Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Я волком бы выгрыз патриотизм, ведущий к ограблению нас нашей властью

  • Чего должен желать России настоящий, не казенный патриот в ее нынешней международной схватке – победы или поражения? Вроде тут и вопроса нет – ясно, что победы! Но если чуть вдуматься, все не так ясно и просто.

    Представим, что Россия с ее нынешним неладным руководством триумфально победила в Сирии и в ЛДНР – чем это обернется для российского народа? Тем, что кремлевские орлы, и без того не ахти как им озабоченные, еще больше плюнут на него. Развяжут себе руки для дальнейшего грабежа своего населения – чужое-то пограбить не удастся! – и поминай как звали этот российский народ!

    Или другой исход: Путина и всю его рать нагнут как следует на мировой арене – и тогда им, опозоренным и в глазах своей страны, останется только заискивать перед своим народом. Даже отнять какую-то часть награбленного у ожиревших олигархов в пользу многочисленной родной бедноты – чтобы не провалить вконец свой рейтинг, дающий власть и все ее щедроты.

    И я это ничуть не голословно говорю. Вспомним великую крымскую победу Путина 2014 года – и ее последствия для разных слоев общества. Кто победней – под победоносные фанфары еще пуще обеднел. А нетрудовые богатеи под тот шумок весьма выросли и числом, и размерами их состояний. Вот что об этом говорят официальные источники:

    «Суммарный капитал двухсот самых состоятельных россиян вырос в 2017 году до 485 млрд. долларов, что больше золотовалютных резервов Центробанка (433 млрд. долларов) и накоплений всего населения в банках (около 389 млрд. долларов). В целом богатые в России разбогатели в прошлом году до 1,2 триллиона долларов или 73,5% ВВП страны.

    Но эти деньги не остаются в экономике РФ, а продолжают уходить за границу. В то же время доходы граждан падают пятый год подряд, растет и число бедных. Власти заявляют о дурном влиянии социального неравенства на экономику страны, но не пытаются что-то изменить. Они поддерживают условия для обогащения избранных и хотят поднять подоходный налог для всех с 13% до 15%, что приведет к дальнейшему падению реальных доходов населения».

    То есть тенденция предельно очевидна. И если при ней Россия еще не дай бог одержит викторию в Сирии, на Украине, в стычках с Европой и США – большинству россиян грозит самая тяжелая конфузия.

     

    И как при такой парадоксальной выкладке ориентироваться настоящим патриотам, радеющим не за страх, а за совесть за свою страну? Ведь получается снова это ленинское «чем хуже, чем лучше», с которым долго жить нельзя, не то вконец свихнешься.

    Тем паче что патриотичные мозги сейчас вконец запуганы и запудрены официальными кричалками: «Не доедим, но выручим родную власть!» «Крым наш – и состоятельные люди, никакие уже не олигархи, а ответработники, тоже наши!»

    И вообще желание позорного поражения своей стране в мировых баталиях, даже из лучших побуждений – как-то дерет по сердцу наждаком.

    Есть ли какой-то выход из этого конфликта устремлений?

    Думаю, что да – во всяком случае в мечтательном, теоретическом плане.

    Коли мечтать о нашей международной военной и политической победе, плясать надо от внутреннего камня преткновения. То бишь пусть в случае чего беднеет не народ, а оседлавшие его сегодня паразиты. Пусть развивается «реальный сектор», а не банки, существующие как некая «вещь в себе», высасывающая кровь из страны. Пусть эта денежная кровь вливается в наш авиапром и станкопром.

    Легко сказать, да трудно сделать! – воскликнет кто-то. Но вот же есть пример того, что сделать это не смертельно трудно:

    «Асфальт на Крымском мосту уложен, мост проверен на готовность к эксплуатации. А говорили, что россияне не построят, не смогут. Все мы в России можем – мосты, хорошие дороги, экономику, науку и здравоохранение. Нужно только по-настоящему захотеть».

    Вот из таких внутренних побед и должны расти ноги нашей мировой победы. Только так – и никак иначе. Ни в коем случае какой-то внешний успех не должен быть покрывалом для внутренних неудач и безобразий.

    И если мы каким-то образом поднимемся внутри самих себя – нас ждет и оглушительная внешняя победа.

    Один украинский политик только что сказал: «Украина – всегда на стороне победителя. Сегодня побеждают США – значит, мы горой за них».

    Примерно то же самое лежит на душе всех бывших союзных республик, включая и Грузию, и Прибалтику. Стоит нам перевести внутренние стрелки и дать рост благосостояния на 25 процентов не ненасытным олигархам, как за последние 4 года, а трудовому населению – наступит и дивный внешний поворот. Соседи, которые точат сейчас против нас когти, сами кинутся в наши объятия – и мы еще сможем запросить с них плату за вход к нам.

     

    Мой близкий друг, таджикский медиамагнат, живущий в Душанбе в роскошном замке, на днях купил квартиру в Москве. Зачем?

    Он объяснил это тем, что все равно Россия как была Россией, точкой спасительного притяжения для окрестных наций, так ей и осталась. В Таджикистане говорят сейчас по-русски почти все. В его большой семье младшие дети и внуки говорят по-русски лучше, чем по-таджикски. И есть тревожная опасность всякого переворота типа украинского или армянского. Тогда спасаться где? Только в России.

    Еще один мой, уже русский друг только что проехался туристом по Узбекистану. И все то же самое: все старшие узбеки грезят об СССР, при котором они были учителями, инженерами, строителями, учеными, почтенными людьми, а не сегодняшними деклассированными элементами.

    В Европе – тоже всякие сомнения и смуты. Америка – ну, она всегда Америка. Джек Лондон. Сила ломит силу. Готова считаться только с тем, кто на ее удар по морде ответит тем же в морду хрясть. И лично я ее за это по какому-то большому счету уважаю.

    И если свести все приведенные выше мысли насчет нашего патриотизма, мировой и внутренней борьбы к единому знаменателю, итог будет прост. А именно: мы должны нанести великую победу внутри нас самих – и тогда станем победоносны во всем мире, полном своих проблем и слабин. Только это и может составить наше убедительное ответное «в морду хрясть».

    А все попытки отыграть в Сирии, на Украине, в ООН, в деле Скрипалей и т.д. свои поражения на внутреннем фронте – дорога в никуда. Дезинтеграция и дисквалификация жизненно нужного любой стране патриотизма.

19

Комментарии

13 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков26 апреля 2018 г.+2
    "Идеалом» патриота считается наименее развитой, не склонный поверять все своим умом человек. Бессознательность — вот желанная основа для того патриотизма, который любезен начальству" С.-Щедрин.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов26 апреля 2018 г.+1
    Цитата: "И если свести к единому все приведенные выше мысли насчет нашего патриотизма, мировой и внутренней борьбы, итог будет прост. А именно: мы должны нанести великую победу внутри нас самих – и тогда станем победоносны во всем мире, полном своих проблем и слабин". Да, именно так. Если построено общество, где людям хорошо жить и творить, то успехи в развитии будут грандиозными, и такой образ жизни не надо будет никому навязывать.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков26 апреля 2018 г.+1
    «Итак, не корысть и не холодный эгоизм руководит нашими действиями и побуждениями, а собственно, так сказать, ПАТРИОТИЗМ. Сей последний производит различные действия. Иных побуждает лезть на стену, . НАС ЖЕ ПОБУЖДАЕТ СТОЯТЬ СМИРНО. ! Мы до такой степени любим наше Отечество , что не смеем даже вообразить себе, чтоб могли потребоваться в фигуре его какие-нибудь изменения. Конечно, мы не хуже других понимаем, что нельзя иногда без того, чтоб фестончик какой-нибудь не поправить... ну, там ПОМОЩНИКА, ЧТО ЛИ, К СТАНОВОМУ ПРИКИНУТЬ, ИЛИ ДАЖЕ И ЦЕЛЫЙ ДЕПАРТАМЕНТИК ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ОБЩЕЙ СОЧИНИТЬ - слова нет! Но все это так, чтоб величия-то древнего не нарушить, чтоб гармонию-то прежнюю соблюсти, чтобы всякое дыхание бога хвалило, чтобы и травка - и та радовалась! « С.-Щедрин
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов26 апреля 2018 г.+4
    Мы должны ... Мы должны ... Мы должны . Как много - МЫ . А можно узнать имя и фамилию этого МЫ ?
  • Николай Астров
    Николай Астров27 апреля 2018 г.+3
    Политику государства определяет правящий класс. И естественно, что эта политика проводится прежде всего в интересах этого правящего класса. "Русскость" и православие, на которых зациклился Проханов, в данном случае никакой позитивной роли не играет. Наоборот, развал СССР и откат к капитализму произошли не без участия русских националистов и Русской православной церкви, задуривших умы советских россиян в 80-е годы.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков27 апреля 2018 г.-3+2
    Приходится напомнить ещё раз, что Родина и Власть не одно и тоже. Для наших либералов Патриот – ругательное слово, поэтому не удивительно их маниакальное стремление связать провластную шушеру с патриотами. Вместе с тем они вовсю поливают грязью истинных патриотов, болеющих за свою Родину. Чего только стоят мегатонны грязи и клеветы, вылитых на Павла Грудинина.
    • Николай Юренев
      Николай Юренев27 апреля 2018 г.-2+5
      Кто про что, а вшивый - про Грудинина.
      • Виктор Старков
        Виктор Старков27 апреля 2018 г.-2+1
        Дело не в Грудинине, а в оппозиции в лице ПДС НПСР, которой для либералов и власти (в чем они солидарны) якобы нет.
  • виктор шабля
    виктор шабля2 мая 2018 г.
    Росляков, вероятно, точно нас сделает богачами, если отберем у богачей их состояние и поделим,если мы проиграем Западу Сирию, Донбасс тоже, Крым назад отдадим, не будем помогать бывшим постсоветским республикам и они потянутся на Запад ( хотя и так уже тянутся), не будем патриотами и тогда уж точно станем богатыми и благодарны Рослякову.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков3 мая 2018 г.
    А мысли про порядок не родились в вашей голове? А ведь должны были появиться. Кто там из Совета Федерации возил деньги мешками? И парные коллеги закончили, что он дипломатическим статусом обладает. Идиотизм так глубоко проник, что они даже его (да и свои) визиты в туалет готовы считать дип. акцией. У нас для граждан рядовых другие законы нежели для встроившихся во власть. На Западе такое встречается. Но там-это исключения, у нас норма. Читайте внимательнЕЕ
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков3 мая 2018 г.
    Поправка: евоные коллеги завопили, что он дипломатическим....