Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Под лежачий народ вода свободы не течет!

  • Думаете, провал Навального в том, что он довел своими разоблачительными роликами злопамятного и мстительного Путина до белого каления? Ничуть не бывало! Мстительность Путина с небывалыми гонениями на лихого блогера и его команду вознесли его на такой пьедестал, что никакие ролики бы не смогли – и он на время превзошел всю остальную оппозицию России вместе взятую.

    Провалила его непомерная привередливость нашего народа, хоть и распластанного на брюхе властью, но продолжающего кочевряжиться в духе незабвенной Агафьи Тихоновны из «Женитьбы» Гоголя:

    «Уж как трудно решиться, так просто рассказать нельзя, как трудно! Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича – я бы тогда тотчас же решилась...»

    Так и российский обыватель:

    «А программа его где? На его сайте? Ну, не знаю, не видал... Ему бы фамилию сменить: Навальный – как-то не того... Был бы какой-нибудь Саблин – другое дело, за таким сразу идти хочется! И эта акция с фонариками – все равно что фигу сжать в кармане. Что-то эдакое предложил бы – я бы еще подумал; а идти на улицу с фонариком пошариться под окнами – увольте... Еще ему добавить бы ораторства Проханова – но без склонности того к политической проституции... И биографию спрямить – а то он то проект Кремля, то немецкий шпион, то Путин его трусы отравил, то сам где-то дряни той набрался... Вот тогда бы я тотчас же решился – и оторвал брюхо от пола за него...»

    В чем несостоятельность мечты Агафьи Тихоновны? В том, что она ждет заведомо несбыточного, чем и смешна. Никогда на ее убогом горизонте не возникнет чаемый ей привлекательный гибрид, ибо она сама убога.

    В том же беда и обывателя, на брюхе ожидающего идеального вождя с лицом актера Ланового, красноречием писателя Проханова и несгибаемостью полковника Квачкова. Такого нет на свете, но и был бы – ищущий вовсю оправданий своего лежания лежатель и в сказочном Данко, явись тот наяву, найдет изъян, лишь бы не выходить из этой лежки.

    Но подниматься с брюха надо не за неидеального Навального – а, следуя его почину, за себя, за идеал свободы и достоинства, за то, чтобы власть не смела гнать мирных граждан с площади дубинками и ногами ее стражей... А под лежачего обывателя вода достойной жизни, за которую бороться надо, не течет.

19

Комментарии

9 комментариев
  • yuri 54
    yuri 5412 февраля 2021 г.+6
    Абсолютно точный заголовок!
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс12 февраля 2021 г.+6
      Фонарики это контрудар по пропаганде, которая орет, что никаких демонстрантов нет, а есть "кучка отщепенцев-навальнят".
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4912 февраля 2021 г.+7
    Нашу власть не пинает и не критикует только ленивый.Частенько смотрю выступления молодых депутатов Мосгордумы от КПРФ и ребята бъются с Едросами насмерть.Саратовская обл.дума тоже самое.И все это молодые ребята все делают сами.Пока их мало,но если их количество увеличится то власть ничего не сможет сделать находясь под неусыпным контролем таких ребят.Уважаю.
  • Зря спешил
    Зря спешил12 февраля 2021 г.+2
    Зато такой народ идеально соответствует чаяниям верхушки КПРФ.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская12 февраля 2021 г.-3+6
    Это беда не обывателя, "ожидающего идеального вождя", а беда "оппозиции", у которой мурло Гены Зю, глаза Лёни Гозмана, продажность Грини Еблинского, проституированность Ксюши Собак и т.д.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков12 февраля 2021 г.-4+3
      Натали, какой народ-- такая и оппозиция
      • Наталия Мещерская
        Наталия Мещерская12 февраля 2021 г.+5
        Сергей Жуков, я так не считаю. По моему нескромному мнению оппозиция должна быть хотя бы на один шаг впереди народа. А наши "оппозиционеры" даже в хвосте не плетутся, а сидят на заднице. Упомянутый мной Гена Зю боится майдана, а о революции даже не помышляет. Навальный у него - агент тридцати разведок сразу. А остальные "коммунисты" сплотились вокруг любимого вождя и боятся потерять места в госдурке.
        • Дмитрий Тим
          Дмитрий Тим13 февраля 2021 г.+1
          Тут не надо забывать и про грамотную работу рейхсканцелярии (АП) по выкашиванию политического газона. Вон даже холуя Исаева, по слухам, гестапо ликвидировало из-за конфликта с какими-то воротилами.
  • Алекс Тк
    Алекс Тк13 февраля 2021 г.
    заголовок хороший, статья плохая. Никакой свободы никому навальный не несет. это раз. агитировать за вписку на буржуйские разборки - это работать на интересы группы буржуев. Так не годится