Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Выборы, которые мы презираем

  • Некто набросал перечень самых необходимых условий для возникновения и функционирования народовластия в любой стране. Больше дюжины пунктов – и все требуют от простого россиянина каких-то в корне чуждых ему сверхусилий:

    - работа по выдвижению кандидатур и оценке их программ;

    - создание механизмов общественного контроля за функционированием выборной системы;

    - создание критериев достоверности прогнозов;

    - доведение до избирателей необходимой им информации;

    - создание защиты от манипуляций на избирательных участках...

    Кому ж понравится такая канитель? А без нее, как уже ясно, любые выборы – туфта, ведущая во власть одних жуликов и воров. Но и к трудам праведным, даже на свое же благо, наш обыватель не готов. И потому его реакция на все эти докучливые перечни всегда одна: «Вся эта буржуазная демократия, придуманная Западом – один обман для трудового человека! Нечего и заморачиваться, трудовую попу от дивана отрывать!»

    Дескать спасет только возврат к социализму, при котором хоть и выбирали из одного, но в кандидаты допускались только люди достойные, а не всякая шушера, как сейчас... Ключевое слово здесь «допускались». А кто этих допускающих выбирал – и из кого? Дед Мороз и Снегурка из ангелов небесных? Нет, выбирали они сами из себя – и в конце концов выбрали таких, кто помножил на ноль и социализм, и весь СССР ради монетизации своих партийных льгот и привилегий.

    Поэтому у самой мощной ныне в РФ диванной партии, превосходящей числом ЕР со всеми ее сателлитами типа КПРФ, впереди двойной облом. Даже если первая часть ее программы сбудется и Дед Мороз со Снегуркой вернут социализм, что уже маловероятно – те неподконтрольные народу допускающие вновь допустят во власть негодяев. И плакал снова этот дедморозовский социализм!

    У более реалистичных граждан, менее в Деда Мороза верящих, свой конструктив: «они» должны наконец поиметь совесть, оторвать от себя все награбленное – и на блюде поднести залегшему у компьютеров народу. А если вдруг не поднесут? Ну, тады, как говорится, ой!

    Но заниматься этой буржуазной тягомотиной, описанной в самом начале – ни за что! Тут верящие и в Деда Мороза, и в пробужденье «у них» совести солидарны полностью. Уж лучше сдохнуть под пятой буржуйской!

    Вот так Россия ныне и живет, и издыхает. Палец о палец ради своего же спасения не ударит ни за что, поскольку больно гордая. Не то что всякие там французишки, немчура и прочие америкосы, бьющиеся на их выборах до опупения. Вон пол-Америки уж месяц гнет за Трампа, пол – за Байдена, цирк шапито какой-то, а не выборы!

    На нашем кладбище нет, слава Богу, ничего подобного и близко! Лежим рядком – и власть клянем тайком...

12

Комментарии

17 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов8 декабря 2020 г.+1
    При партийной политической системе народовластия быть не может независимо от общественного строя. Принадлежность к партии в СССР означала открытие новых возможностей, которые нельзя было достичь иначе. Это означает, что партия станет центром притяжения для карьеристов, желающими стать профессиональными несменяемыми политиками. Вот она и заполнилась со временем беспринципными карьеристами. Если вы создадите все условия для плесени, то будьте уверены в том, что она обязательно заведётся. Так что социализм не предполагает партийную политическую систему. Это изобретение буржуазного общества.
    • Николай Лебедев
      Николай Лебедев8 декабря 2020 г.
      С чего начать? Ленин сказал, что с «создания крепкой организованной партии», а «первым практическим шагом к созданию желаемой организации» «должна быть постановка общерусской политической газеты». Не правда ли симпатично для неравнодушного юного сердца? А наш любимый «Публицист.ру» мало подходит на роль такого пропагандиста, агитатора и организатора, т. к. «страсть политических обличений», все остальное затмила и не допускает. Но сегодня есть интернет и кто-то может будет первым в создании такой газеты. Да и «желаемая организация»: представьте некое эзотерическое общество, члены которого («сеть местных агентов») и в составе ЕР, и в КПРФ, и в администрации президента и проч. – что-то вроде новых масонов, на новом витке спирали – в руках мягких или твердых сил добра? (Всё в кавычках - Л. "С ч. н.?"
      • Region 49 Region 49
        Region 49 Region 498 декабря 2020 г.+1
        Не нужно изобретать велосипед,достаточно посмотреть как социальные сети заставляют правительство чесаться после каждого своего выступления или принятия очередного закона.Это видно по судьбе судьи Хахалевой и других лиц.Только один Александр Росляков своей статьей поставил Усманова в такое положение что его морды до сих пор нет ни на одном экране.А таких сотни, и все они своими расследованиями постоянно дергают власть имущих и заставляют в какой то мере хоть не гадить обшеству.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов8 декабря 2020 г.
        Для борьбы в буржуазном обществе за социалистические преобразования нужна партия, но после проведения их и закрепления их в обществе власть должна быть обязательно передана коллективным органам самоуправления народа на всех уровнях. Сталин понял это в тридцатых годах, но было слишком поздно, так как в партийном аппарате уже началось буржуазное перерождение, и он не позволил сделать этого. Именно тогда и решилась печальная судьба социалистических преобразований в СССР. Когда это перерождение в основном состоялось, был возвращён буржуазный строй.
        • Николай Лебедев
          Николай Лебедев8 декабря 2020 г.
          Всё так сложно, Сергей. Вот уровень завода. Как Вы мыслите коллективное управление им? Горбачев попробовал - даже главных инженеров стали избирать (ладно, что это делалось формально). Еще пример - СНТ (садовые тов-ва). Высший орган их - общее собрание - в подавляющем большинстве инструмент в руках пахана-председателя и вороватой кучки прихлебателей. И зависит это во многом от личности первого "избранного", и в гораздо меньшей степени от всего остального. Опять вспомню Ю. Власова: "стаду нужен пастух". Можете представить выбранного стадом пастуха? Так что вопрос о коллективном самоуправлении и единоначалии, по-моему, не в противопоставлении одного другому.
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов8 декабря 2020 г.
            Истина всегда конкретна. Когда в царской России отменили крепостное право в 1861 г., абсолютное большинство крепостных крестьян было против этого, так как в условиях крепостного права им было привычней, проще и легче в некотором смысле. Однако через пару десятков лет крестьяне освоились и уже не хотели возвращаться к нему. То же самое относится и к самоуправлению, которое на скорую руку делали попытку внедрить в уже распадающемся СССР. Самоуправление требует культуры, которая не возникает по мановению волшебной палочки. Это результат организации, усилий, доброй воли и некоторого времени.
            • Николай Лебедев
              Николай Лебедев8 декабря 2020 г.+1
              Всё верно, добавлю лишь из "древа жизни", которое, как известно, вечно нужно поливать, подкармливать, вовремя делать обрезку, лечить от болезней, да защищать от вредителей. Управленцы делятся на специалистов и администраторов. Первые знают всё о немногом, вторые - немного обо всем. Дело идет, когда хороший администратор управляет выдающимися специалистами. Так что помимо культуры нужны критерии, например, эффективности.
              • Сергей Бахматов
                Сергей Бахматов8 декабря 2020 г.+1
                Правильно. Это есть принцип положительного отбора, при котором люди должны находится на своём месте, а если находятся не на своём месте или перестали соответствовать ему, то должна быть возможность переизбрать их. Такой отбор невозможен при капитализме, невозможен он был и при политической партийной системе в СССР. Партия решала, кому руководить. Поэтому социализма не получилось.
              • Сергей Бахматов
                Сергей Бахматов8 декабря 2020 г.
                Пардон, ...должны находится...
              • Сергей Бахматов
                Сергей Бахматов8 декабря 2020 г.
                ...должны находиться....))
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 498 декабря 2020 г.+2
    Статья совершенно верная,выявляет всю суть выборов в наше время.Проблема еще в том что миром правит меньшинство.Из -за этого и во всем мире происходят несуразные вещи.Как проявление толерантности к секс меньшинствам,эмигрантам и прочие чудеса.Когда они чувствуют свою безнаказаность,тут же начинают диктовать свои правила.Это касается и поведения в России лиц с Кавказа и Средней Азии.Чуть получают отпор и все амбиции улетучиваются моментально.Вывод простой нужно всегда держать власть под неусыпным контролем общества в целом.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов8 декабря 2020 г.-2+1
    с какого вдруг буржуа будут делиться властью с нищебродами? Ладно бы, если в стране кроме 20 млн. нищих была бы значительная прослойка состоятельных, которых за нос водить было бы затруднительно, но и их нет. Средний класс ныне по определению одного питерского экономиста это люди с пенсией и зарплатой в 30 тыс.руб. Из страны 30 лет уже вымываются капиталы и ресурсы, включая людские, т.е. страна властьимущими рассматривается как средство обогащения, а не развития. Для чего думаете создана еще одна полицейская структура? Что опять за наивность-начни с себя?
    • Денис Грачев
      Денис Грачев8 декабря 2020 г.+3
      Начни с Деда Мороза. Он скорей слезет с его саней, чем ты с дивана!
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов8 декабря 2020 г.-3+1
        я даже не буду слезать. Никто вам ничего не уступит ни на каких выборах. Ни в одной стране мира строй не менялся в результате мирного волеизъявления. Я понимаю, вступаешься за коллегу, но эта ваша сплоченность она ни о чем.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов8 декабря 2020 г.-3+2
          Алексей, Денис Грачёв уже начал с себя. Смотри, как он землю копытом роет и на дыбы встает.