Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Северный отток: Америка бьет по трубе, которая хоронит нас

  • Даже не самые наши глупцы не устают страдать от американских санкций против «нашего всего» – нефтегазовой трубы, чей хвост в виде «Северного потока – 2» стремятся прищемить эти злокозненные Штаты. Иные даже сравнивают их с лютым охотничьим псом, натасканным душить за горло всякое зверье:

    «США продолжат вводить свои  бульдожьи санкции. Сенатор Тед Круз заявил, что «вторая волна санкций подготовлена с хирургической точностью, чтобы не допустить окончания строительства СП-2». Если и это не поможет, будут придумываться новые ограничения...»

    Но стоит ли нам так надувать щеки на ярое желанье супостата лишить нас этой не путем затягивающей под себя и развращающей халявы? Ведь в конечном счете она наносит нам тяжкий вред, убивая мотив совершенствоваться научно, промышленно и технологически. И будь американцы чуть посметливей и повыдержанней, они бы, напротив, помогли нам вылететь к чертовой матери в эту нашу же трубу, а не пытались всеми силами заткнуть ее. Поскольку еще буквально пара лет путинской власти, утратившей всякий созидательный почин – и наносимый ей промышленный ущерб, когда все действующее уходит иностранцам, уже будет не восполнить. И бери тогда нас голыми руками.

    Привычка жить за счет внешних поступлений разбегается от Москвы до самых до окраин. Вот, скажем, как это звучит в устах Кадырова:

    «Люди думают, что Россия дает Кадырову большие деньги, поэтому Чеченская Республика цветет... Нам дали 75 миллиардов рублей, говорят, запускайте заводы. А как мы запустим их, если нет оборудования, сырья?»

    Но в последние годы центр (а не Аллах, как уверял Кадыров) слал Чечне сотни миллиардов рублей, ее бюджет на 85% состоит из  федеральных дотаций. Министерство транспорта поддержало идею Кадырова о строительстве магистрали Краснодар-Грозный за 1,2 триллиона – не местных, естественно – рублей... И сдается мне, как раз избыток нетрудовых доходов, а не недостаток их отваживает от охоты «позорить руки работой».

    И так настроены все регионы: не заработать, а добыть тем или иным путем из федерального бюджета этой дармовщины. Я тут, конечно, огрубляю, но суть так или иначе сводится к тому.

    И этот наш подкожный страх создания своей могучей индустрии, чтоб можно было потягаться ей с Германией, США, Китаем или Сингапуром – я бы уподобил юношескому страху живой женщины. Когда страстный огонь палит, но нет своего опыта, незаменимого в половом вопросе никакой теорией, все дело кажется страшным, невозможным, не получится ни в жисть! Тогда соблазн прибегнуть к самоутолению через рукоблудие, как мы сейчас утоляемся той поганой трубой, неодолим. И кто не смог сам, с помощью зорких родителей или армейского старшины совладать с пороком, обречен навек остаться жалким недотепой.

    Сегодня в качестве такого старшины выступили по отношению к нам, по не вполне понятной мне милости, эти Штаты, взявшись отучать нас от порочного трубоблудия. И нам все карты  в руки – после затянувшейся постсоветской юности перейти, образно говоря, от растраты семенного фонда и упражнений на нефтегазовых «кошечках» к оплодотворению живой своей индустрии. Тогда кстати и к работягам будет больше ласки, чем сейчас, когда они скорей обуза, чем ресурс.

    Кто-то на это скажет: а что ж тогда сами Штаты пытаются продвинуть их сланцевый газ в Европу, для чего на самом деле и выпихивают оттуда наш? Ну, во-первых, они не только этим занимаются, и в их всеядной экономике доля экспорта сырья невелика. А во-вторых, состязаться в онанизме (свойственном и взрослым людям) с признанным любимцем дамским и знатным пахарем их будет только идиот.

18

Комментарии

19 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов19 декабря 2020 г.-1+4
    думаю, что мысли привязать к себе Европу через газ и нефть безусловно были, но сейчас реальность такова, что мы по статусу ближе к колонии, чем к стране-гегемону.
  • ANT  74
    ANT 7419 декабря 2020 г.-1+2
    "Клятыепиндосы" - они вообще странные ребята.... Гранты "на борьбу с путинизмом" раздают, типонепонимая, что агитация "за Путина" в стиле "как только плешивого террана скинем - мы сей же момент "этойстране" лютый звиздец устроим" - она на порядки и порядки эффективнее "сиротского" "мысталиболеелучшеодеваться"
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев19 декабря 2020 г.-1+6
    Удивительно! Люд простой даже в кухонных разговорах радуется (и давно, с их начала) санкциям. "Хоть бы заткнули скорей ИМ эти потоки!" Становятся где-то даже на сторону Турции, отказывающейся от русского газа в пользу Азербайджана, Ирана, Катара. Германия, дружески ухмыляясь, снижает закупки газа у России и увеличивает - у Норвегии. Китай берет более дорогой газ у среднеазиатских стран, создает запасы СПГ. МЫ спокойны, а ИМ неймется! Впихивают невпихуемое! (Автор выражения губернатор Подмосковья Ю. Воробьев). Может Китаю более понятно, что "Силы Сибири", по дешевке продаваемые им Москвой, самих сибиряков, прозябающих в нищете, скоро озверят?
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев19 декабря 2020 г.-1+6
    Уже не дети 90-х, уже внуки 90-х вышли в самостоятельную жизнь, ничего не умеющие делать! Экономисты, юристы, социологи, политологи и политтехнологи, психологи, маркетологи… Несть числа! Они не знают, что воду в кастрюле не нагреть выше 100, зато большими пальцами на смартфонах с такой скоростью манипулируют, что вентилятор завидует! Вот конференция по искусственному интеллекту. Вопросы разные. «Может ли иск-й интеллект быть президентом?»… Ребята! А кто вам «железо» для иск-го интеллекта даст? Всякие там жидкие кристаллы? Сверхчистый кремний? Изделия из них? Или только об одном-двух экземплярах идет речь? Или был бы газ, а остальное купим?
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов19 декабря 2020 г.+5
    России для её собственного развития требуются: своя финансовая двухконтурная система; монополия государства на внешнюю торговлю; протекционистская экономическая политика; планирование экономического развития; обобществление средств производства; демократичная политическая, экономическая и правовая система. Всё это и пытались реализовать на практике Ленин и Сталин, называя это социализмом. Это означает то, что надо перестать быть сателлитом буржуазного мира. Что же касается санкций США, то здесь надо посмотреть внимательно, по кому они бьют. Выяснится, что олигархи от этого не страдают, а страдает народ в целом. Всё, что отнимается у народа России, вывозится за рубеж. Следовательно, это обычный приём для повышения надоев в стаде.
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев19 декабря 2020 г.+1
    Насчет «двухконтурной» и монополии на в. т. Не силен я в экономической теории, но животом чую - огромные черти в деталях. Если повсеместно, тотально, то как осуществить без серьезных (а то и кровавых) социальных потрясений? А если осуществили, не придем ли неминуемо к новому Горбачеву? Или же локально? И временами? Впрочем, идея построения социализма в отдельно взятой деревне мне симпатична. Но нет прав на местах, у «субъектов»! И за них не хотят бороться. А то возникло бы соревнование между лучшими и всякими, конкурентная среда. Планирование – ДА в квадрате! О необходимости оперативного планирования в 14-м году я, наивный, писал одному чину. Но потерял я только время, благие мысли и труды (А. П.). Необходимость его пытался доказать как теорему. Доказывается ведь!
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов19 декабря 2020 г.+4
      Если социалистические преобразования проводить с учётом ошибок прошлого, то потрясения будут не более чем у 0,1% населения России. Потрясения, связанные в основном с животрепещущим вопросом: куда же делись мои миллиарды и право творить, что в голову придёт! Я думаю, что народ в целом от этих потрясений только выиграет.
      • Николай Лебедев
        Николай Лебедев19 декабря 2020 г.+2
        Знаете, только "впрыскни" кто-нибудь: грабь награбленное! Такое начнется, майданутым на радость!.. Тщательную бы терапию да хирургию малоинвазивную.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов19 декабря 2020 г.+1
          Лозунг "грабь награбленное", взятый отвлеченно, не имеет никакого смысла, так как в этом случае нет критерия, по которому можно отличить награбленное от того, что заработано честным трудом. Ясно, что Россия сейчас "истекает кровью" из-за того, что кое-кто захватил ему не принадлежащее, и вывозит за рубеж. Вот это и подлежит национализации. Остальных собственников, которых абсолютное большинство, трогать не надо, пускай продолжают работать на благо Родины. Далее экономика и финансовые потоки выстраиваются так, чтобы преимуществом обладала общенародная собственность, при этом частная собственность на средства производства будет постепенно вытесняться и выкупаться государством в общенародную собственность. Когда она будет полностью вытеснена, будет построен социализм.
          • Николай Лебедев
            Николай Лебедев19 декабря 2020 г.-1+1
            Тому нужны какие-то критерии, кто вдруг увидит (другими глазами!) Рублевку, или ваш "золотой треугольник"? О, это только кажется, что "верхи не могут, а низы не хотят"! Животная зависть - вот двигатель тех кровавых фарсов, которые могут настигнуть после задумываемых романтиками, осуществляемых фанатиками - революций, плодами коих пользуются негодяи.
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов19 декабря 2020 г.
              Что вы тогда делаете здесь, если у вас животная зависть - двигатель социального развития? Скучать одному скучно?
              • Николай Лебедев
                Николай Лебедев19 декабря 2020 г.
                Жаль, в конце перешел на брань... Я и "двигатель кровавых фарсов" тоже?
                • Сергей Бахматов
                  Сергей Бахматов19 декабря 2020 г.
                  Вы определитесь, хотя бы для себя, чего вы хотите? Хорошего? Плохого? Или ничего в этой жизни не хотите, но поговорить очень хочется?
                  • Николай Лебедев
                    Николай Лебедев19 декабря 2020 г.
                    Пожить бы еще... Хотя бы пса своего раньше не сдохнуть. Но это так, по секрету. А вообще... Н. Эйдельман интересные (мне интересные) "заметки" написал "Революция сверху в России". Думаете я пуʹтинец? Диаметрально наоборот! По мне дико, например, то что им ни разу не была выдвинута какая-либо программа, даже предвыборная. Нацпроекты, скажете, послания всякие? Да они обозначают слабости, под которые затем делят бюджет. Я обо всем не раз писал здесь. А Ваш совет покинуть сей ресурс уже обдумываю.
                    • Сергей Бахматов
                      Сергей Бахматов19 декабря 2020 г.-1+1
                      От Путина нельзя ждать прогрессивных преобразований. Он буржуин до мозга костей. Это, кстати, от убогого общественного образования, которое в СССР покалечило многих. Самообразованием он не занимался, поэтому и итог печальный. Я не советовал вам бросать ресурс, а говорил, что надо определиться со своими взглядами на жизнь. Если хотите хорошего, то без революции не обойтись. Надо сделать её разумной. Иначе пойдет, как лавина, которая накроет всех.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin19 декабря 2020 г.+4
    Я думаю, что в 2021 году труба заработает и потечёт "молоко" от дойной коровы РФ. Только радости от этого дояркам и скотникам не будет, будут по прежнему жить по скотски.
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов19 декабря 2020 г.+1
    Да, ребята... Здесь - прилично так... А на Конте такую мясорубку статье устроили, что впору всех гиперзвуком глушить и прочими «иными физическими принципами»! Однажды мы подсели на нефтегазовую трубу, ещё при СССР, думали - будем нефть/газ продавать и жить хорошо! А по факту получилось - нефть/газ нас и продали...
    • ANT  74
      ANT 7420 декабря 2020 г.+1
      Ну так и жили ж хорошо. Была нефть по 30 баксов - и своим хватало, и всех "папуасов" кормили, которые догадались себя "красными" объявить. А сейчас - нефть по сто была - и что? И ничего, то есть - вообще ничего : всё распихано по оффшорным счетам, да по фондам благосостояния непонятно какой, но похоже "богоизбранной" а вовсе не русской нации, а на остатки илитка накупила стеклянных бус ценою в Манхеттен
      • Иван Игнатов
        Иван Игнатов20 декабря 2020 г.+1
        Всё врено, за исключением бус: это илитке кажется, что она "купила", но ей только поносить дали...