Самое свежее

Где были «87% за Путина», когда Пригожин шёл на Москву? Эль Мюрид. Выборы в РФ: главное не победа, а участие! Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один!

Александр Росляков. Ритуальный прорыв: как власть оригинально помогла нам всем материально

  • Что главное в работе властной вертикали? Слаженность. Чтобы меж обещанием и исполнением, как между первой и второй, пуля не пролетела. И многие критики нашей системы сетовали на ее серьезные провалы в этом плане, связывая их с полугодовой самоизоляцией Путина, решившего пересидеть проклятый вирус в тайном бункере. Но ничего не вышло – и тогда сам бункерный сиделец решил выйти на свет божий. Слетал туда-сюда, велел официально называть его телемосты из того же бункера с руководителями на местах «встречами» – и дело пошло на лад.

    Вот прозвучала широко, вызвав серьезную претензию к властям, такая новость: в Росси выросло потребление хлеба – что есть де признак падения уровня жизни. А Путин-то, наоборот, из года в год клялся повышать его, да не по чайной ложке в каждый новый президентский срок, а рывками, без всякой чуть не конституционно запрещенной им раскачки. И на тебе – такая ерунда:

    «Падение стало сильнейшим с мая; по предварительной оценке, по итогам ноября в целом потребительские расходы россиян сократятся год к году на 9,9%, что сделает этот месяц одним из худших для ретейлеров в 2020 году. Остановить падение не помогли даже приуроченные к «черной пятнице» распродажи...» (РБК)

    Но не успела эта пуля просвистеть, Песков уж тут как тут, докладывает:

    «Очевидно, у определенных групп людей сократились доходы; что касается увязывания этого с увеличением потребления хлеба, я не знаю, насколько справедливы подобные выводы... Наверное, это все же не нам судить, а специалистам... Чтобы это долго не длилось, работают президент и правительство...»

    И дальше происходит просто чудо скорострельности: меньше чем через неделю самые радикальные предложения по исправлению ситуации готовы. Правда, слегка в ином ключе, чем можно было ожидать, но главное – незамедлительно и от души. Как передали те же новости, член комитета Госдумы по транспорту и строительству Антон Жарков рассказал о законопроекте, обещающем снижение стоимости похоронных услуг:

    «Хотим сделать более чёткой процедуру приема заказов на организацию похорон – через специальные диспетчерские центры. Требования к ритуальным компаниям будут установлены на государственном уровне. Они должны иметь специальное оборудование, помещения. Предлагается возложить на регионы обязанности по содержанию кладбищ, чтобы повысить госконтроль в похоронном деле. Работать на этом рынке смогут только ритуальные конторы, заключившие соглашения с органами местного самоуправления... А это значит, что ритуальные услуги могут подешеветь...»

    Но в итоге же – все равно хлеб! Да, жить стало хуже, жить стало грустней – зато похорониться легко будет. И пусть теперь какой-то критикан только заикнется, что у нас между первой и второй невыносимый промежуток – вынести гада вперед ногами по удешевленном тарифу!

    P.S. Ну что ты будешь делать с этими критиканами! Не успела отзвучать благая весть, уже вопят: «Какое к черту удешевление! После введения всей этой взяткоемкой регламентации все в десять раз подорожает, придется тайком хоронить, из-под полы подкладывать покойников в могилы близких!»

    Вот же гады! Нашли, подлые, время!

23

Комментарии

7 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов3 декабря 2020 г.+5
    В стане было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители её рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть.
    • Николай Лебедев
      Николай Лебедев3 декабря 2020 г.
      Позвольте не согласиться: между ними были ещё аптеки.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов3 декабря 2020 г.+2
        Так ведь умирать всегда приятней, когда ничего не болит.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков3 декабря 2020 г.+2
    В сравнении с Германией, которая выделила на борьбу с коронавирусом сумму, превышающую треть своего ВВП, и США, у которых на эти цели пойдет 12,4% ВВП, антикризисный пакет правительства России пока выглядит достаточно скромно — всего 1,2% ВВП
  • Татьяна Татьяна
    Татьяна Татьяна3 декабря 2020 г.+3
    Ну ладно, что хоть только это. Они же еще хотели какой-то налог на смерть внедрить.
    • владимир кот
      владимир кот3 декабря 2020 г.+2
      Они же еще хотели какой-то налог на смерть внедрить.,, Что-то думается, что обязательно введут.
      • Татьяна Татьяна
        Татьяна Татьяна3 декабря 2020 г.+2
        Заплатил налог - и подыхай спокойно, Будь уверен- тебя зароют в соответствии с госстандартом.