Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Утомленный солнцем своей власти Путин на встрече в Осаке: что пошло не так?

  • По мнению некоторых наблюдателей, нынешняя встреча Путина с лидерами Большой двадцатки в Осаке – прощальная. Превратившись в глазах Запада из ужасного и загадочного властителя, способного одной рукой взять Крым, а другой поставить Трампа, в обычного правителя, утомленного солнцем слишком долгой власти – Путин стал Западу неинтересен.

    Его ракетно-ядерные угрозы, не подкрепленные действием, никого уже не пугают; дружба с ним, руководителем все больше уходящей в мировой хвост страны, никого больше не прельщает. И он не потому сделался для Запада изгоем, что как-то плохо плел международные интриги или Запад больно суров нашей стране-бензоколонке. А потому что наша страна – бензоколонка. Ей без покупателей ее сырья уже никак не обойтись, а они в крайнем случает без нее обойдутся. Отсюда и такое отношение к главе такой страны.  

    Впрочем и самого Путина эти мировые лидеры, похоже, перестали интересовать. Всякий блеск в его глазах в их сторону угас, что было хорошо видно по кадрам с этой встречи в Осаке. Здороваясь с премьером Великобритании Терезой Мэй, Путин, сжав губы, едва дотронулся до ее руки; та же и вовсе отвернулась в сторону… «Дорогая редакция! Я не люблю Машу, а Маша не любит меня. Посоветуйте, что нам делать». – «Не встречаться».

    Встреча Путина с Трампом, ажиотаж вокруг которой раздувался не один год, стала «сенсацией наоборот». Вместо намеченных полутора часов, которые, казалось, должны были растянуться на гораздо большее – она заняла всего 1 час 20 минут. Тот есть сказать друг другу, помимо протокольных заявлений, особо нечего.

    И на фоне оживленного общения между другими членами двадцатки, которые заводили новые связи и выбивали для своих стран крупные торговые контракты, Путин выглядел явно чужим на этом «празднике жизни»…

    После победоносного Крыма, когда его лавры приросли несметно, все провалы в наших внутренних делах традиционно сваливались на премьера Медведева. Вот же какой предатель и лентяй: пока президент блистает на мировом ристалище, этот тут предает и предает. Но погоди: вот пройдут выборы Путина, ужо он тебе наломает холку!

    Выборы прошли. Не наломал. Наломал холку народу – пенсионной реформой. И тогда рейтинг уже самого Путина стал неумолимо падать – чего он при всей его, казалось бы, политической искушенности словно никак не ожидал…

     

    Еще несколько лет назад у Путина на руках было несколько сильных козырей. Крым – залог могучей внутренней поддержки. Вооруженные силы – или хотя бы пламенный рассказ о наших танках Арматах и самолетах пятого поколения, которые сведут наших врагов в ад, а нас поднимут в рай – козырь для Запада. И еще электоральная гордыня: какими долями процента вы, западные лидеры, побеждаете на ваших выборах, в том числе в могучих США? А за меня в Великой России – 70 процентов избирателей, больше в разы, чем за любого другого конкурента!

    Но Крым из стартовой площадки наших новых побед, в том числе пахших чем-тот съестным, превратился в обузу и удручающий пример новой коррупции. Вооруженные силы отказались от слишком дорогих для нас Армат и новейших самолетов, из которых в этом году был сделан всего один – и Запад облегченно и презрительно к нам вздохнул по этой части. А победа этого украинского черта из табакерки Зеленского с большим счетом, чем у Путина – убила и тот электоральный козырь…

    И вот чело нашего президента омрачено всей этой внутренней невзгодой, в которую наверняка посвящены с помощью своих разведок и все партнеры по той двадцатке. Они ж не просто лясы поточить туда съезжаются – готовятся, прикидывают, у кого что за душой.

    Думай, голова, думай – как теперь играть свою игру без этих упущенных козырей и былой волны великого везения, что в картах называется «пёром». Отсюда и это выражение лица Путина, невольно напоминающее мину царя Бориса Годунова из оперы Мусоргского при исполнении знаменитой арии «Достиг я высшей власти…»

    И вот, судя по последним действиям Кремля, он судорожно заметался между двумя очагами спасения: силовиками и гражданской массой.

    Силовикам наметили очередные льготы и повышение окладов. Но вместе с этим – показательный щелчок по МВД: увольнение сразу нескольких генералов в связи с делом журналиста Голунова, невесть кем раздутого до небес…

    С другой стороны – явная подачка «гражданскому обществу» в виде последних заявлений Путина о смягчении закона «об оскорблении власти» и об отказе от «либерализма», ставшего каким-то жупелом для россиян…

    В общем Путин на исходе своей власти, кажется, понял, что чтобы блистать на международной арене, надо внутри своей страны навести какой-то хоть приемлемый порядок, зажечь какой-то хоть реальный рост. Но хватит ли сил ему, «утомленному его властным солнцем», что-то изменить на том исходе?

    Или же пора спеть арию другого Бориса: «Я устал, я ухожу»?

27

Комментарии

18 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий29 июня 2019 г.+4
    Иммитация. Эта показушная суета скорее желание Рослякова чтоб так было. Или..? Или Росляков нас обманывает? Поздно для всего. Поздно даже уходить. Если уйдёт то сменщик скажет- что это Путин тут наворотил? Думаете промолчит? И так, и так- Путину репутационный конец!
  • Николай Иванов
    Николай Иванов29 июня 2019 г.-2+15
    Что бы что либо изменить в России нужно саму систему менять распределения богатств, а Путин как грабил народ так и грабит в угоду олигархам и вывод средств за рубеж. ОН по сути работает на запад ,а не на страну. Он либо дурак , либо предатель. Страна то медленно но верно катится в пропасть нищеты и все об этом знают, но Путна это вообще походу не волнует, наоборот он с еще большим рвением толкает нас в пропасть.
  • Николай Иванов
    Николай Иванов29 июня 2019 г.-3+7
    Из регионов идет отток населения, деревни и малые города вымирают от безработицы и низких зарплат, большие же города пухнут и уже изнывают от пробок и мусора, все ведет к коллапсу страны.
  • Николай Иванов
    Николай Иванов29 июня 2019 г.-3+6
    Медицину разрушают, дело осталось за образованием, в общем глядя на всю деятельность Путина видно что нас просто уничтожают.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов29 июня 2019 г.-1+5
    старичок прое...л все величие.
  • Геннадий Мелешкин
    Геннадий Мелешкин29 июня 2019 г.-5+1
    Вот так просто и не мудрствуя лукаво - Путин неинтересен! Это надо было очень много думать, чтоб до такого додуматься. Ох уж эти оналитиги диванные и невостребованные!
    • Николай Кон
      Николай Кон29 июня 2019 г.-6+1
      Автор выразил свои желанные мечты. Реальность иная.
      • владимир кот
        владимир кот29 июня 2019 г.+3
        Реальность иная.,, и какая?для чего ему нужна была встреча с Мей?если бы он отказался,то был бы в выиграше.а так получается хочет с бориской договариваться.только курс мелкобритании,не измениться.да и внутри страны мечется,а ничего не получается.явно потерял нюх.
  • владимир Колесниченко
    владимир Колесниченко29 июня 2019 г.-1+4
    Усе, сдулсИ. Социал - гитлеризм исчерпал потенциал . В Буратинии начали массово снимать розовые очки , что зафиксировали и сделали выводы "любимые" западные партнеры.
  • Весёлый Бармалей
    Весёлый Бармалей29 июня 2019 г.-4+1
    Начал читать...бросил. Ещё один либерастический бред.
  • Василий Усов
    Василий Усов29 июня 2019 г.-7
    Росляков стал нудным, абсолютно предсказуемым и поэтому неинтересным. Видать тоже сильно утомился...
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin29 июня 2019 г.-1+1
    Ничаво, Путин ещё себя покажет. Если его защитников снять с бюджетного довольствия, то даже трудно себе представить, что начнётся!. Бесплатно его защищать никто не будет. Идейных нет. Тогда и Васька с усами, переобуется на лету.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов29 июня 2019 г.+2
    Рослякову второй раз плюс! Всех с праздником партизана и подпольщика! С праздником тех кто может сопротивляться на оккупированной территории!
  • Александр Безымянный
    Александр Безымянный29 июня 2019 г.-4
    Как яростно набросился, аж горит... Видать накинули за ярость. И этот дебил бурлуцкий тут. Ну а где ему быть? убогому. Ждём метаморфозы, "нас не так поняли". Дебил пишет: "Вашим жопа!", горемыка вот эта "жоппа" вам. Бедолаги не сводите всё к вашим и своим, есть и другие. Будешь изюмлен сильно... Вас всех "ваших и своих" на одну баржу (самую хреновую) и одной торпедой в океане.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий29 июня 2019 г.-1+4
      Я же сказал: Вашим и тебе лично- жопа! Что тебе не понятно? Буду я жить или нет, это неважно. Разговор что ТЕБЕ и другим вашим хитрожопым хитроплановцам придёт неотвратимый писец.