Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Власть запретила смотреть ей в глаза

  • Помните это советское непререкаемо-властное – «В глаза смотреть!»? Команда, за которой стояла какая-то железная уверенность в правоте своей – и дела, коему служишь. Может, и с неким солдафонским перехлестом – ну да служба есть служба...

    И Советский Союз, в котором при всех его огрехах сидел этот могучий стержень, вызывал в ком-то зависть, в ком-то ненависть, а в ком-то и восхищение. И когда последний его лидер Горбачев приоткрылся Западу, лидеры оттуда кинулись брататься с ним с заискивающими улыбками. Потом, правда, все это оказалось злым коварством, но заискивающие улыбки, без которых, считалось, нельзя и близко подходить к главе СССР – были!

    А что испытывает сейчас весь мир к главе России Путину, куда более хваткому, чем обведенный вокруг пальца Ельциным и Западом Горбачев? Увы, одно презрение...

    И дело тут не только в позорной экономической слабости России, вконец утратившей при Путине свою производственную мощь и ставшей страной-бензоколонкой; по военной-то мощи мы еще вроде – о-го-го! Главная наша утрата в том, что английские политработники называют словом «morale» – боевой дух, воля к сопротивлению.

    Вот наш «голос Путина» Дмитрий Песков, вьющийся, как кожа на глазу, в ответ на вопрос журналистов о действиях полиции на московском митинге против поправок в Конституцию сказал, что не может это комментировать. Дескать правоохранительные органы сами решают, как поступать в каждом отдельном случае, к ним – и вопросы. Но устраивать беспорядки и перекрывать улицы – противозаконно.

    То есть действовать по Основному Закону РФ, недавно с такой помпой обновленному и трубящему о праве граждан на безоружные сборища хоть у стен Кремля – незаконно. А такие речения, прямо отрицающие нашу Конституцию, в устах пресс-секретаря главы страны – законны?

    Но и не в этом даже корень. Какое-то государственное лицемерие, расхождение меж словом и делом в принципе допустимы. В СССР, скажем, это были «выборы из одного» (принявшие в нынешней РФ форму еще более отвратительного гротеска), в США – «толерантность» к неграм и ущербным, попирающая права белых и здоровых...

    Моральный приговор нашей нынешней системе вынесла, на мой взгляд, набольшая реплика одного из участников того митинга против поправок, на котором повязали всего около 130 человек:

    «Человека задержали за то, что смотрел в глаза полицейским. В глаза им смотреть нельзя. Они от этого бесятся, теряют последний контроль. Расценивают это как бунт, неповиновение. А ещё, если глаза в глаза, то собственная гнусность становится виднее, а это очень неприятно. Страшно. Бесит. Сразу хочется убивать».

    Когда Путин обнулил ограничение на сроки его власти и независимость суда, заменил общепринятую процедуру выборов каким-то многодневным крестным ходом, запретил там сторонних наблюдателей и т.д., – от нас вконец ушел тот стержень, без которого государство рассыпается, как детская пирамидка. У полностью отвязанных от всяких норм закона царедворцев начинают блудливо бегать глаза, и они их прячут от народа – как сам Путин прячется за Песковым, а тот – за своим вертким словоблудием.

    И эта деталь с арестом за недолжный взгляд вполне рисует состояние залгавшейся донельзя власти, вынужденной сегодня покупать своих сторонников – от депутатов от ЕР до всяких кремлеботов – как шлюх, за деньги.

    Да, на самом верху сидят и самые бесстыжие, кому плюй в глаза – божья роса. Но у рядовых исполнителей стыд атрофировался еще не совсем.  Кремлеботам, ботающим по соцсетям Интернета, в этом плане легче: они незримы для читателей их подлой писанины. Ну, а полиция работает глаза в глаза с народом, защищая от него «усы Пескова», яхты Абрамовичей и Усмановых и итальянскую недвижимость Соловьевых. И при всем желании не может совладать с обуревающим ее стыдом. Отсюда и такая обостренная реакция на прямой взгляд в кривые очи.

    Смотреть в глаза власти когда-то было долгом гражданина, стало – преступлением. Устой перевернулся с ног на голову – но долго ль при таком перевороте вся махина простоит?

27

Комментарии

8 комментариев
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов19 июля 2020 г.
    При правильной постановке вопроса, перевернувшись вслед за "Устоем", ещё простоит.
  • Василий Моков
    Василий Моков19 июля 2020 г.+1
    Оригинальная цитата Ницше звучит так: «Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein» (Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя)
  • владимир Колесниченко
    владимир Колесниченко19 июля 2020 г.+7
    " но долго ль при таком перевороте вся махина простоит?" - она уже не стоит, кренится. И кренят ее , те самые что в глаза боятся народу заглянуть.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов19 июля 2020 г.+3
    сколько простоит от людей зависит.
  • Нина Семеновна Мартинкова
    Нина Семеновна Мартинкова19 июля 2020 г.+3
    Наши доблестные пенсионеры будут защищать систему и Путина до последнего вздоха!
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin19 июля 2020 г.+2
      Если им пообещают сто рублей к пенсии, они порвут всех, кто против.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый19 июля 2020 г.
    Хотел через фейсбук отправить эту статью другу но фейсбук сообщил, что нельзя , ибо мой контент оскорбительный. Коллеги я много лет на сайте скажите кого я оскорбил и когда. Готов перед тем коллегой извиниться.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый19 июля 2020 г.
    Автор прав, процесс пошёл и его не остановить.