Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Не жизнь, но крах сулит нам нынешний религиозный ренессанс

  • У нас сегодня налицо не ренессанс живой веры, которая не нужна начальству, как и все ему неподконтрольное, а клерикализация государственной системы. И даже введена исподволь иерархия конфессий: государственная федеральная религия – православие и РПЦ; государственная региональная религия – ислам; и еще две снисходительные веры – буддизм и иудаизм…

    Сколько-то значащий чиновник или политик, будь то хоть первый коммунист Зюганов, должен регулярно обозначать свою религиозность. И вообразить себе министра или губернатора, практикующего открыто атеизм, уже нельзя никак. Это не значит, что весь высший слой и впрямь уверовал. Но положение обязывает. Хорошим тоном стали публичные рассуждения должностных лиц на духовные темы и их присутствие на всяких молебнах и прочих обрядовых церемониях.

    Но к чему все это может привести в итоге? Да вот хотя бы к такой стычке на религиозной почве, которая несколько лет назад взорвала весь Интернет – и пока еще многим кажется совершенно дикой. Банальный завтрак в электричке обернулся для простого работяги покаранием его за оскорбление чувств верующих: Он стал есть свинину при двух сидевших рядом женщинах в хиджабах – причем инцидент произошел вовсе не там, где господствует ислам. Правда, когда женщины перебрались на другое место, он двинул за ними, снова сел напротив и продолжил свой нечестивый завтрак, размахиванием кусками свинины перед глазами мусульманок…

    К чести правосудия надо сказать, что оскорбитель был наказан все же не реальным сроком или публичной казнью, а лишь крупным денежным штрафом.

    Еще лет 20-30 тому назад кто-то мог представить себе подобное? Да не дай бог! То есть процесс возврата к мрачным заветам средневековой инквизиции идет сегодня полным ходом!

    В ответ на случай в электричке социальные сети вскипели гневом – причем с обеих сторон. Одни стали доказывать, что религиозные чувства надо уважать, тем более когда речь идет не о господствующей религии. Другие не менее яро возражали, что фанаты любой веры не должны рассчитывать на особое к себе отношение в общественных местах, где каждый в своем праве…

    В общем скандал вышел громким. И на нескольких сразу языках: дело, к счастью, было не у нас, а в Швеции – и докатилось до нас с некоторым запозданием…

    Но мы не отстаем особо в этом плане – и Москва по прихоти календаря  свободно может отмечать День знаний и Курбан-байрам одновременно. И пока более-менее светские люди обсуждают «образ будущего» и «идеологию будущего» – кто-то уже дал махровый задний ход в сторону религиозных суеверий и предрассудков.

    Да, на безрыбье и рак рыба. И раз с экономическим подъемом у нас полный мрак – хотя бы этот религиозный «образ прошлого», по мысли тех, кто его толкает, хоть как-то должен обуздать растущее недовольство масс.

    Только на деле – все наоборот: люди начинают вмещать социальное недовольство в религиозную оболочку – в итоге все чаще разражаются трудно объяснимые иначе кощунства. Скажем, не так давно в сети появилось видео, где несколько российских кавказцев-мусульман, смеясь, помыли ботинки в православном источнике: «Для них это святая вода, а мы в натуре ноги чистим». Членов общества, раздираемого диким неравенством, воровством, кривосудием и прочими социальными ужасами, научили богу молиться – и они тут же кинулись в отместку за «такую жизнь» расшибать чужие лбы культовой дубиной.

    Религия, которая когда-то озаряла жизнь человека, помогала ему выжить (или, наоборот, убивала в религиозных войнах и калечила в подвалах инквизиции) – сегодня становится все злейшей социальной язвой. Число прихожан тает на глазах – при росте числа храмов: типичная афера с целью набивания карманов. Толстосумы по указке свыше отчисляют в благотворительные церковные фонды – такой нынешний общак, где уже ничего святого...

    И в духе текущей конъюнктуры, одержавшей верх над всем и вся, церковь, работая служанкой высшей касты за хорошие чаевые, становится все более Вавилонской блудницей. И прекрасно зная из истории о неминуемой расплате, живет последним днем, по принципу «после нас хоть потоп». Освещает своим крестным знаменьем все паскудства власти, хотя основоположник христианства звал прямо к обратному – и тем близит крах системы, чреватый распадом РФ по примеру СССР.

    Ведь сделав своим бизнесом благословление пороков, духовные отцы фактически внушают легковерам презрение к любым моральным нормам или скрепам, без коих никакое здание не устоит. СССР, насквозь проеденный червями лицемерной пропаганды, рухнул в одну секунду, как только всем осточертели эти червяки. Слава Богу народ попам сегодня верит меньше, чем былым работникам райкомов – но тащат они нас сегодня в ту же самую беду!

18

Комментарии

1 комментарий