Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Собачье время. Записки из карантинного подполья

  • Куда мир катится? В Москве в самом конце марта выпал обильный снег – при этом в церквях верующие, боясь напавшего на нас коронавируса, стали целовать иконы путем воздушных поцелуев…

    Мой дом стоит на набережной канала у Серебряного бора. А у соседа, с которым мы нет-нет прогуливаемся по вечерам, есть собака овчарка, добавившая ему вдруг по странной нынешней поре прав человека. Ибо когда Собянин из-за этого вируса разрешил москвичам выходить из дома только в ближайший продуктовый и выгуливать собак, я уже стал гулять, пусть даже по пустой дорожке, незаконно, он при его псине – полноправно.

    А у меня еще закоренелая привычка – бегать по утрам, без чего застольная работа не идет, день рассыпается. И пару дней назад я налетел с утра на полицейских, велевших мне поворачивать домой. Никакие мои доводы о пользе физзарядки не прокатили: приказ гонять людей с улицы есть приказ!

    И вот, значит, гуляем вечером с соседом – и он мне сообщает, что Дума приняла закон штрафовать всех гуляк-нарушителей сперва на 40 тыс. руб., затем – до миллиона. «Откуда знаешь?» – «Рассказал знакомый депутат».

    Я не поверил до конца, но в Интернете проверять не стал: дел было много – и закончив их, лег сразу спать.

    А с утра собрался на зарядку – ну и замандражировал слегка. Один раз меня уже на улице ловили, поймают во второй – и влепят чего доброго даже не 40 тысяч, а все 200! Собянин, говорят, страх потерял, устроив этот карантин чрез голову Путина; и если ему даже Путин не указ, его полицаи могут сделать со мной вообще что захотят.

    Но и не бежать не могу. Охота пуще неволи.

    Выбрался я с оглядкой из подъезда, лишних глаз нет вроде – и рванул не на центральный променад верхнего яруса со скамейками, дорожками и детскими площадками, а на нижнюю партизанскую тропу у самой воды. Съехал на нее чуть не на заднице по нынешнему чудо-снегу – поскольку человеческий спуск от моего дома далеко: авось московские заевшиеся стражи следом за мной не бросятся.

    Справил исподтишка, как некую неблаговидную нужду, свою пробежку – во настали времена! – и начал обратное восхождение, точнее восползание по скользкому на выглянувшем солнышке снежку.

    Скольжу и падаю – и вдруг слышу сверху хохот.

    Поднимаю голову – там, на центральной тропе, благоустроенной собянинскими таджиками, стоит мой сосед с еще одним собачником – и эти так сказать законные гуляки свысока ржут надо мной, незаконным и роющим снег носом. На мордах их псов, тоже глядящих на меня сверху вниз, написано все удовольствие и этих соглядатаев, словно сознающих, что именно благодаря им их хозяева нынче надменно торжествуют.

    Еще вчера мог кто-то даже издаля вообразить подобный цирк?

    Ну что ж, пришлось доставить все удовольствие моим соседям, с отчаянным трудом вскарабкавшись наверх на их глазах. И тот, который запугал меня вчера его штрафной кривой, еще добил вконец:

    – И ты поверил? Да там пять предупреждений сперва нужно – только потом копеечные штрафы! А серьезные – для инфицированных и больных, сбежавших из больницы. Но ты-то – не больной!

    Ну, тут я изловчился – и как во весь запорошенный снегом нос чихну в их сторону! Только моих соседей с их псинами и видели.

    Вот же собачье время накрывает нас!..

15

Комментарии

8 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов2 апреля 2020 г.+3
    Почему никто не ответил за то, что не был запрещён выезд граждан за рубеж, когда случаи распространения вируса появились во многих странах мира? ВОЗ объявила пандемию только 11 марта, а у остальных что реакция на свет полностью отсутствует?
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев2 апреля 2020 г.+7
      Во-во. Как по мне - страну надо было закрывать ещё в феврале, а всех прибывающих - на карантин. Так бы в СССР и сделали, но у нас нонеча отменить вояжи за границу равносильно массовым расстрелам. На всё плевать - лишь бы за кордон свалить.. Про маски вообще молчу - в Питере их как не было, так и нет. Фига себе карантин..
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов2 апреля 2020 г.+5
        В СССР такая эпидемия была бы вообще невозможна вследствие "железного занавеса". А тем немногим, которые отправлялись за рубеж, запретили бы выезд сразу, ещё в начале января. Если бы этого не было сделано, то полетели бы головы всех ответственных за это. Ответ прост: при капитализме главное деньги, а не люди. Помнится, когда во Франции были массовые теракты, сразу принимались считать, какой ущерб будет нанесен бизнесу.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков2 апреля 2020 г.+6
    За годы так называемых реформ была уничтожена фармацевтическая промышленность и убито здравоохранение (За несколько месяцев до того, как грянул коронавирус, Путин сам признал, что не хватает колоссального количества кадров, больниц, оборудования.). Вот поэтому мы сейчас и сидим дома. Правительство в панике действует, перекрывает все, потому что, если эпидемия произойдет, у них нет ни врачей, ни медсестер, ни помещений, ни лекарств, не то, что масок и антисептиков.
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев2 апреля 2020 г.+4
      Вообще эпическое позорище - за два месяца не обеспечить людей хотя бы масками.. Сравним с действиями компартии Китая - разница колоссальная..
  • Моис Мабутович Чомбэ
    Моис Мабутович Чомбэ2 апреля 2020 г.+6
    Количество больничных коек в нынешней России составляет 57% от их количества в РСФСР 1990. Соответственно и количество медперсонала. Оптимизация Ё! Странно, что вообще что то есть кроме кремлевской больницы. Олигархи лечатся за границей, а остальную голытьбу зачем лечить?? В ящик и побыстрее. Тем более сейчас , когда нефть подешевела и на обслуживание дворцов с яхтами деньги нужны, а тут еще плати налоги , чтобы этих нищебродов кормить!
  • Валерия Савченко
    Валерия Савченко2 апреля 2020 г.+4
    Надо обратно полицию в милицию переименовывать!))) А то их после карантина кроме как "полицаями" и звать не будут. Докатилась страна, победившая фашизм
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков2 апреля 2020 г.-1+1
    "Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы" Пу́блий (или Гай) Корне́лий Та́цит