Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Конституцию – на нары! За подстрекательство и экстремизм

  • После протестов, прокатившихся по России 23 января, власть словно осатанела. Ей казалось, что она давно сокрушила всех этих протестантов – и что из-за какого Навального народ попер на улицы, привело ее в бешенство. Сразу было взято 4000 человек – и всю последующую неделю шли задержания участников шествий, разрешенных Конституцией РФ, но запрещенных ее обнуляйтером. Плюс обыски в домах крамолов. При этом телевизор яростно трещал, что Навальный прямо из-за решетки швырял детей под ноги полицаям...

    В Питере один из них двинул 54-летнюю Маргариту Юдину ногой в живот, отчего она попала в реанимацию, но уже на другой день была выписана как «почти здоровая». Полицейский извинился, сказав, что виной всему запотевшее забрало шлема – хотя на видео было видно, что это не так. Юдина пожаловалась на «запотевшего» в Следком, после чего ей пригрозили, что ее сильно хворого 20-летнего сына заберут в армию, несовершеннолетнюю дочь – в опеку. А телеведущий Владимир Соловьёв призвал наградить бойца-ударника за рвение.

    В Краснодаре на 5 суток арестовали юриста, призвавшего в соцсетях коллег оказывать безвозмездную юридическую помощь задержанным на митингах. Крайсуд приравнял это к участию в митинге...

    А в испугавшейся москвичей Москве было решено на новый день протеста 31 января закрыть от протестного греха подальше аж 7 станций метро, перекрыть улицы и кафе в центре...

    Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на вопрос, считают ли в Кремле все это адекватной реакцией, отвечал:

    «Правоохранительные органы выполняют свои функции. Были множественные нарушения законов РФ... Вопрос не в том, что кажется Кремлю, а в том, что считают необходимым сделать органы правопорядка...»

    Но корреспондент МК Михаил Ростовский поведал, что «все это – новый жесткий курс», о чем ему сообщил высокопоставленный аноним:

    «Те, кто нарушает закон, должны знать: миндальничать с ними больше не будут! Три четверти вышедших на несанкционированные митинги в субботу сделали это впервые. Сделанная в 2012 году мощная прививка от подобного поведения, видимо, перестала действовать. Пора сделать ее вновь...»

    Но мне кажется, что действия властей по отучению народа выходить без спроса на улицы и призывать к этим выходкам в соцсетях направлены несколько не туда. Властям стоило бы поучиться у бойца, умеющего даже сквозь запотевшее забрало уложить ногой противницу.

    Ведь если у нас все митинги, разрешенные Конституцией РФ, оказываются незаконными – выходит, что сама эта Конституция незаконна. Более того – служит очевидным рассадником всякого вольнодумства и прочего экстремизма. Нечего тогда хватить действующих по ее наущению шестерок, брать надо застрельщика бесчинств, то есть сам этот подрывной кирпич, судить и показательно, как при захвате Навального – за решетку!

    Кто не верит в сказанное мной, сам может убедиться, прочтя ст. 31 Конституции РФ: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование».

    Ничего о разрешениях и санкциях властей там нет и близко. Значит, не смеет орать «Не виноватая я!» Надо было если уж обнуляться, так по полной – а то выходит настоящая провокация: можно то, чего нельзя. У нас власть все же с человеческим лицом, а не книжным. А тут какая-то книжонка к явному неповиновению зовет. В камеру тогда ее! И без права переписки!

20

Комментарии

9 комментариев
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев31 января 2021 г.+8
    Да кого в том государстве вообще интересует конституция! При феодализме есть только один закон - воля верховного сюзерена.. И только одно право народа - вкалывать на сеньора и не жужжать.
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс31 января 2021 г.+4
      В одном концлагере заключеные планировали побег. Другой заключеный их сдал. Его спросили - почему? Он ответил - а потому что они против стабильности.
  • ВалерИк Гулидов
    ВалерИк Гулидов31 января 2021 г.-1+4
    "... двинул 54-летнюю Маргариту Юдину ногой в живот" Без моральных и политических оценок события - могу сказать, что это вопиющий непрофессионализм полицейских. На видео видно, что можно было избежать ситуации. Например, кто то из других полицейских мог подмраховать и прекрыть путь женщине (просто оказавшись перед ней), да и сами они могли повернуть в сторону при её приближении. Вариантов наверное много, но зачем?
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов31 января 2021 г.+2
    право-то они имеют, но все дело в реализации права, которое прописывает государство.
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев31 января 2021 г.+4
      Мы все помним классику. Закон: Все животные равны. Нормативный акт: Но некоторые животные более равны, чем другие...
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков31 января 2021 г.+1
      Право то они имеют, только кто ж им его даст.
  • Зря спешил
    Зря спешил31 января 2021 г.+2
    В свете последних событий слово "конституция" звучит не патриотично и уже слегка экстремистски!
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев31 января 2021 г.+4
    Пословица "Трудом праведным не наживешь палат каменных" признана судом г. Геленджик экстремистским материалом, возбуждающим социальную рознь.