Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. СССР издох, но худшее, что было в нем, живет – и ныне гробит нас

  • Уже четверть века с лишним не стихают споры, почему пал могущественный СССР. Козни врагов? Предательство элит? Наивность граждан, клюнувших на западные шмотки и «две Волги на ваучер» надувателя Чубайса?

    Но все, сдается мне, куда проще. Никто же не спорит, почему у него порвались носки, сгорел «вечный» утюг или пришлось выбросить холодильник, честно служивший аж с советских лет. Это и так ясно: энтропия, материальный и моральный износ.

    И в общественных системах – то же самое. Плюс личные интересы правящей верхушки, подверженной социальной коррозии, которая не прекращается ни при какой погоде и теории. Любая система со временем деградирует, даже самая прогрессивная и основанная на гениальном учении – если ее не модернизировать своевременно.

    Сталинская система с ее мобилизационной экономикой была верхом совершенства для своего военного и послевоенного времени. Эдаким рекордным телевизором, которым был ослеплен и восхищен весь мир. Но Сталин понимал, что эту систему надо совершенствовать – не ради галочки, а ради невозможного иначе выживания. Он стал отводить от управления партийный аппарат, плодить частные артели – самая известная их них и выпускала наш первый телевизор! Он кожей чувствовал, что если не ослабить жесточайше закрученные прежде гайки, вся конструкция пойдет вразнос. Но только гайки эти надо правильно раскручивать, с умом, с подходцем под простого человека, готового и воевать, и умирать за Родину – но и желающего иметь взамен свои коммерческие выгоды.

    Мой отец-фронтовик очень хвалил послевоенные коммерческие лавки и рестораны: «Мы, студенты, аспиранты, могли скопить за пару месяцев на такой кабак – зато какой был праздник! Полный ассортимент – и официанты честно ублажали нас, фронтовиков!»

    Но Хрущев все это поломал ради закрепления своей личной власти: вернул всю власть компартии, а частную инициативу истребил – даже в формально остававшихся частными артелями колхозах. В итоге не спас этим своего владычества – а хорошую идею продвижения вперед так называемым сегодня «китайским путем» в корне загубил.

     

    Его сменщики, опочившие на лаврах великой Победы и великого народного подвига по восстановлению самой разрушенной войной страны и вовсе забыли думать о какой-то системной модернизации. Ибо куда как хорошо было ехать на старом сталинском коньке, по-барски то поругивая, то похваливая создателя этой мобилизационной системы. Главное, пой погромче заменившую реформы патриотику: «Сегодня не личное главное!.. Мой адрес – не дом и не улица, мой адрес – Советский Союз!»

    Да, песни были будь здоров! Только хромала их связь с жизнью. Уже прожили в мире много лет, отдали в полной мере дань Отечеству – а власть забыла как-то, что отцы и деды воевали и умирали за то, чтобы их дети и внуки развернулись в личной жизни! В годы войны с проклятым врагом, покусившимся именно на личную жизнь каждого, пошедшую вверх при Сталине – действительно не личное было главным. Но после-то – какого черта власть все жмет и жмет на старые педали, почему на дает развернуться вволю?

    Причем тогда еще, при Хрущеве-Брежневе-Горбачеве, этот личный разворот понимался в самом общественно-полезном плане. Ну дайте мне, прожженному старателю, мыть самому золото – я и стране его намою будь здоров, и сам озолочусь! Дайте сделать свою фирму шить дефицитные джинсы, тачать модную обувь, разводить свиней, печь чебуреки, стричь модниц, строить сельские клубы и коттеджи – как Сталин дал когда-то! Всем же – и казне, и потребителям, и мне – от этого будет только хорошо!

    Но косная власть не собиралась давать никому этой личной инициативы, душила всякую конкуренцию и предпринимательство уже не передовыми, а глубоко отставшими от жизни лозунгами вроде «Партия не ошибается!» и «Партия – наш рулевой!»

    Мой старший друг, директор лучшего в СССР совхоза Герой Труда Александр Соколов, орал в Пермском обкоме КПСС: «Я же даю самую большую сельскую прибыль, я человек проверенный, избавьте меня от ваших дилетантских указаний – дам прибыль втрое!» И его уволили в 1984 году «за нарушение партийных норм» – после чего его «Племзавод №9», куда возили делегации со всего мира, ушел в стабильное пике…

    Другой мой друг Феликс Саркисян, директор лучшего в Калужской области племхоза, был снят уже во время перестройки за то, что отказался снижать у себя рекордный надой. Горбачевский любимец секретарь обкома Уланов шипел: «У тебя надой – 5 500 литров, а в среднем по области – еле 2 800. Дешевую популярность хочешь заработать – а область на твоих успехах потопить? Ты у меня даже овцами командовать не будешь, пойдешь сторожем в гараж!»

     

    Так директивно-мобилизационная сталинская экономика, вовремя не приведенная в соответствие с новыми условиями, породила великие личные и производственные драмы. И, сама себя изжив и сожрав, сделала неизбежным крах СССР. Кооператоры конца горбачевской перестройки, из коих выросли дальнейшие приватизаторы-убийцы нашей Родины, уже не думали ни о каком труде на ее пользу. Они, наученные этой мертвой перестройкой, уже плевали на Родину в лице ее негодных бонз, сведших все реформы лишь к лицемерному и продувному укреплению своих седалищ.

    Социальный организм должен все время обновляться и пересобираться, о чем великолепно сказал еще в 19 веке Льюис Кэрролл в его бессмертной сказке «Алиса в стране чудес»: «Надо очень быстро бежать, чтобы только оставаться на месте, а чтобы попасть в другую точку – бежать еще быстрей». Эту истину наотрез отверг послесталинский СССР, почему и рухнул в свое время – а вовсе не из-за каких-то происков внешних или внутренних врагов.

    Но нынешняя Россия идет точь-в-точь тем же путем, раздувая вовсю ту же патриотику, но не делая ровно ничего, что было бы на пользу еще оставшимся в ней творческим силам. Еще царапаются где-то наследники покойных Соколовых и Саркисянов, они еще готовы дать взрывной рост наших производств, предметно зная, как воспитывать коров и строить наши «телевизоры». Но им нужна именно та сталинская модернизация «под них». А не под нынешних Хрущевых, Брежневых и Горбачевых, думающих сугубо о сбережении их личной сижи.

    И Путин, шпыняющий советскую систему и бездумно называющий Ленина и большевиков закладчиками атомной бомбы под Россию, поражает меня тем, что ухитрился взять из опыта СССР самое гиблое. А именно: застой, партийное вранье, презрение к интересам производства и трудяг, паническую боязнь всякой конкуренции, компетентности, развития – чтобы не покачнули его окаменевший трон. Топтание на месте как залог победы в битве с бурным временем. И, может, самое тут ключевое – это восходящая к феодализму дикость наивысшего обогащения за счет положения, а не таланта и труда, достигшая у нас чудовищных размахов.

    Но если гибельным путем идти, ты непременно, рано или поздно к гибели придешь. И самое оптимистичное, что источают сейчас в этом плане Путин с его присными вроде Чубайса, Миллера, Сечина, Усманова и им подобных – «На наш век хватит!» И – «После нас хоть потоп».

12

Комментарии

20 комментариев
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 494 декабря 2020 г.-2+4
    Извини Александр но статье влепил минус.Нашим гражданам давали возможность зарабатывать в кооперативах честным трудом.Но после разрешения нашего правительства заниматься посреднической деятельностью все пошло прахом.Все побросали открытые производства и ринулись в купи-продай.Я отлично помню эти годы.
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 494 декабря 2020 г.+3
    Помню открытый эфир 93г Корреспондент берет интервью у молодого кооператора.Мы производим бетономешалки.Корреспондент в восторге,нужная вещь в хозяйстве и тому подобное.Конец интервью и последние слова новоявленного кооператора.Так ка гос-во разрешило посредническую деятельность мы сворачиваем производство и будем заниматься торговлей.Все,Аминь!
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов4 декабря 2020 г.+4
      В сталинских артелях производили продукцию на продажу, но сами же реализацией товаров и занимались. В чем здесь рациональное зерно? Во-первых, это социалистическое предпринимательство, в котором есть стимул к труду и справедливое распределение доходов внутри артели. Цены на товары при этом ограничивались государством. Посредник же присваивает себе прибавочную стоимость (часто произвольно или в сговоре с другими посредниками) которая разгоняет конечную цену товара для потребителя. Государство самоустраняется. Это уже буржуазное предпринимательство, где доходы уже никак не связываются с трудом.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов4 декабря 2020 г.+5
    страна, которую чаще всего вспоминают, а это как правило 80-е годы, уже не была социалистической. Фактически, со смертью Сталина и предательством его Хрущевым начался откат от социализма. Правды ради нужно сказать, что между той и этой страной есть большая разница, заключающаяся в том, что та номенклатура не позволяла себе и сотой доли того, что делают нынешние хозяева жизни.
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев4 декабря 2020 г.-1+2
    Всё вроде правильно, да и "знайоме до болю". Но зачем же так длинно? А про выдающихся друзей все, прочитав, тут же забудут, но в подкорке останется: автор был знаком с большими человеками... На это был расчет? Про Сталина. Юрий Власов, "Временщики": стаду нужен пастух (не цитата, но контекст такой)... Зачем же так скоро и часто вокруг этого? Давайте будем ставить оценки с высоты ДРУГОЙ жизни (если не "с точки зрения вечности", как сказал мудрец). И все же плюс - тема того стоит.
  • Георгий Аксенов
    Георгий Аксенов4 декабря 2020 г.-1+2
    Значит такой мы народ, что позволяем нечисти руководить собой.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов4 декабря 2020 г.-1
    В правильной политической системе должен осуществляться не только периодический выбор управленцев на все уровни на принципах положительного отбора, но и постоянно работать "очистные сооружения", которые фильтруют приспособленцев, карьеристов и коррупционеров в отстой. Последние плодятся в любом обществе, в социалистическом - тоже, хотя и в значительно меньшем количестве. Однако если эти "очистные" не работают, то они зарастают дерьмом, как "авгиевы конюшни", и вся система управления становится большой клоакой. В партийной политической системе эти "очистные" не работают, поскольку в ней политики становятся профессионалами и при полном отсутствии контроля обществом снизу. Для СССР не было шансов сохраниться в долгосрочной перспективе с такой политической системой.
  • владимир кот
    владимир кот4 декабря 2020 г.-2+9
    Как кто оценил, это его дело. Я поставил минус из-за ,,издох,, . Союз убили и сейчас стервятники, дожирают его труп. Сдыхает больная скотина, а Союз, даже на закате показывал такой рост, что рф и не снилось.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов4 декабря 2020 г.-1+8
      меня это тоже резануло.
    • Александр Головенко
      Александр Головенко4 декабря 2020 г.-1+4
      А что вам не нравится? Автор так видит. Помните, какое чудовище в "12 стульях" Остап нарисовал к плакату о займах? Когда его вытуривали с теплохода, он сопротивлялся: "Я так вижу. Это искусство. Давайте спорить!". Хороший заголовок это большое искусство. По рассказам акул пера, в советские годы в газетах за хороший заголовок дежурная служба давала на пиво. В результате к концу смены вся редакция лежала в стельку. Потому что другой приносил еще более лучший заголовок. Третий - еще более лучший. А за пивом начиналось криво.
      • Николай Лебедев
        Николай Лебедев4 декабря 2020 г.+4
        Заголовком можно было и ограничиться.
        • Александр Головенко
          Александр Головенко4 декабря 2020 г.+1
          До компьютерного набора газета сначала набиралась на линотипах в металле. Макетировалась на таллерах. Но и тогда заголовок можно было поменять в подписной полосе. А сейчас... "Делов-то на копейку", - как говорил Савелий Крамарев в известной комедии про свадьбу по рассказу М.Зощенко. Автор так видит.
      • владимир кот
        владимир кот4 декабря 2020 г.+3
        А что вам не нравится? Автор так видит.,, А представьте, что так отозвались о ваших умерших близких людях? Тогда и поймете.
        • Александр Головенко
          Александр Головенко4 декабря 2020 г.+3
          Представил... с чувством глубокого омерзения к говорившему.
        • Александр Головенко
          Александр Головенко4 декабря 2020 г.+3
          ...Небольшая поправочка. Мои умершие родные при жизни были очень добрыми и беззлобными людьми. На работе их уважали и с соседями жили в дружбе и взаимовыручке. Не могу представить, кто бы так омерзительно мог бы о них отозваться. И последнее про заголовок: это вопрос мастерства, чувства слова и ответственности за него.
        • Александр Головенко
          Александр Головенко4 декабря 2020 г.+2
          Мне напомнили, что сегодня великий православный праздник - Ведение во Храм Пресвятой Богородицы Пречистой Девы Марии. Он наполняет нас светом радости должен настраивать на благочестивые мысли даже неверующих.
        • Александр Головенко
          Александр Головенко5 декабря 2020 г.+2
          Одна политизированная девушка ходила вчера на литургию по случаю праздника Введение во Храм Пресвятой Богородицы. Объяснила: никто из персонала масок от прихожан не требует. Главное, чтобы они покупали свечки, подавали требы и проч. Живые деньги, безналоговая торговля Богом во славу Вл.Гундяева. А сегодня эта девушка спрашивает: "А ты бы мог написать "СССР издох?". Если бы смог, написал бы еще в 91-м. Перебежал бы к Ельцину как Шойга и Зюга и проч. перевертыши и жил бы себе припеваючи. А журналисты "Правды" ("Сов.России", "Патриота") писали вопросы для незаконно арестованного Советского руководства - членов ГКЧП, посылали их через адвокатов в "Матрос.тишину" и публиковали ответы. Принципами не торгуем.
  • Евгений Зачем
    Евгений Зачем4 декабря 2020 г.-2
    "Любая система со временем деградирует, даже самая прогрессивная и основанная на гениальном учении – если ее не модернизировать своевременно." По моему личному мнению, такая система как Советсвкий Союз развалилась из-за того, что была создана неграмотными людьми - методом тыка. Я не имею ввиду Ленина. В ней не был предусмотрен принцип обратной связи, что хорошо известно любомучеловеку закончившему АСУ (автоматизированные системы управления). При правильном принципе обратной связи система будет находиться в устойчивом состоянии практически вечно. Поскольку энтропия замкнутой системы не изменяется (шутка). Прежде чем рассуждать о системах власти, нужно предварительно, хотябы повехностно, иметь понятие о системах управления. Мало кто из вас возьмётся за ремот компьютера, написание антивирусника, экспертной системы, искуственного интеллекта. А тут, управление страной, ну конечно - все спец
    • владимир кот
      владимир кот5 декабря 2020 г.+1
      А тут, управление страной, ну конечно - все спец,, Управление оценивается по результатам. И необязательно быть спецом, чтобы это видеть.
      • Евгений Зачем
        Евгений Зачем5 декабря 2020 г.
        Ха, вы наверное в ломбарде оценщиком работаете. Предложите свой вариант управления. Александр предлагает и даже анализ делает.