Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Взвейтесь кострами – эпитафия советской пионерии, которой все было по плечу

  • Меня в детстве исключили из пионеров за то, что в драке в классе сломал другим пионером школьную парту. Было горько до слез. Я, лопоча что-то несвязанное, не смог доказать училкам, что дрался за дело. Готов был отмотать все назад, пусть даже мой враг набил бы мне морду – только не исключение.

    Потом тайно носил пионерский галстук в кармане. Потом меня обратно приняли – за примерное раскаяние и поведение. И драться за правое дело я уже ходил только на пустырь за школой.

    Пионерия – это было впрямь великим изобретением: я не помню ни одного мальчишки, даже из худших, чем я, хулиганов, который бы относился без трепета к этой красной тряпочке на шее. Можно было прийти в школу чуть не без порток – но только не без нее. Любое пионерское задание все рвались выполнять. По «пионерской путевке» я записался в школьный хор – и научился там попадать в ноты…

    Но в комсомоле уже была часто такая фальшь, что я, уже в студентах, демонстративно вышел из него, когда меня на комсомольском собрании попытались пропесочить за какую-то ерунду. Впрочем никаких последствий для моей учебы это не имело…

    Решение создать детскую коммунистическую организацию было принято на Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года. Сперва эта организация носила имя Спартака, а с 1924 года – имя Ленина.

    В 1970 году в СССР было 120 тысяч пионерских дружин, объединявших 23 миллиона детей от 9 до 14 лет. Таких массовых организаций не было больше нигде в мире. Пионеры в охотку собирали макулатуру и металлолом, играли в военно-патриотическую «Зарницу», «Золотую шайбу» и «Кожаный мяч», ходили в походы, занимались в кружках дворцов пионеров, помогали ветеранам, выпускали стенгазеты. Готовились к правильной взрослой жизни – и для многих, если не для подавляющего большинства, пионерские заветы, всосанные с «молоком детства», стали главной моральной составляющей всей жизни.

    Штаб пионерской организации в силу ее значимости находился напротив здания ЦК КПСС, где сейчас сидит Администрация президента РФ. И вот что удивительно. Большие дяди и «тетки из ЦК» под конец советской власти превратили комсомол с его «зональными школами» в чистый бордель, о чем ярко написал Ю.Поляков в его «ЧП районного масштаба». Я сам бывал по юной морде на этих «зональных групповухах», откуда потом выросли наши гайдары и чубайсы – стыдно до сих пор. Но пионерию эта мерзость как-то не затронула.

    И убить пионерскую организацию по принципу «до основанья, а затем» – было одной из дикостей новорожденной антисоветской власти. Когда уже в 2000-е стали спохватываться насчет какой-то воспитательной идеи, необходимой детям, чтобы не выросли в дерьмо – реанимировать труп лучшей в мире деткой организации уже не удалось.

    Кто-то скажет: а как вообще может в обществе, где победили феодалы-олигархи, звучать этот крылатый гимн: «Взвейтесь кострами, синие ночи, мы пионеры – дети рабочих»? Может – если признать победу этих упырей временной, а не вечной.

    Ведь и этот гимн, сочиненный в 1922 году поэтом А. Жаровым и композитором С. Кайдан-Дешкиным по просьбе жены Ленина Крупской – был лишь мечтой об «эре светлых годов». А жила тогда наша страна, только что вылезшая из опустошительной Гражданской войны, с миллионами нищих и беспризорников – куда похуже нашей нынешней. Но светлая мечта помогла нам в считанные годы избавиться от ужасов тогдашней сволочной разрухи.

    Таков уж сроду человек: зажигательная идея – для него все; а огромный чемодан с натыренным добром – ничто. Хотя порой, в ничтожные времена, бывает и иначе.

    Советская пионерия была по сути самой великой нашей национальной идеей, увлекательно объединившей отличницу и хулигана, русского и таджика, сельских и городских детей.

    Такой всеобщей объединяющей идеи сегодня в нашей политической картине вовсе нет. Есть только разъединяющие.

    И самое печальное – что посеять такую национальную идею стало у нас некому. Даже наши самые идейные орлы, не говоря уже о тьме приспособленцев – спешат расклевывать какой-то их отдельный корм. А вдарить так по клавишам, чтобы зазвучало на весь мир это набатное «Взвейтесь кострами!» – увы, им не по плечу. Поскольку по большому счету им все по хрену.

17

Комментарии

11 комментариев
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко20 мая 2018 г.-4
    Александр на вид старше меня, поэтому он не застал разложения пионерской организации. Пионерам моего времени всё было не "по плечу", а несколько пониже. Училки пытались давить на пионерскую совесть - в ответ слышался циничный смех. Но они и сами виноваты: пионерская работа в последние годы существования организации формализировалась и свелась к маршировке в актовом зале, да к массовым походам к памятнику павшим воинам, куда детей гнали стадом. Дети очень остро чувствуют фальшь и такую "работу" по обязаловке не приемлют.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов20 мая 2018 г.+3
    Тяга человечества к объединяющей идее неистребима, поскольку без неё оно превращается в скот, поэтому объединение такое неизбежно. Капитализм - это атомизированное общество индивидуалистов, представители которого могут объединяться в группы лишь для того, чтобы было легче грабить остальных. Как только в СССР начался идеологический застой, так сразу рухнули пионерская, комсомольская и партийная организации. Не смогли перейти от партократии к народовластию....
    • владимир кот
      владимир кот20 мая 2018 г.+3
      . Не смогли перейти от партократии к народовластию....,, не просто не смогли,а все это сознательно душилось(с подсказки кураторов цру)повылезали,вот такие кащенки и начали лепить псевдодемократическую реальность.
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко20 мая 2018 г.-2
    У общества есть стадии развития и общество должно пройти их все по порядку. Не получится перепрыгнуть из рабовладения (какими бы развесистыми словесами оно не прикрывалось) сразу в демократию, до демократии нужно созреть. В промежутке будет феодализм и дикий капитализм лет эдак на сто - сто пятьдесят. Именно на этот временной промежуток Россия и отстаёт от цивилизованного мира. Гайдар сотоварищи хотел всё и сразу, ну, все видят, что получилось.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов20 мая 2018 г.+2
      У общества есть стадии развития, а у Славы их нет, поэтому находится в вечном состоянии "куколки".
    • владимир кот
      владимир кот20 мая 2018 г.+2
      Кащенко,вот ответьте,почему вы капитализм считаете высшей формой развития человечества?лично я считаю это тупиком-кто-то,более наглый и хитросделанный,умудряется присваивать труд сотен,а то миллионов людей.
      • Слава Кащенко
        Слава Кащенко20 мая 2018 г.-1
        Потому что термин "капитализм" придуман маразматиками и на Западе нет никакого "капитализма", а есть основной и главный путь развития цивилизации. Социальщики-безработные не голодают и не нуждаются особо ни в чём, работающих никто не грабит. Хватает всем. То, что построено в России в последние 20 лет, косое и кривое, это представление о капитализме по карикатурам в газете "Правда" 70-х годов. То, что вы имеете - это как раз то, что вы заслуживаете, но это моё личное мнение, я не настаиваю )))
        • владимир кот
          владимир кот20 мая 2018 г.
          но это моё личное мнение, я не настаиваю ))) ,, а ты знаешь когда и почему на Западе стали происходить положительные(для рабочих) изменения?
          • Слава Кащенко
            Слава Кащенко20 мая 2018 г.
            Потому что выгоднее иметь сытых, довольных и мотивированных рабочих.
  • светлана Крымская
    светлана Крымская20 мая 2018 г.+2
    Про пионерскую организацию в принципе всё верно, но только она во времена брежневского застоя начала сильно меняться. До сих пор помню, как уже в конце 70-х я увидела в День Пионерии в центре города возле памятника Ленину стояла девочка в белой кофточке и красном галстуке, держа руку в салюте, а сама аж посиневшая от холода.Мы- проходящие мимо женщины, уговорить её уйти домой не смогли, но это было абсолютным безобразием со стороны школы. А в моё время, и в годы учёбы дочки такое было совершенно невозможным. Кстати, у нас и октябрятские привычки были заложены навсегда: помощь отстающим, дружба классная, мы никогда не знали у кого кто родители и не выделяли национальностей. Я жила в Казани и дети в военные годы все были "на равных"...http://svetkrym.esy.es/warchild.htm
  • светлана Крымская
    светлана Крымская20 мая 2018 г.+1
    "Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит..." У меня преимущество только одно: я давно живу и многое помню. А пока не впала в старческий маразм, как Людмила Алексеева, то получается по Ольге Аросевой. что "старость - привилегия избранных" :)))