Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Цензурища: как средневековая инквизиция ломится в электронный век

  • Думаете, в поединке телевизора и холодильника победил в России Интернет? Как бы не так! В Думу внесена поправка, гарантирующая в случае ее принятия фактическое превращение Интернета в филиал российского ТВ.

    Не так давно я писал о небывалой цензуре на самой крупной у нас платформе «для свободных публикаций» Яндекс Дзен. Некий робот там выискивает авторские нарушения, но не называет их напрямик, а требует самому дорыться и устранить – или блокируется примерно 99% посетителей твоего канала. Требование заведомо невыполнимое, в чем я, честно пытаясь исправиться, дабы вернуть миллионную аудиторию, мог убедиться лично.

    В обширной переписке с Дзеном я пытаясь выпытать, к чему такие издевательские правила, почему нельзя напрямую назвать неугодный роботу фрагмент, чтобы тотчас удалить его? Ответом было махровейшее словоблудие сотрудников: таковы де правила, а робот нам подробно не докладывается. И моя догадка о причинах всего этого свелась к дикой частной инициативе ввести в электронный век инквизиторскую средневековую цензуру вроде сожжения библиотек – дабы гасить неугодных авторов. Что кстати и противозаконно – так как цензура запрещена в РФ Конституцией, а крупный монополист уже не есть обычный частник.

    Но я не мог и предположить, для какой лютой поганки уже на государственном поле стала испытательным прологом эта частная поганка. Депутаты от ЕР Александр Хинштейн и Сергей Боярский внесли в Думу поправку имени известной унтер-офицерской вдовы, что соцсети должны будут впредь сами себя сечь за огрехи, которые должны сами и искать. Не то – закрытие. В точности как сейчас на Дзене, обеспечившим и эдакую премедикацию грядущему процессу, как выразился Хинштейн, «наведения порядка в Интернете»:

    «Соцсети обяжут самостоятельно выявлять информацию, которая оскорбляет человеческое достоинство и выражает неуважение к обществу, государству, Конституции РФ... Запрещается распространять информацию с целью опорочить гражданина по признакам пола, возраста, национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с политическими убеждениями...»

    То есть при желании речения вроде «Бойтесь данайцев, дары приносящих», «Пьян как сапожник», «Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда», – можно будет признать крамолой. Но раз соцсети должны «самостоятельно выявлять и блокировать» ее – закрывать их можно будет вообще за что угодно, как это делает сегодня Дзен под девизом «найди то, не знаю что».

    И это ничуть не вздор и не бред, как кому-то может показаться, а важный рычаг для той мега- и гипер- цензуры, что вводится у нас сегодня «явочным порядком». Сейчас желание власти и ее любимых олигархов заткнуть всем рот еще ограничено законом, который, естественно, грубо нарушается, но тем не менее.

    Вот показательный пример. Этой весной я написал зловредную статью про барона Урюка, бывшего уголовника, а ныне лучшего друга Путина, кавалера аж четырех высших орденов России, отхапавшего у нее крупнейший в мире металлургический комбинат. Звонит пресс-секретарь Урюка и требует убрать эту статью, убранную уже отовсюду, и с сайта Публицист.ру, чьим доменом я владею. Но получает ответ: идите в суд! Но в суд идти – не с руки: тот же «урюк», которым я впрямь хотел обидеть окаянного пришельца, как и сведения о его судимости – юридически невинны.

    Но так как деньги и Урюки в нынешней РФ решают все, Роскомнадзор все же блокирует Публицист на основании фальшивых судебных приговоров. Я собираю подтверждения на это счет, шлю их в Генпрокуратуру – и блокировка снимается. А был бы настойчивей, мог бы еще добиться и наказания для писателей фальшивок.

    Вот сколько мороки для этих урюков и их русских пособников, потерявших напрочь честь и совесть! Но если «унтерофицерская» поправка примется, то в соцсетях, где еще трудней гасить ненавистную нашим властям и олигархам правду, вырубать ее станет легче легкого – по уже накатанному примеру Дзена. Владельцам сетей объявят, как Дзен объявил мне: «В вашем контенте обнаружено недопустимое. Найдите сами и удалите». И шиш что те владельцы с этим смогут сделать: я уже привел возможны примеры этого «недопустимого контента». Выход будет один: вести себя подобно Российскому ТВ, позволяя открывать рот только всяким соловьенышам и киселенышам и беспощадно удаляя все иное.

    Ну, а после гашения соцсетей путем такой Цензурищи, не имевшей подобия ни в СССР, ни при царях, дополнить закон строкой про вообще любые политические ресурсы Интернета – уже раз плюнуть. И я думаю, барон Урюк за это щедро наградит Хинштейнов и прочих лизунов его могучей байской задницы.

23

Комментарии

11 комментариев
  • академик Многоходов
    академик Многоходов23 декабря 2020 г.+7
    Рабская самоцензура- вот что хотят у нас выработать. Чтоб где надо молчали, а кого надо славили. Вот чего они добиваются. Путин лезет уже в психику человека. А это осудил Нюрбернгский процесс. Видно Путину хочется на нём снова побывать вместе со своими хозяевами из Мирового правительства.
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов23 декабря 2020 г.+10
    Не столь давно, что бы забыть, Хинштейн возмущался цензурой и писал свою книжку «Какого цвета страх». Прикормившись и обосновавшись в «патриотах», теперь он на сытый желудок возмущается обратным и предлагает ввести то, чем он раньше возмущался и с чем боролся! Ай, молодца!
  • академик Многоходов
    академик Многоходов23 декабря 2020 г.+4
    Высшую нервную систему русского человека что давала ему выживать - Путин решил заменить на рабскую. но это не безобидно. Нас сводят с ума. И уже свели. Да, останутся еденецы которых не сведёшь с ума, и которых нужно будет напоить чаем с полонием, но России уже не будет. Можете сами последние остатки мозгов включить и подсчитать когда не будет России если детям дать вакцину после которой у них не будет детей. 20-30 лет и територия будет очищена от этого неумного и трусливого народа.
  • дмитрий жу
    дмитрий жу23 декабря 2020 г.-7
    Автор конечно прав..., но подобное явление уже было , Самоохрана в ГУЛАГЕ..., заключенные охраняли заключенных, ничто не ново под луной.
    • академик Многоходов
      академик Многоходов23 декабря 2020 г.-1+4
      Небыло никакого ГУЛАГА блять ты солженицинская!
      • дмитрий жу
        дмитрий жу23 декабря 2020 г.-4+1
        Главное Управление Лагерей ОГПУ- НКВД, реальный факт истории СССР..., как и использование труда заключенных..., из песни слов не выкинешь., Видимо аватарка с меченым, отметила и мозги, мозгов осталось с пятно или пятно вместо мозгов, но экспрессия реально впечатляет, напиши еще что- нибудь..., с матом
      • Евгений Зачем
        Евгений Зачем24 декабря 2020 г.-2
        Наказать Усманована большие деньги тогда, когда был заблокирован сайт, можно было относительно легко. Но сейчас, это уже не возможно.
      • Евгений Зачем
        Евгений Зачем24 декабря 2020 г.-2
        Ага, не было. Были курорты, как писал мне один господин из Германии, для особо отличившихся рабочих и интеллигенции. В 60 годы прошлого века мне приходилось общаться с сидевшими в Гулаге и лагерях НКВД. Позже, в 70х и в 90 тоже. Так-то Ака демик! P.S. У меня даже до сих пор имеются справки о реабилитации некоторых из них. Этих людей, к сожалению, уже нет в живых.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов23 декабря 2020 г.+3
    Александру Рослякову. Робот не может осуществлять политическую цензуру. Он может искать в статьях запрещённые слова, фразы и выражения, но проводить смысловой анализ статьи - это недостижимая задача для робота. Это я вам как специалист говорю. Робот просто нашел запрещенные слова, фразы и выражения и передал это цензору-человеку, который решил вас ограничить навечно. Они вам про робота басни рассказывают, так как так проще отфутболить.
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4923 декабря 2020 г.+4
    Есть хорошая русская пословица На каждый роток,не накинешь платок. Заткнуть рот целой стране задача не посильная никому.