Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Крымский возврат: почему вышел не ахти?

  • Россия празднует 7-летие возврата Крыма в ее лоно. Само название торжества должно настраивать на трогательный лад: кто-то скитался где-то, а потом приплыл в родную гавань, вернулся в дом родной! И в этом плане у многих крымчан не пересохли по сей день слезы умиления.

    Однако человеку еще нужен и какой-то корм на каждый день, и всякий соцкультбыт. И на сей счет у местных жителей претензий тоже море:

    «Катастрофически пострадал бизнес Севастополя – порядка 60-70 процентов его за семь лет умерло. Раньше он был завязан на Польшу, Турцию, Германию и работал успешно, но сейчас из-за санкций это невозможно. Город бессистемно застраивается многоэтажками и частными домами. Земли уже заканчиваются – и начинают прихватывать объекты культурного наследия... Причём дома строят, а рабочих мест нет!..

    Психология чиновника "на чемодане", который ждёт, что его не сегодня-завтра выгонят: он любыми способами старается обеспечить своё будущее и ровно ничего не делает по службе...

    При Украине можно было получить медпомощь за символическую плату. Можно было с успехом вести малый бизнес. Сейчас – нет. Люди с деньгами имеют все права, остальные – почти никаких... Фактически однопартийная система, не предполагающая экономического и социального развития. Если же кто-то скажет, что есть и другие партии, отвечу, что из них такая же оппозиция, как из дерьма пуля...

    Цены в магазинах сравнялись с московскими, некоторые продукты и подороже будут. А зарплаты совсем не московские. Федеральные торговые сети к нам не идут – боятся санкций, видимо. Нет и отделений крупных банков. Возникает вопрос: мы в составе России или где-то сбоку?»

    Многие ассоциировали возврат в Россию с возвратом в СССР, при котором в Крыму жилось вольготно и уютно – а вернулись совсем в другое государство, в другой строй, чем оказались в итоге неприятно поражены. Представьте, вы после долгих скитаний переступили, затая дыхание, порог отчего дома – а там стены те же, но порядки уже другие. Вместо отца – пахан какой-то; заботливая мать в гробу, вместо нее мачеха, которая пустила в вашу комнату какого-то господина, а вам отвела половичок в прихожей, и вы еще ему, разлегшемуся на вашем месте, должны ботинки чистить...

    И вопрос «Мы в составе России или где-то сбоку?» имеет ответ даже более печальный, чем подразумевает: да, в составе, но это и означает – сбоку, поскольку ее властям нынче все граждане по боку. А в центре внимания – те господа, которые оттяпали по сути у народа дом родной и роскошествуют за счет бездарной распродажи закромов, куда предки собирали драгоценное невозобновляемое добро. Той же заветной гавани, в которую, как кажется иным крымчанам, они недовернулись, просто больше нет. Она истреблена этими паханами и мачехами, продавцами добра из закромов, и забравшими всю власть в России с попустительства ее народа.

    А посему крымчанам, как и норильчанам, и хабаровчанам, и смолянам, и якутам, и татарам нечего на неродное отношение России к ним пенять. Ибо она – это они сами и есть. А нужно брать палки в руки (фигурально, разумеется) и гнать вон тех продувных господ, паханов и мачех – что никто за самих граждан делать не станет. Хабаровчане это уже поняли – и их более чем полугодовой протестной вахтой внесли в дело спасения отчего дома от прощелыг свой посильный вклад. Другие же еще не прочухались и все ждут, что Байден их спасет, или черепашки ниндзя, или московский корреспондент – приедет и во всем по чести разберется. Не приедет.

    В родную гавань сейчас существует только один путь – хабаровский. И когда хотя бы полстраны этим путем пойдет, мы – чай не хуже тех народов, что живут сегодня всласть – к хорошей жизни в нашем доме обязательно придем.

27

Комментарии

16 комментариев
  • ANT  74
    ANT 7421 марта 2021 г.+9
    Так Путин сам всё просрал : после "возврата Крыма" вся его внутренняя политика была направлена на то, чтоб доказать, что проблемы "новой нефти" государство не волнуют....
  • Strannic St
    Strannic St21 марта 2021 г.+11
    А одно единственное отличие Крыма от Матушки России -лакомый кусок. Как-никак здравница в бывшем СССР, опять же, море теплое рядом и дербанить после укров можно... Ну а насчет остального, так ничем и не отличается. Порядки всюду одни. Поменяли одних клопов на других. Вот и с Белоруссией хотят сделать тоже, но АГЛ упирается, понимает, что только открой ворота, все и вынесут ушлые. А как иначе может быть при капитализме, тем более таком диком, как у нас, на пост-СССР. На Западе народ уже поднаторел в драках за свои права и потом запад, это метрополия и там немного послаще ныне для люда попроще уже просто по причине того, что она метрополия. Ну а колонии, они всегда были дойной коровой, а Россия, хоть и надувает щеки, именно колония, сырьевая колония. Изменить сие положение можно либо став метрополией, что вообще нереально, либо изменив социальные отношения, что, похоже, пока тоже нереаль
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс21 марта 2021 г.+6
      Это вам ВВП сказал, что Белорусь хотят забрать в РФ? А население спросили? На западе у них Польша, где они как дома, и где пенсии 40 000 российскими а на востоке как-то так, случайно, образцово-показательная нищета - Смоленская область, где зарлата 15 000 за счастье. Как вы думаете, к кому хотят белорусы?
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс21 марта 2021 г.+3
      Как видите. Тут работа идет в долгую, расчленения русского мира. Сперва его надо расчленить в умах населения.
  • Strannic St
    Strannic St21 марта 2021 г.+6
    (продолжение) а значит нужно хотя бы научиться бодаться с властью за права, свои права и хоть что то у нее отвоевать. Аппетит приходит во время еды. Власть это уже почувствовала и продолжает накручивать в свою пользу. Почувствовать бы нам это и окоротить эту власть, если снести пока нету мочи.
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов21 марта 2021 г.+5
    Государство без идеологии, без идей, без курса, не государство. Плывёт себе по течению, как деревянное буратино. Не думают , даже перед тем , как что то сделать и потом не думают. Крым это клин между рф и укр, потенциальный повод к войне. Не такими методами присоединяют людей и территории.
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс21 марта 2021 г.+2
    Про московские цены могу сказать, что где-то они даже и ниже. Зависит. Если брать в Ашане, ценники там ниже чем по России. А если в магазинчиках шаговой доступности, то цены гораздо выше, потому что в Москве все дороже транспорт, аренда и услуги
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов21 марта 2021 г.
      сейчас Ашан практически уже подравнялся со всеми.
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс21 марта 2021 г.+2
    Кстати, все эти магазинчики сами закупаются в Ашанах. Не раз наблюдал в магазинах Тележки забитые доверху. Первая мысль меня посетила, что набирают на бригаду строителей, а когда увидел десятки упаковок туалетной бумаги, тут до меня и дошло.
    • Клим Чугунов
      Клим Чугунов21 марта 2021 г.+5
      все эти магазинчики . Чо , этих мелких жопашников в славном москвабаде ещё не поглотили пятёрочки и прочие сети?
      • Алекс Джонс
        Алекс Джонс21 марта 2021 г.+2
        У них тоже есть свой клиент, так что они будут ВСЕГДА. Не пойду же я за бутылочкой дешевой колы в Ашан, или пачкой сигарет. Во первых, в нем можно элеметарно заблудиться. Во вторых, отстояв очередь, колу уже расхочешь пить.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов21 марта 2021 г.+3
    Крым был взят от безысходности за провальную политику в отношении Украины ровно в тот момент когда стало понятно, что Украина безвозвратно уходит. Кому стало хуже тут даже не вопрос, потому что от России, от русских, отколот значительно бОльший пласт, чем приобретено.
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс21 марта 2021 г.+4
      Да, Украина уходила, в Россию. Голосования в ЛДНР показали 80% за вступление в РФ. Но их банально кинули.
  • yuri 54
    yuri 5421 марта 2021 г.+10
    Не соглашусь с автором лишь в одном – про один хабаровский путь. Да, хабаровчане молодцы, привет им и уважение! Но чего они добились мирными протестами? Ровным счётом НИЧЕГО!.А значит, нужно не фигурально, а на самом деле брать палку в руки, и гнать паханов и мачех и из Крыма, и Хабаровска , и всех других городов и весей,но главное – из Кремля!
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков21 марта 2021 г.+12
    Кому принадлежит Крым? России? Нет, ни Крым, ни сама Россия российскому народу не принадлежат. Все эти территории принадлежат кооперативу "Озеро", этакому русскому варианту империи Ротшильдов: Путиным, Абрамовичам, Ковальчукам, Ротенбергам..., Кооператив, "подняв бабла" на разграблении своей вотчины, с некоторого момента решил, что пора встраиваться и стать ассоциированным членом международного клуба "высшего общества". Там на них посмотрели и дали понять, что эта "гопота" уголовный сброд им не ровня и огородили этот "заповедник" 3-мя рядами колючей проволоки. Остальным же россиянам кооператив даже не позволил собирать валежник и питаться подножным кормом. Но и эти привилегии холопам надо еще заслужить стоя на коленях и выпрашивая объедки с царского стола.
  • владимир кот
    владимир кот21 марта 2021 г.-1+1
    При Украине можно было получить медпомощь за символическую плату. Можно было с успехом вести малый бизнес.,, Вот здесь, Росляков врет. Там давно уже платная, хоть это и не афишируют. А что до малого бизнеса, то так же грабят, если не менты по отморозки. Недавно разговаривал с человеком, чей брат живет в Киеве(переехал в 60-ых). Тот пишет, что не знает что делать, по русски, можно только украдкой разговаривать. Никто, в здравом уме, не говорит, что у нас рай или что-то подобное, но и украина, превращается в этногосударство.