Самое свежее

После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы Эль Мюрид. Мурло террориста

Александр Росляков. Добро пожаловать или Навальному вход воспрещен

  • Сегодня интересно вспомнить бравое заявление Дмитрия Пескова четырехмесячной давности по поводу намерения Алексея Навального вернуться в Россию после лечения в Германии:

    «Любой гражданин России может в любое время возвращаться на Родину, никакого геройства здесь нет... Реальными конкурентами президента по политической борьбе являются совсем другие люди – и они не маргинальная, а настоящая оппозиция...»

    Соврал, выходит. Навального сцапали в Шереметьево, даже не дав ему ступить на родную землю, до погранконтроля. От него отсекли адвоката Ольгу Михайлову – превратив тем, юридически говоря, задержание в похищение. И геройство в его решении вернуться домой несмотря на все это, на спешное объявление его накануне в розыск по надуманной причине – есть.

    Видать, Песков уверен был, что Навальный окажется таким же трусом – и даст деру от опасности в кусты. Но тот деру не дал – и струсил донельзя сам Кремль, устроив по поводу прилета «самого ненужного» в России маргинала такой авиабалет, какого не удостаивался ни один «настоящий оппозиционер». Кстати, кто они, эти «настоящие»? Почему страшно храбрый за спиной Кремля Песков так и не посмел назвать ни одного? Может, это Зюганов, выступивший эдаким кремлеботом по Навальному:

    – Я не считаю его оппозиционером. Он представляет американский капитал. Его подают как большого деятеля, но за этим нет ничего...

    Но и после беспримерного авиашоу в честь прибытия Навального власть не успокоилась – устроив ему какое-то небывалое инквизиторское судилище в полиции Химок. Адвокат Михайлова говорит:

    – В истории права не было судебных заседаний в отделах полиции. О заседании я была уведомлена за полчаса до начала. В отдел меня не пускали полтора часа, я находилась на улице при 20 с лишним градусах мороза...

    Но для чего весь этот цирк? Зачем стягивать полицию во Внуково и хомутать там граждан, если самолёт с Навальным сядет в Шереметьево? Зачем хватать его, не дав ступить на территорию РФ? Зачем не пускать с ним положенного по закону адвоката – словно это не безоружная женщина, а какой-то вражеский спецназ? Просто затем, что могут – в духе пьяного купца Иголкина: «Желаю здесь ходить, здесь дверь руби!»? Примерно в том же отвязанном духе ответил и Песков на вопрос о захвате Навального:

    – Прошу прощения, его в Германии задержали? Я не в курсе...

    На помощь одному словоблуду тут же пришел другой – глава МИД РФ Сергей Лавров, говоря так, словно у нас каждый день блокируют аэропорты из-за «никому не нужных маргиналов» и судят их в околотках:

    – Случай с Навальным приобрёл внешнеполитическое звучание искусственно и совершенно неправомерно...

     

    И в связи со всем этим можно, пожалуй, согласиться с таким мнением:

    «Навальный неверно оценил ситуацию. Думал, главное для него сейчас – остаться в политике. А для него сейчас главное – остаться в живых. Сомневаться, что его посадят, вряд ли можно. А из заключения в России выходят живыми и здоровыми далеко не все. Надеяться тут не на кого. Запад не поможет, Лавров сразу все объяснил. Историю с Навальным хотят закончить. И властям кажется, что сейчас для этого есть все возможности».

    Да, Навальный для кого-то – больной зуб, который стоит вырвать любой ценой. Зато потом, когда кровотечение уйдет и опухоль спадет – благодать! Вот только если выдирать так всех оппозиционеров, приподнявшихся хоть чуть над опустившимся вконец Зюгановым – останемся совсем беззубыми. У нас уже так было в СССР: выборы из одного и полное согласие с дорогим Владимиром Владимировичем, то есть с Леонидом Ильичом – а потом в один миг труба и крышка без навыков даже к малейшим переменам.

    Но я не исключаю и другой возможности, разобранной мной раньше и в последние дни не раз повторенной: о подготовке Навального через раздутие его страданий в сменщики Путину. Главный резон – он в фаворитах Запада и нужен нашему высшему ворью, мечтающему грабить здесь, а прятать и тратить награбленное там, как живой мост в западный рай.

    И тогда налицо очень интересная коллизия, объясняющая и все названные выше, словно нарочитые «перегибы на местах». Какая-то часть власти впрямь хочет извести его, вконец обеззубив наш протестный рот. А другая – ловко подыгрывает, превращая все в позорный для Кремля эксцесс. В связи с чем число сторонников Навального растет лавиной. И хоть еще немало остается готовых кричать в верноподданническом раже «Распни его!», сегодня самый частый комментарий в Интернете к статьям о нем таков: «Я относился к нему плохо, но видя, что творит с ним власть, принимаю его сторону».

    На все это Навальный только что ответил уже как бы «с того света» жутким расследованием его ФБК «Дворец для Путина. История самой большой взятки» – закрыв тем и язвительный вопрос, почему он, трогая всю путинскую рать, не смеет тронуть Путина. Посмел. Песков тут же отозвался уже угрожающе: не читал, но осуждаю. Под таким девизом в СССР шла травля Пастернака, насолившего власти его «Доктором Живаго». Правда, тогда нравы были мягче, и тот «литературный сорняк» не травили дустом, не брали под арест и не судили прямо в околотке...

    Вступив в эту игру с непредсказуемым исходом, Навальный безусловно явил такое качество лидера как смелость – которая города берет (и кандалы трет). Но народ, не проявив и тени ее и лежмя гадая, кто его спасет – Навальный, некий вовсе новый лидер или реанимированное старье Зюганов, Грудинин и Платошкин – не получит при любом исходе ни шиша. Ибо «не бог, не царь и не герой». Но почему-то именно на родине Великой Революции, принявшей к исполнению этот святой завет, большинство из кожи вон хочет захлопнуть его раз и навсегда.

17

Комментарии

9 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков20 января 2021 г.+2
    Росляков прав на все 1000%. Помнится, была такая фирма "Нога". Гайдаровцы ей малость задолжали. Та подала в суд. Не в наш, который самый справедливый, а в западный. После решения которого наши самолеты боялись приземляться на западных аэродромах, а корабли--заходить в чужие порты. Могли запросто арестовать. Сейчас у -как бы русских и как бы бизнесменов (на самом деле ворья)--на западе и активы, и яхты и место дислокации...лядей
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков20 января 2021 г.+2
    У пометообразного Соловьева, говорят, есть шале....Идиоты не понимают, что тамошние политики так или иначе подыгрывают своему электорату, потому запросто могут зажечь красный свет.А ведь наши политические проститутки могут счесть, что это "красный фонарь"
  • Георгий Аксенов
    Георгий Аксенов20 января 2021 г.+10
    Несомненно, что кто-то в Кремле пытается разыграть "карту" Навального. Это, однако, никак не преуменьшает его личного героизма. Да, он идет на амбразуру и тем самым заставляет путиноидов показывать их истинное личико. Точно так же, как и схиигумен Сергий. Разные люди, разные цели, но личное мужество то же самое. И это достойно уважения.
  • В. Бурлуцкий
    В. Бурлуцкий20 января 2021 г.+1
    Пока не удалили, посмотрите это видео https://www.youtube.com/watch?v=HFRnWEj81EE
  • В. Бурлуцкий
    В. Бурлуцкий20 января 2021 г.-1+6
    Александр! Нет никаких дерущихся меж собой "башен кремля". Есть часть людей в спецслужбе- которые хотят отдать Путина в Гаагу. Этим они себе сохранят пенсии. И поддержав Навального и посадив Путина, приемник будет легитимизирован Западом, что и нужно ФСБкоторая вывезла на Запад детей и любовниц, вместе с деньгами. Идёт не борьба за власть (не до этого) а борьба за выживание на Западе. ФСБ прекрасно понимает что Россия погибнет, и им надо отсюда делать ноги.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков20 января 2021 г.+1
      это более чем вероятно. Козлов типа Гайдара-Чубайса ставил на крыло Чин из КГБ, кажется Бобков
      • В. Бурлуцкий
        В. Бурлуцкий20 января 2021 г.+2
        не только. Умер Борис Пастухов. Тоже мафик как и Примаков и Бобков. Для России счастье что негодяи смертны. Пусть им земля будет стекловатой!
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов20 января 2021 г.-2
    без СССР никак нельзя.
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов20 января 2021 г.
    Навальный как короста на огромном чирии величиной с кулак. Сковырнули его и брызнул фонтаном гной. И все увидели, что это не рост, а гниение.