Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. С чего российская душа поет от белорусского провала?


  • На лицах ваших стыдно мне читать

    Злорадства непотребную печать...

    Сергей Алиханов

     

    Сперва мне казалось, что все, кто предвкушают с восторгом уход Лукашенко, даже не задумываясь о его сменщике, сошли с ума. Ведь это все равно что полагать: главное – взорвать старый деревянный колхозный мост через реку, а новый каменный от взрыва сам построится! Как пить дать!

    Но чем дальше, тем больше я убеждаюсь, что сумасшествие тут несколько иного рода. Люди самых разных положений и политических пристрастий – от платных кремлевских подпевал до подпевал антикремлевских – просто злорадствуют по поводу краха самого великого постсоветского долгожителя. А заодно и неизбежного в итоге краха последней постсоветской индустриальной экономики: ведь самая вероятная сменщица Светлана Тихановская ясно сказала, что отменит всякую поддержку этому делу. Да и хотела бы не отменять – этой случайной дамке не отстоять увёртливую при диктаторе Лукашенко Беларусь от саблезубых Европы и России, только и ждущих часа ее выпотрошить.

    Что думают сами белорусы на сей счет, я могу догадываться. Скорей всего то же, что думали мы все в 1991 году: медицину, образование, пенсии и т.п у нас не отнимут, не посмеют – а стоит лишь свергнуть диктатуру КПСС, какого-нибудь цыпленка в шоколаде точно в награду ниспошлют! Но – посмели, а тем цыпленком накормили лишь ничтожную часть тех, кто шастал за него по митингам. И это митинговое безумие, верящее в обретение чудесного в неясном, знать, все сидит во глубине постсоветских душ.

    Но с чего надрывается российское злорадство? Какое счастье нам отломится с вот-вот готового произойти несчастья братского народа?

    По этому поводу мне вспоминается анекдот тех же давних лет, что и стихи Алиханова, с которых я начал. На лесоповал привезли японский чудо-станок. Матерый зэк закидывает в него бревно – хрум-хрум-хрум – и с другого конца вылетает готовый стол. И зэки все: «У, тварь!..» Зэк закидывает туда другое бревно – хрум-хрум-хрум – и с другого конца вылетает готовый шкаф. И зэки все: «У, тварь!..» Тогда зэк берет железный лом и закидывает в станок. Хряп-хряп-хряп – и с другого конца высыпается куча искореженных шестеренок. И зэки все: «А, тварь!..»

    То же и тут. Белорусское чудо с его уже сказочными для нас Белазами, сплошь гладкими дорогами, процветающим животноводством и т.д. – стало сродни японскому времен СССР. А вся закваска наших либералов с патриотами – все равно старинная, советская: все вышли из одной и той же питерской, московской,  владимирской – вплоть до магаданской – подворотни. И потому жуть как приятно если не создать что-то свое, что у нас не удалось ни либералам, ни патриотам – то хоть узреть крушение чужого.

    Вот у всей нашей политической радуги во главе с Путиным, кому провал служащего живым укором Лукашенко – бальзам на самолюбие, – и поет душа! Других-то поводов для песнопений нет – а тут это смачное «А, тварь!» В кои-то веки...

15

Комментарии

10 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов18 августа 2020 г.-1+3
    да, других поводов, кроме как злорадствовать нет.
  • Владимир Акимов
    Владимир Акимов18 августа 2020 г.-6+2
    Других причин не видите? Народ рад свержению Лукашенко, потому, что это будет провалом путинской политики, началом краха путинизма. Откуда вы откапали злорадство, совсем оторвались от народа господин Росляков
    • владимир кот
      владимир кот18 августа 2020 г.-2+2
      Народ рад свержению Лукашенко, потому, что это будет провалом путинской политики, началом краха путинизма.,, Вы можете думать немного дальше путина? Это возможно и крах России(если тот же путин, не поможет Луке).
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов18 августа 2020 г.-1+3
      народ? Тупая молодежь крупных городов, ну и местные гайдаро-чубайсы, естественно.
    • Владимир ОтСохи
      Владимир ОтСохи19 августа 2020 г.
      Это у вас зелёные человечки, в голове радуются, в колокола звонят. А вы принимаете сей шум, за глас народа... Прискорбно... и жаль вас...
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков18 августа 2020 г.-1+3
    Сегодня радуется, что будет делать завтра? Когда миллионы нищих безработных заполнят города и сёла? Думать не пробовал?
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4918 августа 2020 г.-1+3
    Не приведи господь иметь под боком вторую Руину.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов18 августа 2020 г.-1
    не умеют и не хотят думать-пусть хлебают.
  • академик Многоходов
    академик Многоходов18 августа 2020 г.-3+1
    Александр! А ведь и ты нас не слышишь. Как слышит Путин мы все видим по Хабаровску, и вот несчастье с Белоруссией. Вот у нас настроение и поднялось. Тебе тоже нас надо понять. Путин с удовольствием харкал нам в лицо, а мы молча утирались. И так укрепил нас в единственном желании- и его с собой утащить в могилу. А то что белорусы до одного погибнут, и что с того? Они первые, а мы в обнимку с Путиным- вторые. Надо ли нас порицать за это как ты делаешь это в статье? Не знаю.
  • дмитрий жу
    дмитрий жу19 августа 2020 г.-1
    задавили конкурента..., что же не радоваться..., у всех головной боли меньше и у либералов на западе и у кремлевских демократов..., сдали батьку, празднуют..., теперь в дерьме наших прибавилось....