Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. О великорусском фатализме: почему России не нужны честные выборы


  • Подавитесь, ротозеи

    Из завистливых трущоб,

    Слыша, как Россия млеет:

    «Обнули меня еще!»

     

    Так есть все же альтернатива Путину – как клятвенно твердят одни, крайне недовольные всеми последними его действиями, от обнуления Конституции до зазывания к мигрантов к нам? Или такой альтернативы нет – как орут другие, крайне довольные вообще всем, что бы ни делал наш пожизненный теперь царь-президент?

    Вообще довольно изумительный раскол. Все равно что полстраны считало б, что Земля круглая и управляема законами природы, а полстраны – что плоская и правят ей Саваоф, Аллах, Кришна, Будда и еще с полтысячи их менее властных и известных коллег. Очень характерно для нашего «особого» пути – скажем, в той же Америке едва ли найдется хоть один не сумасшедший избиратель, считающий, что альтернативы Трампу нет.

     Я же на вопрос об альтернативе Путину ответил бы так. Она и есть – и ее в то же время нет, но нужна она нам крайне.

    Позволю себе повторить уже раз сказанное: президента нужно менять хотя бы из соображений гигиены, как носки: и тот, и те за время службы неизбежно обрастают грязью, источником самых скверных болезней.

    А альтернативы нет – потому что не может быть олимпийских чемпионов без регулярных олимпийских игр с честными правилами и судьями. В наш же невероятно короткий президентский забег, который я бы уподобил даже не стометровке, а пятиметровке – в соперники царь-кандидату подбирают, говоря образно, безногих инвалидов.

    То есть потенциальных альтернатив Путину в нашей многомиллионной стране должно быть видимо-невидимо. Но кто допустит их к финальному забегу, натренирует для него? Съест-то он съест, да кто ж ему даст!

    Наивные пугают власть: а что она будет делать в случае неизбежной рано или поздно смерти дорогого Владимира Владимировича, если ему альтернативы нет? Власть только ухмыляется на это: а что она, морально не изменившаяся за 50 лет ни на йоту, делала по кончине столь же дорогого и незаменимого Леонида Ильича, чей застой мы нынче повторяем? Пока ошарашенный народ не мог тогда прийти в себя, не ведая, как жить без ставшего какой-то частью жизни идола – в два счета утвердила сменщика, ставшего по обычаю того времени председателем комиссии по похоронам предтечи.

    Хоть одному бонзе сделалось от той кончины плохо? Да ничуть! Закостенелая система, развернувшаяся лицом от народа к его слугам, а к народу задом – осталась при своих. То же будет и по смерти Путина, когда под лицемерный траур – не чета великой скорби по Ленину, уже частному на его конец лицу – система вытащит на смену нового туза, уже запасенного ей в рукаве, да наверняка еще не одного!

    Плохо будет лишь народу – ибо власть, привыкши, что он ее никак не выбирает, все откровенней на него плюет – и вот даже готовит ему замену в виде более дешевых гастарбайтеров, о чем поведал преспокойно Путин. Отсюда и нужда в хоть сколько-то честных, конкурентных выборах, то есть в состязании за симпатии народа, чего сейчас у нас и близко нет.

    Но кто ж, опять же, это даст – коль власти без таких причуд гораздо лучше? Отсюда и пусты надежды на фантастическую альтернативу Путину, которая выйдет, как месяц из тумана, вынет ножик из кармана – и будет резать, будет бить во благо дорогого ей народа.

    Чтобы такая альтернатива возникла – не в потенциале, а в реале – нужна перво-наперво двухпартийная (по крайней мере) система. Поскольку настоящие президентские выборы – это серьезный марафон, который должен начинаться не меньше чем за год до голосования. И только партия в силах дать кандидату долгосрочную агитподдержку и защиту.

    У нас же сейчас по сути однопартийная, как в СССР, система, при которой все партии кроме правящей ЕР играют роль чисто декоративную. Они даже не смеют выставить своего кандидата на президентские выборы – и в последний раз на них декоративным кандидатом от КПРФ был не член КПРФ Грудинин.

    Безальтернативщики тут скажут: «Да бросьте, какая разница! В той же Америке обе конкурирующие партии так же различаются меж собой – как яйца в профиль и в анфас!»

    Нет, разница огромная, принципиальная: на Западе партии, даже похожие друг на дружку как два яйца, реально борются меж собой за власть. Арбитром же выступает избиратель, перед которым борцам волей неволей приходится заискивать. У нас же только «облико морале» и какой-то еще советский атавизм не дает Путину просто посадить половину народа, никак ему не нужного, на баржи и спихнуть в море где-нибудь в районе Мурманска.

    А он вместо того всего-то Конституцию поправил, что-то там на бумаге обнулил! Вот Родина и благодарна незнамо как за такую не заслуженную ей милость, кожей чуя, что приди на смену кто-то, кто решит сажать на баржи – никакого «сопротивлямса» уже не сможет оказать, привыкши к строевому одобрямсу.

    И наше нынешнее политическое кредо – вера в историческое чудо: в приход неведомым путем, помимо обнуленных властью выборов, кормильца подлинного, царь-царя – второго Ленина-Сталина или на худой конец Грудинина-Платошкина. Для чего, разумеется, возней со всякой двухпартийностью и прочими западными либеральными химерами утруждаться нечего. Бог даст – и придет не тот, который всех на баржи, а который всех на «мерсы». Ну, а не даст – и двух- да хоть и десятипартийность не поможет. Значит, не судьба.

    И с таким великорусским фатализмом шиш поспоришь.

14

Комментарии

4 комментария
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов14 июля 2020 г.-2+2
    миф это, честные выборы и независимые суды. Все решается в пользу правящего класса, а это зависит от того кому принадлежат заводы и пароходы.
    • Юрий Комаров
      Юрий Комаров14 июля 2020 г.+4
      В США суды судят строго по закону, который может быть идиотским, но он один и для миллиардера, и для нищего негра. Сейчас, правда, там пошел перекос в пользу нищих негров. Это говорят мои друзья-соотечественники из США, которым врать мне незачем.
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов14 июля 2020 г.+1
        просто в США большая масса состоятельных людей, которыми манипулировать затруднительно. Колонии же только грабят и никогда не развивают и потому там всегда дичайшее расслоение, а всякие институты служат удержанию плебса в повиновении.
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4914 июля 2020 г.+3
    Свою лепту в крушении правившего в данный моменткласса внесет кризис который не за горами.Кормить огромную чиновничъю армию будет с каждым днем все сложней и сложней.Доходы в казне падают ежечасно а расходы увеличиваются.И огромная чиновничья рать будет искать нового хозяина.С такими аппетитами они сами себя похоронят,при полном отсутствии какого либо инстинкта самосохранения.И с этим ничего не поделать,закон природы никто не отменял.