Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Как Путин с легкостью смог то, на чем сломал все зубы Сталин

  • Сегодня многие сравнивают Путина со Сталиным – и в разных плоскостях, и с разной мерой симпатии к двум этим диктаторам. Я же хотел бы обратиться к такой теме как отношения этих двух с их ближайшим окружением и соратниками.

    Есть расхожее мнение, что «неограниченный тиран» Сталин расправлялся с его кадрами как хотел. Смел Бухарина, Тухачевского, Зиновьева и кучу им подобных – и никто не смел пикнуть против него.

    Но вот какие интересные подробности на этот счет приводят современные историки.

    При подготовке так называемой «сталинской» Конституции 1936 года Сталин пытался включить в нее статью об альтернативных выборах в Верховный Совет.

    «В этом случае, – пишут С. Валянский и Д. Калюжный, – первый секретарь обкома вынужден был бы конкурировать с одним-двумя противниками. А поскольку к середине 1930-х годов секретари в своих областях наворочали уже немало дел, с большой вероятностью могли победить их конкуренты…

    Право выдвигать кандидатов предоставлялось практически всем общественным силам: профсоюзам, кооперативам, молодёжным и культурным организациям, религиозным общинам.

    Таким образом без всякого террора, демократично и бескровно, была бы решена проблема замены элиты, мешавшей достижению цели Сталина: возведению СССР в ранг мощной индустриальной державы».

    Ю. Жуков:

    «До времени Сталин тщательно скрывал свою коренную идею от большинства членов ЦК. И чтобы сразу заручиться поддержкой масс, избрал необычный путь. Впервые о решающем дополнении к проекту новой Конституции он публично сообщил 1 марта 1936 года в интервью одному из руководителей американского газетного объединения «Скриппс-Говард ньюспейперс» Рою Говарду: «Избирательные списки на выборах будет выставлять не только партия, но и общественные организации… Всеобщие, равные, прямые и тайные выборы в СССР будут хлыстом в руках населения против плохо работающих органов власти». Это было напечатано 5 марта 1936 года во всех советских газетах, начиная с «Правды». Несомненно, он поторопился и, слишком рано раскрыв карты, настроил бюрократическую массу против себя…

    Сталин создал редакционную комиссию, в которую входил и Бухарин. Любопытно, что тот возражал против равных избирательных прав рабочих и крестьян…»

     

    Чем ближе подходил срок принятия Конституции, тем больше было скрытого сопротивления со стороны партийцев, верно угадавших в сталинской идее покушение на их всевластие. Муравьи ополчились на слона – используя против его величия их массовость. Они всячески уходили от обсуждения Основного Закона в печати и на пленумах ЦК, тем самым как бы дистанцируясь от «нового курса».

    «Предполагалось, – говорит Жуков, – что одновременно с Конституцией будет принят и новый избирательный закон и сразу же начнется выдвижение кандидатов в Верховный Совет. Уже были утверждены образцы избирательных бюллетеней, выделены деньги на агитацию. Но бюрократия предприняла сильный ход: Конституцию утвердили 5 декабря 1936 года, а принятие избирательного закона отнесли на год. Таким образом выборы в Верховный Совет автоматически перенеслись тоже на год.

    Июнь 1937 года. Наконец Пленум ЦК без поправок утвердил новый избирательный закон с альтернативными кандидатами. Но за день до закрытия Пленума Роберт Эйхе, секретарь Западно-Сибирского крайкома, подал в Политбюро записку, в которой говорилось, что НКВД в крае работает плохо. И в преддверие выборов, назначенных на декабрь, надо расправится со всей антисоветской организацией, всех арестовать и осудить…

    Эйхе получил разрешение создать «тройку». Следом аналогичными правами были наделены и другие секретари. Самая большая контрреволюционная организация оказалась у Эйхе – он попросил квоту на расстрел 10 800 человек. Хрущев, бывший в то время первым секретарем Московского обкома партии, сумел в рекордный срок разыскать и приговорить к расстрелу и высылке 41 305 «бывших кулаков» и «уголовников» (к расстрелу 8,5 тысяч)…

    Если раньше в СССР было 8-10 тысяч политических заключенных, то после этого Пленума число их перевалило за полмиллиона. И начала сползать лавина, которая охватывала все больше и больше людей.

    Сперва предполагалось завершить репрессии до выборов, то есть в течение 4 месяцев. Но видя, что им нет конца, в декабре 1937 года Маленков пишет Сталину записку, в которой указывает, что репрессии безосновательны и угрожают стране. Нужно срочно их остановить. Он предложил это сделать с помощью закрытого письма ЦК. Сталин накладывает резолюцию: «Закрытое письмо не поможет. Нужно собирать Пленум».

    Террор на том Пленуме остановить не удалось, и это лишний раз подтверждает, что и в 37-м году еще не было всесильного диктатора Сталина. Был всесильный коллективный диктатор по имени Пленум…

    Мне удалось обнаружить в архивах уникальный документ: 11 октября 1937 года в шесть часов вечера, накануне Пленума, Молотов подписал окончательное отречение от сталинской идеи состязательных выборов. Пленум утвердил принцип «один кандидат на одно место», что автоматически гарантировало партократии абсолютное большинство в Верховном Совете. То есть за два месяца до выборов она уже победила…

    За каждым секретарем числилось немало перегибов и ошибок. Списать их можно было на врагов. Значит, нужен был враг, скрытый, коварный, многочисленный. И его создали…»

     

    В итоге первая попытка Сталина внедрить в СССР реальную демократию и подавить партийно-репрессивный аппарат, бывший настоящим источником террора – с треском провалилась. Но он не терял надежды отреформировать ту махину, что готова была служить верой и правдой тирану, сносить от него любые козни – но только не переходить на рельсы настоящей выборности и сменяемости.

    Новая попытка ограничить власть партии была предпринята Сталиным в январе 1944 года, перед единственной за всю войну сессией Верховного Совета. Накануне состоялось заседание Политбюро, на котором обсуждался проект решения «Об улучшении государственных органов на местах». Написали его Молотов и Маленков, зачитал Сталин. Там говорилось, что партийные органы всем руководят, но ни за что не отвечают, и этого больше допускать нельзя. Партии следует оставить две функции: идеологическую работу и подбор кадров, во все остальные сферы жизни она вмешиваться не должна. Но этот проект не прошёл даже через Политбюро!

    Вышеназванные историки полагают, что свою идею народовластия Сталин пытался реализовать и после войны, но уже с куда меньшим напором. Видимо, понял такую сокрушительную истину: есть сила, которую даже ему, всемирно признанному победителю во Второй Мировой, всевластному над судьбами отдельных лиц – не одолеть. И имя этой силы – партноменклатурный легион. Те спаянные муравьи, что побеждают их убийственным числом любое величайшее умение.

     

    Сегодня имя этому легиону – правящая по образцу КПСС партия ЕР и путинские олигархи. И текущая картина отчасти напоминает ту, что массы видели при Сталине. Посадка одного номенклатурного вора, другого, отставка третьего… Народ кричит: «Сажай, дави четвертого, и пятого, и сто пятого!» – в точь как кричал в 37-м: «Раздавите проклятую гадину!»

    Но, как видно по урокам прошлого, не так-то просто раздавить ее! Сам Сталин с ней не справился, а Путин все же личность несколько пожиже: побед, подобных сталинским – над внешним врагом и внутренней промышленной разрухой – не одержал. И тот же сталинский пример доносит, что эта внутренняя гадина, этот чиновный легион – силища несметная!

    И я думаю, что причина исторического фиаско Сталина в борьбе с этой гидрой была в том, что при всей поддержке масс он не смог перешагнуть тот окаянный ров, который отделял его от стоявшего за него горой народа.

    Только дурак может сказать, что сделать это просто: всего-то шагнуть навстречу толпе своих поклонников! Куда более мелкие кумиры публики прекрасно знают, чем такой шаг чреват: фанаты разорвут тотчас на куски. Каждый ведь хочет свой кусочек от кумира: одному подай ту льготу, другому эту, третьему автостоянку под окном, четвертому ее уничтожение. Ну, и так далее, вплоть до самых серьезных и неразрешимых с кондачка противоречий.

    Для разрешения их служит эта самая партийная, чиновничья прослойка – которая по ходу ее дела очень уж любит ускользать из рук как верховного правителя, так и низового народа.

    Верховная власть в лице Сталина, пыталась путем законных схем привести в чувство эту прослойку. Но со стороны народа подобных устремлений еще не было. Самый великий бунт народа в 91-м был за тот же «свой кусочек», потому и кончился плачевно.

     

    И Путин, думаю, тем или иным путем извлек урок из сталинских попыток воевать с чиновничеством при традиционной политической вялости нашего народа. Давить отдельных муравьев можно вполне – они, как вечно враждующие друг с дружкой тараканы в банке, только поддержат в этом деле. Но нельзя ни в коем разе покушаться на сам муравейник с его вековыми устоями вроде казнокрадства и лихоимства: это не прощается правителю – тем более при так и не наладившейся у нас его связи с массами. Кричать ура и в воздух чепчики бросать они горазды, но при серьезном столкновении в верхах сейчас же дадут деру – как это было при расстреле «незаконным» Ельциным «законного» Дома Советов в 1993 году.

    И вот сверхосторожный Путин с самого начала своей  власти взял за правило не только не ссориться с обычаями злого муравейника, но и всячески им потрафлять. Красть можно – но по заведенным исстари обычаям, согласно званию и рангу.  И только если «не по чину берешь» или входишь в какой иной конфликт с системой – удаляешься на нары.

    Более того, для пущей страховки Путин окружил себя гвардией «муравьиных львов» – лично преданных ему олигархов и с их собственными финансовыми и охранными структурами. Что-то вроде бостанджи у османского султана.

    При этом народ, совершенно бесполезный для властителя в плане сохранения власти, откатился на какой-то десятый план. Сталину он еще нужен был для великих строек и войны с фашизмом; Путин же, который ничего не строил и воевал с Западом лишь на словах, на деле состоя с ним в глубокой финансово-сырьевой связке – на этот народ вовсе начхал. Все обращение с ним свел до чисто ритуальных, показных мероприятий, а на деле – пенсионная реформа, повышение налогов, голодные паек. Все лучшее, как любимым детям – расплодившимся обильно олигархам, этим «муравьиным львам»; народу – по остаточному принципу.

    И такая политика, оказавшаяся для России с ее «особым путем» весьма адекватной, дала на конце неслыханный результат: по градусу всевластия антисталинец Путин далеко обошел тирана Сталина. И лучшее свидетельство тому – «путинская» Конституция, в которую Путин с легкостью включил все, что его душа желала, вплоть до несуразного «Бога» и своего пожизненного правления. Ведь интересы муравейника это не задевало ни в малейшей мере. А Сталин в свою «сталинскую», как выше было показано, при всех его адских стараниях так и не смог включить то, что более всего хотел.

    И тут я бы еще отметил в скобках, что желание восторжествовать над самым почитаемым тираном в этом конституционном состязании, возможно, и подтолкнуло Путина на его конституционный бросок….

    Но какой чудовищный урок грядущей власти! Хочешь сидеть на троне крепко – плюй смачно на народ, давай чиновникам красть, заведи «муравьиных львов», что будут рвать страну на части, охраняючи тебя.

    Путин уйдет рано или поздно – хоть своим ходом, хоть вперед ногами – но что делать с этим окаянным осадком, который обязательно станется после него в стенах Кремля?

21

Комментарии

14 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов20 марта 2020 г.+2
    Партия - мощнейший инструмент борьбы за власть. Она была необходима для свержения буржуазной власти. Однако партия - это меч, который заточен с двух сторон и представляет угрозу для всех. Даже Ленину с его величайшим даром убеждения иногда с трудом удавалось удержать её на верной линии. Следовательно, после социалистической революции необходимо было создание непартийной политической системы, где источником власти будет народ. Последнее требует социалистического экономического уклада. Двадцать лет партийной системы породили "Левиафана", которого не смог победить даже Сталин. Отсюда вывод: политическая система и экономическое устройство должны выстраиваться адекватными сразу после социалистической революции.
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев20 марта 2020 г.+4
    Тут есть только один тонкий момент - когда враги, внутренние и особенно внешние возьмутся за тебя всерьёз - таки придётся обратиться к народу.. Мордатые чинуши в окопы не полезут. И вот тут-то - тебе люди припомнят всё и разом.. Это опаснейшая иллюзия - считать что правитель может обойтись и без народа..
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов20 марта 2020 г.+7
    нас за так купят безо всякой войны. Уже половина предприятий в добывающем секторе принадлежит иностранцам. Ангарский каскад с алюминием недавно только отошел американцам с англичанами. ВАЗ тоже уже не наш, крупнейший в ЕС Борский стекольный завод-бельгийцам...
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев20 марта 2020 г.+6
      Я вообще не понимаю, о каком противостоянии Западу нам пытаются втирать. Пока мы исправно продаём народные богатства за резанную бумагу - какие к нам могут быть претензии? Ведь это всё, что от нас надо Западу - отдавать фактически даром плоды трудов поколений предков. Всё остальное - просто мишура..
  • александр ставрогин
    александр ставрогин20 марта 2020 г.-9
    Какому народу Путин должен отдавать страну - тому, который не в состоянии привести в порядок даже свою собственную партию, позволяя столько лет ренегатствовать ее зюверхушке?! Что такой народ сможет сделать под руководством разложившихся зюдебилов даже если формально страна вернется к советской власти? Конечно, это упрек прежде всего росляковской говноинтеллигенции, которая до сих пор, не создав ничего способного принять власть от Путина, тем не менее кладет все свои силы на его свержение. Что вы собираетесь делать после его ухода, а главное какими силами? Несчастные и глупые вы, сукорубы!
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов20 марта 2020 г.
      Правильно, претензии не только к Путину, но и ко всё системе, которая вытаптывает всё, что даёт ростки нового. Как можно выращивать благородную культуру на поле, где постоянно топчется стадо бизонов. Первое, что должно быть сделано, - это убрать бизонов с поля, обработать почву, удобрить её, посадить благородную культуру, а самое главное - не пускать туда больше бизонов.
      • александр ставрогин
        александр ставрогин20 марта 2020 г.-4
        Система вытаптывает всё до тех пор пока ей это дают, а не дают ей это делать не блогеры своими статейками, а муции сцеволлы своими делами. Первое тоже не плохо, но только как компонент второго, а вот его то и не наблюдается. От самих статей было бы гораздо больше пользы, если бы их авторы хотя бы обсуждали содержание с читателями - они же озабочены первым делом монетизацией своего товара за прагматикой жизни позабыв изначальную цель. Те еще борцы.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов20 марта 2020 г.+2
          Пламя сразу не бывает, сначала всегда искра. Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся...
  • Павел  Семёнов
    Павел Семёнов20 марта 2020 г.+2
    Говоря о градусе всевластия, нужно ещё принимать во внимание разность того народа и этого. Тот был победителем, а этот не пойми что такое. Что с одной женщиной не позволено, с другой пройдёт на ура, ещё и добавки потребует.
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков21 марта 2020 г.
    толковая статья..., значит Путин имеет серьезные основания для критики СССР..., по сути и критикуя не столько социализм, сколько тоталитарно- партийную систему, но парадоксально живет и зависит от нее, как и Сталин. Следовательно, Советская Власть была ликвидирована в 1936г. Советский Союз-- не СОВЕТСКИЙ , но ПАРТОКРАТИЯ.
    • ANT  74
      ANT 7421 марта 2020 г.
      Всё на свете имеет свою цену. А в статье не говорится о том, чем заплатил Путин - ведь в этом аспекте все его достижения сразу меняют знак на "минус".
  • Михаил Афонин
    Михаил Афонин21 марта 2020 г.-1
    очередной мастер похвалить обгадив или обгадить похвалив
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов21 марта 2020 г.-2+1
    Росляков в очередной раз раскрыл свою гнилую сущность!