Самое свежее

Эль Мюрид. Выборы в РФ: главное не победа, а участие! Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один! Алексей Рощин. Итоги представления

Александр Росляков. Самоизоляция в законе: о важной инициативе Совфеда, коей я не помочь не мог

  • Новостные агентства разнесли горячую новость:

    «Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству предложил законодательно закрепить понятие самоизоляции, а также порядок ее введения...

    «В связи с пандемией все меры принимались, что называется, с колес, вопросы самоизоляции граждан в нашем законодательстве не прописаны. Проходить всю обычную процедуру законотворчества в этих условиях означало рисковать жизнью и здоровьем россиян», – рассказала «РИА Новости» первый зампред комитета Ирина Рукавишникова».

    Такая предусмотрительная инициатива – безусловно, вещь похвальная. Тем паче для Совфеда, который наш народ все чаще называет отстойником для криминалитета, работы там не видя никакой, лишь видя, как оттуда нет-нет выводят в наручниках сенаторов.

    Но как узаконить эту самоизоляцию и тем паче карательные меры за ее несоблюдение, коль в нее входит эта окаянная приставка «само»?

    Конечно, в России на любой закон можно начхать – что косвенно признала и сенатор Рукавишникова: мол по закону действовать во время эпидемии – это «рисковать жизнью и здоровьем россиян». Да и не во время – у нас тоже не особо жалуют этот закон. Ну, а на деле данный тезис подтвердил тот же мэр Москвы Собянин – его вольными указами о домашнем аресте для москвичей и полном расконвоировании мигрантов. Но этак, сочли, видать, в Совфеде, и на самих законотворцев можно будет наплевать. И взялись за свою весьма нелегкую задачу.

    Мне жаль по-человечески этих сенаторов, невесть за что так прозванных, которые чаще всего «академиев не кончали» – и потому хочется предложить им свою помощь в разработке непростого норматива.

     

    Как же можно по закону принудить граждан к этой окаянной самоизоляции? Очевидно, если только в наказание за ее нарушение ввести адекватную ей меру – самобичевание. Причем следует сразу же предусмотреть в подзаконных актах и меры по обеспечению граждан необходимыми бичами – дабы не повторить историю с масками, которых просто не оказалось в продаже на момент сплошного их введения. Ведь опыт уже имевшей место самоизоляции в Москве, в Подмосковье и в прочих регионах РФ показал, что нарушителей этого режима нашлось множество – значит, и штрафных бичей потребуется будь здоров.

    А потому следует не только выделить сотню-другую млрд. долл. главе «Ростеха» олигарху Сергею Чемезову, но и правильно организовать бичевое дело на подначальном ему производстве. Оно, как известно, не справилось с госзаказом по отверточной сборке отечественных (в рамках импортозамещения) аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), которые стали самовозгораться в закупивших их больницах. Поэтому стоит завезти из Китая не только комплектующие для наших бичей, но и самих их отверточных сборщиков.

    Российской стороне тогда останется только обеспечить выпуск и переклейку наклеек: вместо «Made in China» на отечественных бичах для самобичевания должно стоить патриотичное «Made in Russia». Печать же этих наклеек можно поручить Министерству обороны РФ, где как раз освободились крупные трудовые ресурсы после завершения строительства головного храма Вооруженных Сил РФ.

    Но далее возникает резонный вопрос: а как быть с теми, кто добровольно не подвергнет себя этому самобичеванию? Как, во-первых, их проконтролировать? Ну, тут уже имеется определенный правовой задел. Не так давно наши законодатели приняли поправки к закону «О полиции», дозволяющие полицейским в упрощенном порядке и без участия хозяев вскрывать их автомобили и квартиры. Осталось только чуть дополнить перечень причин для вскрытия, включив в него контроль за самобичеванием.

    И во-вторых. Буде установлено, что граждане, виновные в нарушении самоизоляции, не самобичуются – прибегать к приему, изложенному в классическом произведении Гоголя на тему государственного строительства – «Ревизор». Прием сей там разобран на примере унтер-офицерши, которая «сама себя высекла». То есть в какой-то степени в той экзекуции участвовали и полиция, и мэр, но в целом процедура признается всеми объектами права строго добровольной – что в данном случае не требует и доказательств.

    Итого. Вышеприведенным путем легко устраняется правовая коллизия, неизбежно возникающая при попытке ввести указанную самоизоляцию, то есть сугубо добровольный акт, в принудительном порядке.

     

    P.S. В связи с моей полезностью Совфеду как законника (в хорошем смысле слова) прошу поставить меня на очередь для включения в его ряды взамен первого же, кого в ближайшем будущем оттуда увезут в казенный дом.

12

Комментарии

14 комментариев
  • Татьяна Татьяна
    Татьяна Татьяна22 мая 2020 г.+2
    "который наш народ все чаще называет отстойником для криминалитета" - отсюда и их понятия. Одно из них -"загнать под шконку" Это понятие расшифровывается как наказать зэка за проступок, при этом опустить его и загнать под кровать, и он не имеет правы выходить из-под неё пока ему не разрешит кто-то из вышестоящих.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов22 мая 2020 г.+10
    Дурдом с самоизоляцией - это следствие нежелания применить закон о "ЧП". При нем придется всё население взять на государственное обеспечение. А если взять на вооружение самоизоляцию, то всё будет чики-пуки (это уже совсем другое "ЧП"). Сами как-то изолируются, сами как-то и прокормятся.
  • Валерия Савченко
    Валерия Савченко22 мая 2020 г.+1
    Александр!+++++
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков22 мая 2020 г.+3
    Раз принимают закон, значит тюремное положение вводится на многие годы. до смены политического режима
  • александр ставрогин
    александр ставрогин22 мая 2020 г.-7
    Поразительная вещь, вместо того, чтобы аплодировать власти за идеальную формулу прохождения форсмажорных обстоятельств в виде самоизоляции чернь бунтует и требует или посадить ее на цепь ЧС и поставить перед носом кормушку или дать Короновирусу косить ее, как капусту под многолюдные шашлыки с водочкой. Ладно тумановская чернь, но как росляковы под такое подписываются диву даешься и ничем иным кроме прискорбного старческого маразма я это объяснить просто не в состоянии.
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin22 мая 2020 г.
      Большевик разбушевался!!!.
      • александр ставрогин
        александр ставрогин22 мая 2020 г.-1
        Почему бы и нет!
      • владимир кот
        владимир кот22 мая 2020 г.+2
        Ага, только большевик в кавычках.
      • Елена Демидова
        Елена Демидова22 мая 2020 г.
        Большевик - анти-семит?! Такого не может быть, потому что не может быть никогда.
        • александр ставрогин
          александр ставрогин22 мая 2020 г.-1+1
          Правда не может быть антисемитской или просемитской, она или есть или ее нет.
          • Елена Демидова
            Елена Демидова22 мая 2020 г.+2
            Правда - понятие аморфное, особенно если ее берутся толковать анти-семиты)) А большевики - интернационалисты. Для них национальность не имеет значения. Вообще.
            • александр ставрогин
              александр ставрогин22 мая 2020 г.-2
              А в где вы обнаружили антисемитизм? Если козу задрал волк, я что, чтобы доказать свое волкофильство должен заменить его на зайца?
              • Елена Демидова
                Елена Демидова22 мая 2020 г.+1
                "Евреи, евреи в этом виноваты, после Сталина именно они прибрали Россию к рукам и продолжают и поныне" - ваше? Впрочем, вопрос риторический.
                • александр ставрогин
                  александр ставрогин22 мая 2020 г.-1
                  Но это же Правда - посчитайте количество еврее-россиян в списке Форбса. Тогда уж вините в антисемитизме математику!