Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Александр Росляков. А может, это Матвиенко мстит обидевшему ее старичью пенсионной реформой?

  • По Интернету уже давно гуляет неприглядная история про сказочное обогащение сына главы Совфеда Валентины Матвиенко – миллиардера Сергея Матвиенко.

    Дескать за 10 лет сынуля экс-губернаторши Петербурга стал владельцем обширных участков земли и даже архитектурных памятников, прежде принадлежащих городу. Стоимость полученных благодаря матушке активов – 8,5 млрд. руб. При этом получалось все далеко не в высшей степени законно.

    Если верить расследованиям, сперва маменькин сынок, пока мама была губернаторшей Питера, странно получил в аренду несколько крупных земельных участков в городе и в области. А при приемнике Матвиенко Георгии Полтавченко приватизировал за копейки ту недвижимость, порой не подлежавшую приватизации.

    Всяких подробностей, марающих и эти сделки, и творивших их высших лиц – в Интернете полно: любой легко найдет их.

    На этот счет можно задать вопрос Путину: зачем он окружает себя сплошь такими лицами, которые в глазах народа выглядят крайне сомнительно в силу их финансовой нечистоплотности. Впрочем ответ тут на поверхности: народ Путину нужен раз в несколько лет на выборах, а верные окруженцы – каждый день. Но верные – это всегда лишь те, которые сидят на верном крючке.

    В СССР, где частной собственности не было, а потому и воровство не имело нынешних космических размахов – для попадания в высший круг, где наступал земной рай, нужно было обладать личными заслугами и личной скромностью. В РФ же главной стала личная нескромность. Таланты к управлению не помешают тоже, но сами по себе они, без веской шапки компромата – ничто: а путем чего еще в стране, где нет идеологии, держать толпящихся у трона на крючке?

    В СССР на то была своя продленная традиция и круговая порука – отчего высшая власть принадлежала геронтократам и новичков пускали в нее крайне неохотно. И когда пустили сравнительно молодого новичка Горбачева – он, как газ «новичок», живо убил застаревшую систему…

    Сегодня же единственной гарантией верности «партии и лично» стал этот компромат. Проявил приближенный какую-то нелояльность, сделал шаг вправо, шаг влево, подпрыгнул на месте – марш на зону. А кто служит верно, свое мурло куда не надо не суя, как всем известные Генпрокурор, глава Совбеза и другие с их бизнес-детьми – с тех все сомнительные проделки как с гуся вода!

    Потому и замаранная в этом плане Матвиенко руководит Совфедом, состоящим из таких же замаранных. Вспомним, как вон из кожи там боролись за сенатора Керимова, задержанного во Франции как жулика – и с каким восторгом встретили его возврат в лоно родной сенаторской семьи!

    А будь во главе этого или другого нашего властного органа честный человек – с ним же хлопот не оберешься! Может, посвященный в тайны нашего «мадридского двора», такую правду в сердцах ляпнуть, что хуже всякой лжи!..

    Но – «положение обязывает», и подсевшей на властные лавры Матвиенко наверняка не мед читать о себе указанную «правду». Да, те, кому заплачено, нахвалят эту даму не хуже, чем «свет-императрицу» Екатерину ее придворные пииты и шуты. Но эти похвалы, не собирающие в ныне всемогущем Интернете и долю малую всемогущих «лйков» – тонут в море проклятий и разоблачений в адрес так называемой «Вальки-полстакана».

    Я от этой оскорбительной клички сразу отмежевываюсь – но этот негатив «лайкают» уже миллионы пользователей.

    И тут мы подходим к самому нутру вопроса. А кто больше всего распространяет в Интернете эти «клеветнические измышления»? Да они, пенсы, у которых есть досуг заниматься перепечаткой всей этой ереси. У озабоченной своими страстями молодежи и у трудового средневозрастного населения столько досуга нет: разве пробежаться глазами по тем статейкам и влепить им этот ядовитый «лайк».

    И какой отсюда выход? Очевидный! «Уж коли зло пресечь, собрать бы пенсов всех да сжечь!»

    И тогда делается вполне логичным сценарий, запущенный «коллективной Матвиенко»: повысить пенсионной возраст – то есть грохнуть в нищету это зловредное старичье. Чтобы не за компьютером штаны просиживали, пороча «то, что ценим мы и любим, чем гордится коллектив» – а, оставленные вовсе без штанов, мыкались в поиске самой дрянной работы. И знали, кому кланяться.

    Путин, похоже, полтора месяца упирался против такой страшной мести – но куда деваться? «Как король к нам, так и мы к королю!» И сдался со слезами на глазах, как все видели в его выступлении по пенсионной реформе. Дескать «жаль батьку, да нести на погост».

    Тем паче у него последний срок, и если раньше ему народ был нужен на личные выборы хоть раз в несколько лет – теперь не нужен вовсе. Продлить его полномочия пожизненно сможет только эта «коллективная Матвиенко»…

17

Комментарии

6 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов21 июля 2018 г.+4
    Как же? Быть у колодца и не напиться?! Об этом ещё 2,5 тыс. лет тому назад писал в своей работе "Государство" знаменитый Платон. Как известно, полис у него разделялся на три категории граждан: ремесленники, стражи (войны) и философы (мудрецы). Из всех трёх сословий лишь философам, которые должны были осуществлять общее управление полисом, запрещалось иметь частную собственность. Платон пришёл к такому выводу из наблюдений, которые показывали, что если власть статична, то это неминуемо приводит к разложению верхушки. Проблему обновления власти Платон не решил, впрочем, она не решена пока нигде до сих пор. Проблема смены власти и её чистоты может быть решена при подлинном народовластии в условиях обновлённого социализма.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков22 июля 2018 г.+2
    Уважение к народу (принимая это выражение в смысле массы) и служение его интересам представляют, как известно, один из тех богатых жизненных идеалов, которые могут наполнить собой все содержание человеческой мысли и деятельности. Это истина, которую могут отрицать лишь очень ограниченные люди, не понимающие, что все общественные идеалы, как бы ни было велико их разнообразие, все-таки, в окончательном результате, сливаются и сосредоточиваются в одном великом понятии о народе, как о конечной цели всех стремлений и усилий, порабощающей себе даже те высшие представления о правде, добре и истине, которые успело выработать человечество. Системы самые нелепые и самые несправедливые — и те сознают это и не могут обойтись без того, чтобы не прикрывать свои нелепости и неправды мнимым служением интересам народа С.-Щедрин
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков22 июля 2018 г.+1
    елегко, мой друг, из золотарей вышедши, на высотах балансировать! Хорошо, как у тебя настолько характера есть, чтоб не возгордиться и не превознестись, но горе, ежели ты хотя на минуту позабудешь о своем недавнем золотарстве! Волшебство, которое тебя вознесло, — оно же и низвергнет тебя! * — Правду, сударь, потому все в мире волшебство от начальства происходит. А начальство, доложу вам, это такой предмет: сегодня он даст, а завтра опять обратно возьмет С.-Щедрин
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов22 июля 2018 г.+1
    Собрать бы всю эту шелупонь вместе с депутатами всех уровней и губернаторами, да и отдать на "проводку" Сусанину :-)
  • Алексей  Жидков
    Алексей Жидков22 июля 2018 г.
    «ВОПРОС В.В.ПУТИНУ» Чей же это «мудрый» план, По чьему заданию: Нас настойчиво лишают Средств, к существованию? Дети бойцов «Бессмертного полка»
    • владимир кот
      владимир кот22 июля 2018 г.+1
      Дети бойцов «Бессмертного полка» ,, они такие же дети этого ПОЛКА,шендоровичи,которых укрогабонист,назвал представителями Русского Мира.то,что она валька-полстакана,мне лично,сообщил житель Петербурга,лет 5 назад.