Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Как защитить бюджет от собянинских распилов и откатов


  • По статистике бюджетные расходы маленькой, лишенной всяких полезных ископаемых Эстонии на каждого ее гражданина вчетверо больше, чем в России. При этом на каждого жителя эстонской столицы Таллина приходится вдвое меньше тех же трат, чем на каждого москвича. Не чудеса ли?

     

    Девочка лет трех плачет-заливается:

    – Мне больно!

    Бабушка приговаривает:

    – Хорошо, что ножкой ударилась, а если бы головкой?

    Это на нашей набережной, представляющей собой с километр драгоценной в городе зеленой зоны, враги народа обнесли песочницы собянинской бордюрной плиткой и залили дорожки к ним асфальтом.

    Все мое детство я провел в песочнице. Сначала пек тем куличики, потом строил замки и дороги к ним, потом играл в ножички и царя горы. Домой приходил с головой полной песка, и мама, вымывая его из волос, все спрашивала: «Ты там на ногах ходишь или на голове?» Ходили мы в песочнице на всем – благо ничью взрослую голову тогда не осеняло насовать асфальта и гранита туда, где кувыркаются детишки.

    Откуда же эта дичь взялась сегодня? Ясное дело: из собянинской же эпидемии распилов и откатов на всяком никчемном строительстве и благоустройстве. На нашей набережной это выразилось в бесконечном освоении, переходящем в истребление той зеленой зоны, ради которой многие купили или выменяли здесь квартиры.

    Толпа мигрантов каждый год меняет основательные, то есть весьма недешевые лавочки и урны, инвентарь детских площадок с ненужным здесь искусственным покрытием, бордюры и наполнение дорожек… Причина этих бессмысленных, а то и больно бьющих по малышне работ одна: нажива на зарплатах не по-нашему лопочущих трудяг и на буквально зарываемых в землю материалах. Скажем, из сметы сезонного обновления миллионов на сто половину зарыть в землю, половину – распихать по карманам руководящего звена…

    Однако все эти дорожки-лавочки – ничто перед таким мегапроектом по распилу и откату, пахнущим уже триллионами рублей, как расширение Центральной кольцевой автодороги Подмосковья (ЦКАД) именуемой в народе Бетонкой. Работы колоссальные, включающие строительство новых мостов и новых полос с той же собянинской бордюрной плиткой, общей длинной под 500 км. Но без развязок с радиальными дорогами, например с Волоколамским шоссе, проку от всей этой вавилонской стройки ноль, так как машины будут стоять в пробках на светофорах, расширь эту Бетонку хоть до 12 полос!

    И если бы речь шла впрямь о пропускной способности трассы, начинать надо было с тех перекрестков, тормозявших автопоток, а расширять полотно уже потом, по мере надобности – а не наоборот. Но колоссальные возможности нажиться на нетиповых проектах, очевидно, и определили именно ту, а не иную стратегию.

     

    Отсюда и мое предложение, как радикально сэкономить госбюджет, которое дарю депутатам столичного региона, не знающим, чем еще заняться после выборов. Просто надо, утверждая всякий хлебный для исполнителей и руководителей проект вроде благоустройства моей набережной или расширения Бетонки, сразу и официально раздать всем распилы и откаты, а по проекту ничего не делать. В итоге и волки будут сыты, и колоссальны средства, которые они зарыли б в землю, а то и вовсе обратили бы во зло народу – сэкономлены.

    Тогда будут стоять как вкопанные дорожные бордюры, не создавая неудобства для водителей и пешеходов; уляжется на веки вечные тротуарная плитка – на радость женщинам на каблуках. И трудолюбивые мигранты-среднеазиаты смогут наконец вернуться к стосковавшимся по ним их многодетным семьям.

    А полученную в итоге экономию можно раздать потом пенсионерам, молодым семьям или детям, нуждающимся в лечении – то-то будет радости и благодарностей в адрес власти, причем практически задаром для нее! Я уж не говорю о том, чтобы поделиться с остальной, изнемогающей от непролазной бедности страной…

    А главное – та генеральная нажива, позволяющая собянинским чиновникам иметь здесь самые престижные авто и самую престижную недвижимость за рубежом, как требует их статус, больше не будет криминальной. То есть очередная группа вип-персон уйдет не только из-под уголовной статьи, но и из рук сатаны, который исподволь все чаще правит бал в нашем богоспасаемом отечестве.

    И девочка, с которой я начал, не будет больше заливаться плачем, трахнувшись ножкой или головкой о собянинский гранит.

24

Комментарии

11 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов14 декабря 2019 г.+5
    Если признана власть над людьми "золотого тельца", а это всегда имеет место в буржуазном обществе, то последний диктует условия своего существования, люди превращаются в послушных марионеток, а общество погружается в полный абсурд и мракобесие.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов15 декабря 2019 г.-1+4
      Не надо защищать Собянина. Циник и хапуга первостатейный
  • александр ставрогин
    александр ставрогин14 декабря 2019 г.-8+1
    От добра добро не ищут, Собянин лучший мэр Москвы, быть может, за все годы ее существования, не видеть этого в упор часть общей болезни, которая называется Антипутинский синдром, повальная эпидемия которой буквально охватила все российское общество. Ребята упоенно рубят сук на котором сидят, а под ним только высота и мать сыра земля - видимо опять нужно долбануться о девяностые, чтобы снова отрезветь, ну-ну,...
    • Павел  Семёнов
      Павел Семёнов15 декабря 2019 г.+1
      Должно быть, Вы хотели сказать «за всё время её послеперестроечного существования»? Ну, в состязании с Поповым и Лужковым эта заслуга невелика. А рубить упомянутый сук и в самом деле ни к чему - галерная кодла справится с этим лучше любых иных.
      • александр ставрогин
        александр ставрогин16 декабря 2019 г.
        //Должно быть, Вы хотели сказать «за всё время её послеперестроечного существования»?// Я сказал ровно то, что хотел сказать.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов14 декабря 2019 г.+4
    никак. Москву спецом противопоставляют остальной РФ, чтобы отбить у столичных жителей охоту бунтовать. На бюджет, впрочем. никому не надо рассчитывать. Он будет присваиваться также, как и прибавочная стоимость.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский14 декабря 2019 г.+3
    Надо сказать, что во всех крупных и малых городках РФ творится то же самое, что и вв столице. конечно, только в неизмеримо меньших масштабах. Точно так же раз в год таджики меняют тротуарную плитку, ставят заплаты на прошлогодний разрушившийся асфальт, расширяют на целый метр улицы, а другие сужают, сносят старые парковочные карманы улиц, чтобы открыть их в другом месте этой же самой улицы, сносят остановки с павильонами, чтобы перенести их метров за двадцать от старого места. В общем, вечная работа по благоустройству с привлечением азиатских "гостей", к сову, кои приезжают уже не семьями с кучей малолетних детей, а целыми кланами.
    • владимир кот
      владимир кот14 декабря 2019 г.+2
      Андрей,не говорите за все малые города.у нас было до всего этого мракобесия около 240 т. ,сейчас не знает НИКТО сколько? положили этим лето пешеходные дорожки(асфальт) и они уже разрушаются.плитка только в центре,дороги разрушены,если отьехать от центральной части и никто ,по всей видимости,не собирается их восстанавливать.
  • Павел  Семёнов
    Павел Семёнов15 декабря 2019 г.+2
    Мэр Москвы - что может звучать гаже и гнуснее? Что!? Очень надеюсь дожить до дня, когда слова Макашова «ни мэров, ни пэров, ни иных прочих» наконец обретут своё полновесное звучание.
  • Светлый Образ
    Светлый Образ15 декабря 2019 г.-9
    Автор, что ты знаешь про ЦКАД. Только все хорошее отстирать можешь.
    • Денис Черединов
      Денис Черединов15 декабря 2019 г.-1+5
      Автор очень внятно написал то, что знает про ЦКАД, что есть истинная правда. И какой-то безымянный малограмотный жучок в связи с этим задает ему свой идиотический вопрос. Разуй глаза и прочитай статью!