Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Александр Росляков. Чем наши олигархи так вредны России и полезны Путину?

  • Все санкции и козни Запада не составляют и сотой доли того ущерба, что каждый божий день наносят нам наши олигархи, переводящие любой доход от всего сделанного нами в их яхты, замки и оффшоры. И какого производственного рывка мы ни достигли б, даже чудом – он будет приватизирован ими точно так же, как все сокровища СССР. Это очевидно всем нашим дельцам, и потому любые оздоровительные экономические программы – хоть от Глазьева, хоть от Кудрина – заведомо обречены.

    Литературные халдеи загнавшего Россию в самый зад Европы Путина твердят с эдаким назидательным апломбом: ну что вы к этим олигархам привязались? Если даже все их активы отнять и поделить на население РФ – не больно много выйдет, меньше чем по 200 тыс. руб. на каждого. Хватит на авто с пробегом или на пару ездок всей семьей на отдых к морю – но кардинально проблем нашего бедного народа это не решит.

    Но дело не только в том, сколько уперли эти паразиты – и впрямь не самый страшный для огромной России урон. Самый страшный – в насаждаемой ими идеологии паразитизма, убивающей нашу экономику и скатывающей нас в самый хвост уже даже развивающихся стран. Это про них поэт сказал:

    Вы, жадною толпой стоящие у трона,

    Свободы, Гения и Славы палачи!

    Таитесь вы под сению закона,

    Пред вами суд и правда – всё молчи!..

    Только нынче эти «наперсники разврата» купили и сам «божий суд», сделав его доступным «звону злата», и утопили в их шкурных интересах любую плодотворную деятельность в производстве, науке и т.д. Отчего наша страна, владеющая бездной сырьевых и трудовых ресурсов – в безвыходной дыре, не может сама себе не то что кофемолку или пылесос построить – даже гвоздей обычных вдоволь наковать.

    Западные санкции не лишают нас ни трудовых ресурсов, ни сырья, лишь склоняют делать свое что-то, а не собирать все из чужих деталей на принадлежащих сплошь иностранцам предприятиях. И вся тема этих санкций раздувается нарочно, для скрытия жутких потерь, наносимых нам нашей феодально-олигархической системой...

    Но что, у Путина какая-то порочная тяга к этим олигархам, которых он самым заботливым манером множит, холит и лелеет? Ни боже мой! Просто еще проклятые 90-е показали, что лучшее средство против народных возмущений – нищета. Тогда существовал так называемый «красный пояс», задиристый и беспокойный – и входили в него как раз наиболее благополучные области.

    Эту тему прекрасно освоил юный нижегородский губернатор Борис Немцов. Всего за пару лет он превратил свою область, обладавшую прежде могучей индустрией и крепким сельским хозяйством, в зону лютой бедности и голодных обмороков, управлять которой стало одним удовольствием: не пикнет ни за что! Сей давний опыт перенял и Путин: чем бедней народ, тем меньше от него хлопот! И сделал наших олигархов, способных лишь тащить чужое, но не создавать свое, эдаким инструментом гашения производства и народного благосостояния – в стране с переизбытком ресурсов для всеобщего процветания.

    Так что забудьте про все эти западные санкции. Путинские олигархи, уводящие триллионы за границу и вбившие мертвые палки в колеса нашей экономики – вот кто стабильно раздевает нас. Зато у Путина при этом, как и задумывалось, проблем с его абсолютной властью никаких – и удалится он из Кремля (или из облюбованного им сейчас подполья) только вперед ногами.

25

Комментарии

9 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков13 марта 2021 г.+6
    "Куда ни пойдешь—видишь одни морды, на которые так и хочется харкнуть. Тупоумие, прилизанная мелочная подлость или раздраженная бычачья свирепость…Вчера такое каторжное рыло сидело против меня, но все-таки видно, что мозги у него работают, хотя бы на то, чтобы прирезать кого-нибудь или обокрасть" С.-Щедрин в воспоминаниях современников
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков13 марта 2021 г.+7
    Эта сволота-"умельцы деления" очень хотят, чтобы мы зациклились на подсовываемой ими дешевой арифметике. Наворованное у нас ужасно даже не тем, что они катают своих прости...девушек с кобелями и суками. Будь все вложено в отечественное производство, то были бы и рабочие места в достаточном количестве, и зарплата, которая не заставляла бы краснеть
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов13 марта 2021 г.+5
    клеймят обычно коррупцию и чиновников, а настоящий виновник-крупный капитал, 30 лет уже живущий на западе и не желающий вкладываться в свою страну. Развиваются только экспортно-ориентированные отрасли, обеспечивающие их валютой, нужной для жизни там где они ныне живут. Наши нефть и газ основы любой коммерческой деятельности в стране, поскольку все они подпитываются валютой с продаж наших ресурсов.
    • дмитрий жу
      дмитрий жу13 марта 2021 г.
      Уралов , вы так и не поняли, что крупный капитал делается Бюрократией и чиновниками, как же Вы упустили мысль Маркса о концентрации и монополизации....? , Говорил вам М..м т. Сталин -- учите теорию, двоечники....
  • Юрий  Иванович
    Юрий Иванович13 марта 2021 г.+2
    "Россия и капитализм несовместимы". Ф.М. Достоевский.
  • yuri 54
    yuri 5413 марта 2021 г.+2
    Наконец-то , после всех хвалебных речей о Немцове,особенно в годовщину его гибели, прозвучала правда о нём. Что Путин,что Немцов -– ягоды одного поля. Просто первая ягода давно созрела, и даже уже перезрела и загнила, отравляя всё вокруг, а вторая созреть не успела, погибнув от яда загнившей ягоды.
  • дмитрий жу
    дмитрий жу13 марта 2021 г.-1
    автор зачем-то разделеяет олигархов и Путина...., они же как Ленин и Партия , неразделимы, пусть автор сам живет со своими тараканами.