Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Александр Росляков. СССР был царем горы – но слишком многие хотели сдернуть его с нее

  • У нынешних антисоветчиков есть один неубиенный аргумент, которым они, как им кажется, наповал убивают сталинскую эпоху, «проклятый совок», а заодно и унаследовавшую им «рашку». Это – аресты и содержание под стражей Королева и Туполева, основателей нашей космонавтики и реактивной гражданской авиации.

    – В какой еще стране такое могло быть?! – с надрывом задают эти обличители родной истории их риторический вопрос. – Только гэбня кровавая и коммуняки, что как были во власти, так в ней и остались, способны на такое людоедство! И пока мы эту коммунистическую рашку не убьем до основанья, а затем не откроемся перед гуманным Западом, нам никакой удачи не видать!

    Но давайте переведем вопрос «в какой еще стране» из риторического в прямой. Вот имя этой «еще страны»: Соединенное Королевство Великобритании, где жил современник Королева и Туполева Алан Тьюринг, прародитель современного компьютера. Вот что о нем говорит Википедия:

    «Математик, логик, Кавалер Ордена Британской империи (1945), член Лондонского королевского общества (1951). Предложенная им в 1936 году вычислительная «Машина Тьюринга», которую можно считать моделью компьютера, до сих пор используется во множестве теоретических и практических исследований. Премия Тьюринга – сегодня самая престижная в мире награда в области информатики».

    В 1952 году Тьюринг был подвержен за гомосексуализм химической кастрации. И в 1954-м в возрасте 42 лет покончил жизнь самоубийством, не вынеся совершенной над ним расправы. И лишь в 2013 году посмертно помилован королевой Великобритании.

    Но почему по этой жертве «поганой великобриташки» не льют горючих слез обличители «поганого совка»?

    Почему на клянут на чем свет стоит Соединенные Штаты Америки, где сейчас в узилищах сидят аж 2,2 миллиона человек? Это, как сообщает та же Википедия, 25% всех заключенных планеты (больше, чем в 35 крупнейших европейских странах вместе взятых и на 40% больше, чем в Китае)!

    Это – сегодня! – больше, чем среднегодовая цифра по ушедшему в прошлое ГУЛАГу! Правда, в отличие от узников ГУЛАГа, что сплошь были невиновными, по мнению наших врагов «совка» и друзей Америки, нынешние штатовские узники сплошь виноватые…

     

    Но вернемся к истории – и скажем прямо, без присущего этим чистильщикам «проклятого совка» кликушества: факт в том, что не только у нас 50-100 лет назад творились всякие перегибы. Они творились и по всему миру. Однако в случае с Королевым и Туполевым явно перегибают палку сделавшие их дубиной по СССР.

    Тюремная история Королева и впрямь довольно смутная. Одни считают, что он сел незаслуженно, сугубо по навету коллег. Другие – что все же допустил недопустимую растрату средств, когда каждая народная копейка была на счету. Когда ее считали не как сейчас – когда Чубайс или Рогозин могут безнаказанно спускать миллиарды в золотой унитаз…

    А дело Туполева – и вовсе прозрачное: он получил законный срок за прямое вредительство. Имел в 1936 году задание купить в США чертежи нужного нам самолета – но привез оттуда личный холодильник и вагон пустой бумаги под видом этих чертежей: все размеры в них были в дюймах, что делало их непригодными для производства. Этот спесивец мнил, что в СССР должны строить самолеты только его конструкции – и злостно провалил его задание…

    Но главное в обоих этих случаях другое: оба конструктора в итоге их отсидок зарядились огромной жаждой деятельностью в пользу своей страны, чье наказание сочли заслуженным и справедливым. И дальше выдали на-гора такое, от чего остальной мир обомлел и присел. И никогда в своих воспоминаниях даже близко не винили тот режим, что произвел их из своевольных себялюбцев в мировые звезды.

    А вот в богоугодном королевстве, с которого текущие антисоветские кликуши велят нам брать пример, все кончилось для парня, допустившего свою осечку, куда хуже. Его там не вылечили от его порока – а беспощадно раздавили. Туполев дожил до 84 лет, Королев – до 60-и. А Тьюринг наложил на себя руки в самом расцвете сил – в 42 года. Доживи он хотя бы до возраста Королева – смог бы сделать еще массу мировых открытий. Но никто из наших «антисовков» не предъявляет англичанам счет за их безвременно ушедшее светило.

    Эти «антисовки» поминают то и дело некие ограничения свободы слова в СССР – при которых однако наши литература, музыка, кино, наука расцвели так, что весь мир перед ними приседал. Но у этих же «антисовков» начисто отшибает память на предмет того, что тогда же в демократичных до мозга костей США линчевали негров и заставляли их ходить в отдельный туалет. И что бесчеловечней: сталинские чистки, шерстившие и виновных, и пусть даже только заподозренных – или американские того же времени, каравшие просто по факту цвета кожи!

     

    И нечего тут жеманничать: все передовые страны мира развивались примерно в одном ключе, проходя примерно одинаково свои депрессии, репрессии, охоты на инакомыслящих ведьм и т.д. Классикой американской литературы стал роман Джона Стейнбека «Гроздья гнева», где беспощадно обрисован «их голодомор»… Но что за дикость – выделять из этих мировых невзгод одну свою историю, еще приплясывая от смакования ее грехов!

    В 20 веке многие ведущие страны мира были грешны страшно – взять хотя бы уже вскрытые данные о том, что США во Второй Мировой попутно помощи СССР финансировали фашистскую Германию. И если как следует подразобраться, с учетом тех линчуемых негров, над которыми почему-то принято смеяться – наша история тех темных лет далеко не самая темная сравнительно с тем, что бушевало вокруг нас. И нам надо гордиться ей, а не стыдиться ее. И если хватит пороху и духу, еще и вернуться к ней.

     

    Да, кто-то тут же скажет – и совершенно справедливо: а что ж тогда мы все это продули, не удержась на той горе, на которую взошли?

    Ну, вот не удержались… Есть вечная, как сам мир, проблема лидера: стоит ему подняться над всеми – как тут же тысячи рук, объединенных их поражением, уже тянутся сдернуть его с добытой высоты. Он – один; а этих оставленных им позади – тьма тьмущая.

    На этом пал и Юлий Цезарь, и друг народа Марат, и СССР, в котором творцы и гении получили невиданный ни в кои веки простор для их свершений. Увы, он подорвался и изнутри – в силу своих предателей, купленных за всякое шмотье и прочие сребреники.

    Однако Цезарь умер – но его величие живет. И в этой вечной схватке меж Цезарем и Брутом, Христом и Иудой – наша нынешняя суть. В схватке меж ловкими корыстными врагами – и теми, в ком хватит духа повторить великие деяния нашей советской, зарезанной этими брутами и иудами страны.

22

Комментарии

5 комментариев
  • дмитрий жу
    дмитрий жу8 ноября 2020 г.+1
    в одном автор прав..., все государства построены на крови , без исключений, о прелестях демократической британии читайте Диккенса, Россия , СССР- тоже строились так же, хотя пример с Тьюрингом - неудачен..., а Королев и сам был не чужд доносительства, амбиции АНТуполева, тоже известны, а совок..., это подмена понятий..., критика его на редкость убога и очень предвзята..., хотя и местами справедлива..., но она направлена на забвение и дискредитацию..., а тупая прослойка управляющая РФ не способна оценить того опыта и потенциала который принес СССР, а холопствующие массы радостно бьются лбами перед западными " достижениями"..., хотя это тоже часть советского наследия..., но всячески одобряемая, грустно.
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов8 ноября 2020 г.-1
    Парижская Коммуна прожила 70 дней, СССР - 70 лет, Социалистические Штаты Америки -7 веков ! или ?
    • Серджио Леоне
      Серджио Леоне8 ноября 2020 г.+2
      Социалистические Штаты Америки -7 веков !...…………… С той поры, как стали влиять на мировую политику, всего-то лет 200. А все предпосылки их последующего доминирования не в счет.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов8 ноября 2020 г.+2
    большой плюс автору!
  • дмитрий жу
    дмитрий жу8 ноября 2020 г.-2
    Автор не верно ставит вопрос, в потенциале СССР мог стать " Царем Горы", но руководство Страны , после смерти Ленина, решило строить социализм...., и это было ошибкой..., отказ от строительства коммунизма, КОММУНИЗМ не нуждается в государственности, это сетевая структура, государство и государственность погубили СССР и погубят РФ, избирательность прочтения классиков всегда была сильной стороной коммунистов,