Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. И милость к падшим обнулял!

  • Азбучным стало выражение немецкого пастора-антифашиста Мартина Нимёллера:

    «Когда они пришли за социалистами, я молчал – потому что не был социалистом. Когда они пришли за членами профсоюза, я молчал – потому что не был членом профсоюза. Когда они пришли за евреями, я молчал – потому что не был евреем. Затем они пришли за мной – но не осталось уже никого, кто мог бы сказать хоть слово за меня».

    Однако российское общество политизировалось крайне – и воспринимает эту азбуку не как порицание шкурной разборчивости, а как образец для поведения.

    Когда они пришли 13 марта в гостиницу «Измайлово» за двумя сотнями участников форума «Объединенных демократов», патриоты завыли в восторге: «Сорван либероидный шабаш в Москве» (реальный заголовок). Хотя даже полиция была вынуждена признать, что эта акция устрашения перед выборами в Думу под маркой задержания участников «организации, деятельность которой нежелательна на территории РФ» была незаконной. И спешно выдумала другую причину: «проведение мероприятия с нарушением санитарно-эпидемиологических требований, действующих из-за распространения вируса COVID-19».

    В эти же дни грянул раскол среди учредителей кинопремии «Белый слон», которую экспертный совет в номинации «Событие года» присудил Алексею Навальному «за серию документальных фильмов-расследований». И президент Гильдии киноведов и кинокритиков РФ Кирилл Разлогов вывел свою гильдию из учредителей премии, чтобы не дай бог не причаститься к очевидному протесту против «прихода за Навальным». Де мы же не Навальные, а потому какого дьявола нам лезть на рожон за него! Вот когда за нами, ныне славно поживающими у власти за пазухой, придут – другое дело!

    И примеров такого политического разделения на «свой – чужой» масса, чем с удовольствием пользуется власть – точно тем же макаром, что и во времена Нимёллера. Выступают одни против полицейского и судебного произвола в отношении Навального – другие, как тараканы за печкой, потирают лапки: «А нечего было шашни с Меркелью водить!» Те заступаются за шамана-антипутинца, закинутого беззаконно в дурку – эти над ними ржут. Или осатаневшая прокуратура требует под угрозой «пожарных проверок» выкинуть из пансионата бабушку Ильи Яшина – но ведь это лидер «демшизы», а потому святое дело сунуть ее головой в сугроб!

    В итоге такого как бы нечаянного гражданского разнотыка в нашем все более полицейском государстве крепнет властная жестокость и все зримей черты режима, против которого бился названный в самом начале пастор...

    На памятнике в центре столицы тому, кто зовется «наше все», насечено:

    И долго буду тем любезен я народу,

    Что чувства добрые я лирой пробуждал,

    Что в мой жестокий век восславил я свободу

    И милость к падшим призывал.

    На фотке же другого «нашего всего», мастера всяких обнулений, зубами вцепившегося в трон, можно смело насечь: «И милость к падшим обнулял!» Ну, и еще в скобках добавить: «И собираться в одном месте больше одного – запрещал тоже».

23

Комментарии

13 комментариев
  • дмитрий жу
    дмитрий жу17 марта 2021 г.+3
    Интернационал - снова актуален..., надо строить свой новый мир..., старые песни на новый лад, вихри трехцветные веют над нами..., Кремлевские оккупанты...?
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский17 марта 2021 г.+3
    в истории всегда бывает так, что тиран и угнетатели меняются местами с угнетёнными, и всё возвращается к первым сторицей и многократно, с этими будет то же самое, весь нынешний тупик так называемого транзита состоит в том, что точка невозврата мирного варианта уже давно пройдена, вот и множат они преступления, зная, что расплата будет страшной, и это знание не даёт им остановиться
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов17 марта 2021 г.+1
      нет, капитализм так просто позиции не сдаст. В Гондурасе, к примеру, капитализму более 100 лет и ничего не меняется, хотя кругом повальная нищета при заполненных и светящихся витринах в столице.
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский17 марта 2021 г.+5
        если мы говорим об РФ то здесь никаким капитализмом не пахнет и близко, чтобы там не говорили так называемые современные экономисты (сейчас плюнь и попадёшь в экономиста или бухгалтера), путинская эрефия типичное феодальное государство, просто крестьяне ходят не в зипунах и лаптях, а в современной одежде и смартфонами в руках, а чем славен феодализм? всё правильно кровью и беспределом, олигархи новые бароны, чиновники мнят себя синьорами (на полном серьёзе), ну а силовики чуть ли не рыцари в сверкающих (черных) доспехах, но страшно другое, что весь этот исторический нонсенс закончится для всех большой кровью, всё замерло именно перед этим
        • Алексей Уралов
          Алексей Уралов17 марта 2021 г.-3+1
          а, понял. Тоже ждете правильного капитализма.
          • Владимир Чигинский
            Владимир Чигинский17 марта 2021 г.+2
            нет конечно, я жду, что всё таки возобладает здравый смысл и Россия верётся на рельсы социализма, кстати единственный путь спасения её территориальной целостности
  • новичок новичок
    новичок новичок17 марта 2021 г.-1+5
    "...патриоты завыли в восторге: «Сорван либероидный шабаш в Москве» ============================= Это цитата с прохановского сайта "Завтра" - это те ещё "патриоты", это лоялисты путинского режима, сидящие на грантах администрации. Конкретно. это завтрюковский новостной обозреватель некто Алексей Иванов, в своём ЖЖ гордо именующий себя "генералом Ивановым". У этих завтрюков и изборцев (второй прохановский сайт - "Изборский клуб") можно ругать любых министров. но гдавное - не тронь Верховного, это табу у верных запутинцев.
  • yuri 54
    yuri 5417 марта 2021 г.+6
    Тот кто на фотке ,давно воздвиг себе памятниктнерукотворный из груды черепов,на которых покоится дворец, а над ним кружат стерхи! И ничего на памятнике не написано, ибо всё, что могло быть написано , всё это ложь. Такая же ложь, как и вся его.жизнь !
  • владимир кот
    владимир кот17 марта 2021 г.-6+1
    Ну не верю я навальному и иже с ним. Почему я должен его в чем-то поддерживать, это тот же путин, только не у власти. Это все равно, что в 17-ом, поддерживать кадетов.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов17 марта 2021 г.+2
      люди странные. Надеются на кого-то, кто их облагодетельствует вместо того, чтобы понять, что все эти люди: царь, Путин или Навальный никогда не начнут думать о них, а ведь, казалось бы, еще недавно был пример другого устройства общества, но, нет все напрочь забыто.
      • владимир кот
        владимир кот17 марта 2021 г.-2+1
        Это все равно, что в 17-ом, поддерживать кадетов.,, Вот и посчитали, этих самых конституционных монархистов, ,,со светлой думой,, , в правильный капитализм.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская17 марта 2021 г.+2
    Если Обнулёныш, то "собираться в одном месте больше нуля – запрещено".