Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Свобода слова по-российски: и не таким образинам кланялись!

  • Не могу удержаться и не привести техническую переписку с крупнейшим информационно-политическим сайтом РФ – Континенталист (Конт):

    «Агент поддержки

    Здравствуйте, в Вашем материале «Александр Росляков. Ох нелегкая это работа – из болота тащить патриота!» присутствует оскорбление гражданина России Алишера Усманова. Пожалуйста, удалите оскорбление «этот урюк драпал бы оттуда как швед под Полтавой!» из материала.

    Александр Росляков

    Вы глубоко ошибаетесь: урюк – это абрикос (чаще всего сушеный). Излюбленный фрукт узбеков и таджиков. Оскорблением для узбека быть не может, как нельзя оскорбить русского словами кацап или москаль, а украинца хохлом или бульбой. У всех наций есть свои литературно употребительные прозвища. Запрещать их – грешить против русского языка.

    Агент поддержки

    Здравствуйте, мы будем вынуждены удалить весь материал, если Вы не удалите оскорбление, таковы правила. Можете заменить на что-то нейтральное.

    Александр Росляков

    Ну, раз вы до того блюдете честь этого узбека, что считаете слово «урюк» оскорбительным для него, надо только «Ваша Светлость» или «Благодетель наш», «Кормилец», – я сейчас исправлю мой недопустимый для России оборот. Что делать! И не таким образинам приходилось кланяться!

    Моя замена: «этот святой человек драпал бы оттуда как швед под Полтавой!»

    Агент поддержки

    Спасибо за понимание. Можете написать просто «человек», так как все мы люди.

    Александр Росляков

    Да ладно! И Усманов что ли – человек?»

     

    Ну до чего держатели нашей свободы слова нынче изогнулись в лакейской позе «Чего изволите?» перед господами, обдирающими нас как липку! И я в какой-то мере даже солидарен с тем, кого наша Википедия угодливо называет «российский предпринимательи меценат узбекского происхождения». Бог велел драть самым беспощадным образом таких дрожащих тварей, лишенных малейшего национального достоинства, среди которых страх не угодить залетному стервятнику перешибает ум, честь и дух сопротивления!

    Ну, и еще два слова о юридической стороне дела. Раньше у нас была ст. 130 УК «Оскорбление личности», которая сейчас не применяется, так как подпадавшие под нее действия (унижение чести и достоинства в неприличной форме) были декриминализованы. Этому способствовало и изменение меры ответственности за оскорбление во всем мире. Но даже встарь эта статья карала исключительно за неприличные высказывания, отнести к каковым слово «урюк» никак нельзя.

    Но все еще работает ст. УК 128 «Клевета» – распространение сведений, порочащих честь и достоинство кого-то. Порочащими являются утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства или  о совершении им аморального поступка. Но и это никак не подтягивается к моему прозвищу для пришлого олигарха, ибо слово «урюк» – ничуть не сведение о преступлении или аморальной выходке.

    Да, оно несло в моем контексте отрицательный заряд. Но это уже называется «оценочным суждением», категорически разрешенным нашим правосудием. То есть в требовании убрать из статьи этот нелестный сухофрукт – налицо чистое холопство перед толстосумом, никоим образом не связанное с юридическим аспектом.

19

Комментарии

18 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов8 мая 2020 г.+5
    Цензура в буржуазном обществе защищает политический класс в целом и капитанов бизнеса. Например, не сошлись во мнениях К.Сёмин и Д.Рогозин, и первого попёрли с телевидения. Что касается Усманова, то он может скупить "Конт" на корню и поменять там всех управленцев, если о нём там будут неправильно судачить. Да и на всех ТВ каналах ведущие передач говорят, что от них требуют, а не то, что они сами думают.
  • владимир кот
    владимир кот8 мая 2020 г.+2
    Агент поддержки Спасибо за понимание. Можете написать просто «человек», так как все мы люди.,, Он так действительно считает? У нас одни более ,,человек,, , чем другие.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов8 мая 2020 г.+3
      Переписка автора с агентом поддержки КОНТа похожа на шутку. Во всяком случае, заглядывая туда, видел очень крутые оценки некоторых политиков, а не какого-то там "урюка". Например, "Истерический спор на КОНТе: говнюк ли перевертыш Шойга?". https://cont.ws/@glagolev/1498927 Или: "В США "засранец Песков" давно бы валил лес на Аляске". https://cont.ws/@glagolev/1455542
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов8 мая 2020 г.
        Василий, вы забываете, что если человек пишет нечто оскорбительное, но при этом сам выглядит идиотом, то опровержение не требуется. Например, про Николо Паганини писали всякий вздор, но смеялись над ним имеенно тогда, когда он пытался это тут же опровергнуть.
        • Василий Туманов
          Василий Туманов8 мая 2020 г.+2
          Если ни говнюк, ни засранец не потребовали опровержений фактуры в статьях и удаления оскорблений, значит, они признают их справедливость.
  • александр ставрогин
    александр ставрогин8 мая 2020 г.-6
    А вот тут Росляков гонит чистейшую дурку, а если искренне не понимает, то и еще хуже. Реально “урюк” имеет не только отрицательную, но и крайне презрительную коннотацию и за нее по-хорошему при прямом столкновении бьют в морду. Лепетать, что это, мол, фрукт, уподобляться таким же лукавым умникам, как те, что и про невинность фашистского креста наплетут и реакции африканца на банан возмутятся. Есть безобидное, вроде бы, слово, а есть сложившееся в результате сложных межнациональных отношений его реальное ВОСПРИЯТИЕ и шутить по этому поводу нельзя.
    • Денис Черединов
      Денис Черединов8 мая 2020 г.+9
      Ставрогин вошел во вкус и хочет покорить международную арену: зализал уже жопу Путину, Собянину, теперь пошел лизать узбекскому урюку! Какая у человека нечеловеческая страсть к тузовому говну!
      • александр ставрогин
        александр ставрогин8 мая 2020 г.-4
        Вот-вот, товарищ Росляков, замечательно, что этот тип, как всегда на свою голову вовремя подоспел. Денис, как раз, один из преданнейших сторонников и ценителей вашего урюка, примите поздравления с такой аудиторией.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов8 мая 2020 г.
      Александр, значит, вы не переносите слово "урюк". Спасибо за информацию.
      • александр ставрогин
        александр ставрогин8 мая 2020 г.-1
        Я не узбек, я только разъяснил, как к этому слову относятся узбеки и еще некоторые бывшие постсоветские нации. Какую мутную (или светлую?) водичку вы захотели словить своей фразой даже и не понятно.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов8 мая 2020 г.+5
          Усманов у меня вызывает неприятие не вследствие его национальной принадлежности. Он один из тех, кто присвоил себе народное достояние.
          • александр ставрогин
            александр ставрогин8 мая 2020 г.-1
            Мы же тут не вас, а Рослякова обсуждаем - я ниже попытался объяснить, почему для меня Усманов далеко не первый в ряду мерзавцев, хотя и тоже им несомненно является. У него с Росляковым, похоже, какая-то личная история - я бы на его месте лучше Абрамовича помучал, вот уж гладкий, как галька малый, такого на урюка не подцепишь, но тем почетней была бы схватка.
    • Павел  Семёнов
      Павел Семёнов9 мая 2020 г.
      Эвона чево, ставрогину презрительная коннотация не понравилась, в морду, грит, бить надо. А иконостас усмановский, с заслугами перед отечеством, с почётом и с благодеяниями - такая коннотация не оскорбительна ставрогину, не? Нормально заходит, органично?
  • александр ставрогин
    александр ставрогин8 мая 2020 г.-6
    При этом я бы росляковскую статью с урюком не запрещал, - я сторонник абсолютной свободы слова. И даже прекрасно, что все будут знать, что Росляков не очень умный националист, зачем же прерывать такой очаровательный сеанс саморазоблачения.
  • александр ставрогин
    александр ставрогин8 мая 2020 г.-1
    Искреннее недоумение, кстати, чего автор так, именно, на Усманова взъелся? Мерзавец, конечно, как почти каждый капиталист, но милейший и смешнейший человечек - как он сказал тогда: Леша, тьфу на тебя,.. - при таких деньгах сохранить такую черединовско-шаповаловскую непосредственность дорогого стоит и ни о чем, как о нежности и ранимости тончайшей души не свидетельствует.
  • александр ставрогин
    александр ставрогин8 мая 2020 г.-1
    Думал, Росляков меня подотрет, ан, нет, не подтер. Учись, Туманов, пустая твоя голова и паскудливые ручки! Человек сказал "Я за свободу слова и выдержал" и Конту через меня не отомстил, хотя и имел все основания. Браво, Росляков!
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin8 мая 2020 г.+3
      Саня, ты так активно сидишь в Публицисте только потому что тебя терпят и награждают минусами, как орденами. Хуже будет, если на твои писульки никто не будет реагировать. Ты слышал ли когда нибудь слово "обструкция"?. Дождёшься и будет тебе свобода слова. Когда пишешь что то, то хотя бы думай над тем что строчишь.
      • александр ставрогин
        александр ставрогин8 мая 2020 г.
        Кеня, я всегда писал и пишу только для одного себя - будете вы реагировать минусами или плюсами или вообще никак мне абсолютно все равно.