Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Александр Росляков. Российская дихотомия: Путин лучше, чем Медведев. Чем лучше? Чем Медведев

  • После всех «антинародных реформ» у премьера Медведева нарисовался чуть не самый большой среди российских политиков антирейтинг. Самый большой – у Жириновского. По данным ВЦИОМ, в марте 2019 года лидеру ЛДПР не доверяли 23,2% наших сограждан, Медведеву – 23,1%.

    Ну, с Жириновским все понятно – всем осточертели его трепачество и эпатажи, которые так ни к чему и не привели…

    При этом у Путина остался самый высокий рейтинг доверия – в районе 33%. Это куда ниже прежнего, и его тоже клюют в СМИ и соцсетях, но как там чехвостят Медведева – вовсе ад кромешный. Что вообще-то весьма странно – ведь Медведев, в отличие от Путина, все-таки не принимает принципиальных решений, бьющих по всему населению России.

    И закон о повышении пенсионного возраста, пришедший из правительства, сперва одобрила Дума (а могла и не одобрять), затем его подписал президент (тоже мог бы отклонить). За это досталось и парламенту, и президенту. Но крайним, судя по названным рейтингам, оказался все-таки Медведев!

    Ему еще припоминают его доходившие порой до комизма речевые ляпы вроде «Что я говорю, в граните отливается!» или «Денег нет, но вы держитесь!» Понятно, что народу это не по вкусу, но слова – и есть слова. И русская поговорка учит: «Хоть горшком зови – только в печь не ставь!» А в ту печь, где наш народ дал сок, ставил его не Медведев вовсе.

    Вдобавок он прослыл в нашем народе слабохарактерным. Так это или нет – на самом деле сказать трудно, поскольку со стороны не понять, где кончается роль и начинается характер. Полно примеров, когда артисты с их великой силой воли играли убедительно всякую размазню. И тот факт, что Медведев в 2012 году не дерзнул пойти на второй президентский срок, вернув бразды Путину, может говорить как о слабости, так и о силе его характера.

    И все-таки мне кажется, что именно в последнем обстоятельстве сидит секрет непопулярности российского премьера. Всем в общем-то уже давно ясно, что он – лишь орудие в руках президента и его администрации, которые и назначают министров, и диктуют всю внутреннюю политику, включая экономическую. Но почему тогда ненависть к орудию больше, чем к его хозяину? К исполнителю больше, чем к заказчику?

    Думаю, причина того – в национальной русской традиции ненавидеть всегда псаря больше, чем царя. В тех же русских поговорках: «Бьет – значит, любит», «Милый ударит – тела прибавит» и т.п. Путин – мужик! Может и «в сортире замочить», и 25 миллионов новых рабочих мест как с куста пообещать. И затем царственно забыть старое под новый клич: «Мы попадем в рай, а они просто сдохнут!» И за такие царские посылы многие еще готовы прощать царь-Путину все провалы его правления. И по-христиански подставлять его сильной руке левую щеку после удара по правой.

    А Медведев, на взгляд народа – размазня. «Таких не берут в космонавты», как пелось в одном давнем шлягере, и девушки таких не любят. При более-менее хорошей жизни наш народ готов таких тусклых премьеров снисходительно терпеть, но при плохой – на них все шишки.

    Вся эта комбинация – «хороший царь, плохие бояре; хороший президент, дрянной премьер» – была уже не раз разобрана по косточкам. Но сердцу не прикажешь – и «тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман». И потому об этом членении на «плохого» и «хорошего» двух наших неразлучных правителей, которых не разбила даже их рокировка, можно сказать уже словами американской поговорки: «It works!» – «Это работает».

    Сколько еще это будет работать – бог весть. Но нельзя не признать, что само это политтехнологическое изобретение в самом что ни на есть русском духе с двумя полярными фигурами во власти – заслуживает высшей оценки. Такого еще с сотворения политического мира не было – чтобы целый народ обули такой примитивной вроде, но работающей по сей день конструкцией с эдаким двуликим Янусом. И при всех нынешних локальных протестах – как в Архангельске или в Екатеринбурге, не делающих в целом ни погоды, ни весны – не видно, чтобы наш народ стал массово разобуваться.

    А еще у нас есть такой свой категорический императив, ломающий на корню сказание о том, что не место красит человека. Именно место красит! И потому я более чем уверен, что когда в итоге всяко обсуждаемого сегодня транзита власти Путин передаст его «венец и бармы Мономаха» единственному реальному наследнику Медведеву – и рейтинг того мигом вырастет в разы…

13

Комментарии

12 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов23 мая 2019 г.-1+8
    Пока большинство россиян будет считать, что причиной бед России являются конкретные личности, а не буржуазный курс, всегда будет возможность перекладывать ответственность на одних, выводя из под удара других. С этим пропаганда продажных СМИ справляется с легкостью. Как только придёт осознание того, что дело не в личностях, а в порочном курсе в целом, так сразу отношение ко всей буржуазной элите будет одинаково нетерпимым.
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев23 мая 2019 г.+8
      Калигула эвон вообще коня сенатором сделал - и чё от этого кардинально поменялось в Риме? Сомневаюсь что от того коня вредя или пользы было больше, чем от Лунтика... Правильно - пока строй остаётся буржуазным от личностей на троне крайне мало что зависит. Ибо сильно сомневаюсь что Путин - на самом деле такой самодержец как его пиарят.. Всё равно же пляшет под дудку правящего класса.
    • Сергей  Бубнов
      Сергей Бубнов24 мая 2019 г.+1
      ...причиной бед России являются конкретные личности, а не буржуазный курс... Позвольте спросить, а буржуазный курс, он что, нам богом данный или его проводят конкретные личности ?
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков24 мая 2019 г.+1
      Порочный курс тоже не с неба упал, его навязали отдельные личности, а плебс проглотил пилюлю
    • Виктор Справедливый
      Виктор Справедливый25 мая 2019 г.
      Бахматову. Поддерживаю. Удивительно другое, как у Рослякова уважаемого мною автора хватило времени и терпения говорить о явлении а не о сущности.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов23 мая 2019 г.+3
    Коль страсть порочная пришла, То предстоит для всех расплата: Чреде уроков нет числа, Пока есть власть над вами злата!
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов24 мая 2019 г.+2
    два гопника из 90-х.
  • владимир кот
    владимир кот24 мая 2019 г.+1
    инственному реальному наследнику Медведеву – ,, не думается.у этого язык подвешен,а тот постоянно бред несет.
  • Филин Филин
    Филин Филин24 мая 2019 г.
    Это всё ширма, скрывающая от большей части населения России истинных "хозяев мира", так называемых "друзей олигархов", именно эти существа появившиеся в результате спектаклей "Путч 91 года" и "Приватизация имени Чубайса", являются хозяевами страны, как старшина роты, который "владеет всем имуществом подразделения" и или его бережет и увеличивает, или пропивает и тащит всё домой или на продажу. В России, к сожалению, "старшина роты" всё из роты (страны) тащит к себе домой, и похоже, старшина "рулит" и ротным (ВВП) и "взводными" (правительство и парламент).
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов24 мая 2019 г.-2
    Автору минус за непонимание ситуации! Увы! Он почему то свято уверен что большинство "свято верит Путину". Наив.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков24 мая 2019 г.
      Одни говорят, что народ не верит Путину, другие утверждают, что народ в нем души не чает. И то, и другое--непроверяемо.Меня так ВВП расстрогал, когда попросил смененных губернаторов помочь свои сменщикам, поделиться своим опытом и наработками. Жду выхода на сцену Амана Тулеева. Специалиста по "Зимней вишне"
      • Андрей Широнов
        Андрей Широнов25 мая 2019 г.-1
        Хотите я напишу что думает народ, который якобы по мысли автора верит Путину? Для этого не надо семи пядей во лбу!