Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Мистерия дворца с подвохом – в чем подвох?

  • Я, кажется, начинаю понимать стратегию наших властей по путинскому дворцу, вдруг оказавшемуся апарт-отелем (отель эконом-класса с кухоньками и стиральными машинами в ванных) миллиардера Аркадия Ротенберга. С самого момента попадания этой секретной дыры в центр всеобщего внимания многие восклицали: если дворец не Путина, просто скажите, чей – и дело с концом! Но ответчики во главе с самим Путиным и его толмачом Песковым глухо молчали на этот счет, словно давая публике поглубже заглотить крючок интриги.

    И только спустя 10 дней с входа ролика Навального про шикарный дворец в Геленджике пришел ответ: канал Mash, а следом и Россия-1 показали самый разгаре стройки в том дворце. И кто-то тотчас возопил: «Ага, попался на вранье немецкий пациент!»

    Хотя на самом деле эти видео – не опровержение, а подтверждение слов Навального, так и сказавшего в его кино, что из-за долгостроя стены дворца побил грибок и внутренние работы пришлось делать заново. И он, естественно, не мог снять то, что сняли допущенные на строго охраняемый ФСБ объект сотрудники провластной телесъемки.

    Но тут расчет весь на психологический эффект: ага, раз эти яйца не в профиль, а в анфас, без бокового штампа – значит, совсем другие; значит, тот, кто снимал их в профиль – лгал! Такова, увы, наша публика, задрюченная до потери умственного пульса Соловьевыми с Киселевыми. Именно в таком ключе и написал один сервильный блогер:

    «Дворец действительно есть. Больше ничего из показанного Навальным нет. Ни гербов, ни кальянной с шестом, ни роскошной спальни! Только пустая коробка, стройматериалы и рабочие. Нет, Навальный не скрывал, что его картинки о дворце – реконструкция. Но разница слишком большая. Получается, Навальный дурит народ, подсовывая ему фейки, и его расследованиям верить нельзя!»

    При этом невзначай было отпущено, что это и не дворец вовсе, а апарт-отель. Хотя прежде официально же говорилось, что тут погранзастава ФСБ, почему и спецохрана, и бесполетная зона, и закрыты подходы с моря... Ну да при желании можно и так назвать, в духе старой народной песни:

    Мужик поймал щуку, баба каже: рак.

    Нехай так, нехай так, нехай щука буде рак!

    А дальше, когда публика наживку заглотила уже глубоко – как снег на голову свалился тот, кого даже не смел искать Песков, ссылаясь на тайну вкладов. Хозяин замка, то бишь эконом-отеля – друг Путина по детству, миллиардер и Герой Труда Аркадий Ротенберг. С застенчивостью, трудно вообразимой в этой акуле господрядов, он пролепетал нечаянно оказавшемуся рядом главреду того же Mash:

    – Почему решил рассказать обо всем только сейчас? Чисто человеческий фактор. Скандал вокруг всего этого...

    И вот уже Путин отмыт добела: и дворец – не дворец, и хозяин недворца не он, а друг босоногого детства. Кто бы сомневался!

    Но вот вопрос: для чего тогда была вся эта долгая подводка, целая мистерия – ведь назначить хоть кого владельцем скандального объекта можно было тотчас! Но власть явно решила сделать эдакий отвод глаз публики от генеральной темы, поднятой Навальным – о лютом воровстве и коррупции при Путине – в сторону принадлежности прогремевшего на весь мир дворца. И тема эта на чистосердечном признании Ротенберга должна была полностью в общественном сознании закрыться. А в жизни зеленая улица чудовищному воровству верхов, оставляющему без штанов все новые и новые миллионы россиян – открыться еще шире.

    Еще раз: был разыгран классический трюк с отвлечением внимания от главной беды нашей на этот показательный дворец – лишь каплю в море наворованного и угнанного за границу друзьями Путина. Могу еще доходчивей объяснить – путем очень подходящего к ситуации анекдота:

    «Беременная жена по ночам просыпается в ужасе, ей снится кошмар: ребенок родился черным и с рогами. Муж отвозит ее в роддом и приходит туда после родов. «Родила?» – спрашивает. – «Да». – «Черного?» – «Да». – «С рогами?» – «Нет». – «Ну слава Богу!»»

    Вот так и у нас: «Чиновники воруют?» – «Страшно!» – «А дворец – путинский?» – «Нет!» – «Ну слава Богу!»

25

Комментарии

5 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов1 февраля 2021 г.-3+8
    Цитата: "Еще раз: был разыгран классический трюк с отвлечением внимания от главной беды нашей на этот показательный дворец – лишь каплю в море наворованного и угнанного за границу друзьями Путина". Золотые слова. Тогда ещё один вопрос: почему Навальный занимается расследованиями злоупотреблений частных лиц, а не обличает весь олигархический режим? Кстати, ни одно из расследований ФБК не получило своего завершения, так как и там, с точки зрения буржуазного права, все шито-крыто , и ни один суд не сможет принять по ним обвинительного решения. Он призывает к смене верховной власти и честным выборам. Прекрасно! Хоть и утопично по отношению ко второму! Однако что он предлагает делать после этого со 106 миллиардерами? Реквизировать все их капиталы и собственность? Конечно, нет. Всё останется по-старому. Поэтому всё это - булькание буржуазного болота.
    • Николай Лебедев
      Николай Лебедев1 февраля 2021 г.+3
      Кстати. Интересен график роста числа миллиардеров в РФ и график роста объема их богатств в сравнении с графиком "роста" реальных доходов 80% населения из "нижней части таблицы".
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов1 февраля 2021 г.+6
    Ну а с бюджетными деньгами как быть? Чиновники вливали бюджет в частную халабуду.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов1 февраля 2021 г.+3
      бюджеты всех уровней распределяются среди своих уже 30 лет.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов1 февраля 2021 г.+2
    кто им теперь поверит.