли у людей желание драться за то, чтобы улучшить своё положение (подняться с колен). Из народа всё таки вырастили единоличников и потребителей.
  • владимир кот
    владимир кот25 марта 2021 г.+1
    закупает на свои трактора для фермеров и станки для ткачей, но обеспечивает!..,, А где их взять, своего-то производства этих машин, нет. Что-то по мелочи делают, остальное привозное.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов25 марта 2021 г.+5
    наши газ и нефть продавать нам невыгодно, потому что в Европе их покупают дороже и не за рубли. Вот вам и капитализм с человеческим лицом.