Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Александр Росляков. Грудинин и Собчак не сменят Путина. Жить будем вновь по старому календарю

  • Путин на съезде «Единой России», как бы посвященному старту его выборной кампании, рассыпался в похвалах партии, членом которой не является:

    «Со многими в этом зале мы вместе создавали «Единую Россию». Делали это на сложном этапе в жизни государства, когда стране для её уверенного развития нужна была мощная, объединяющая политическая сила. И «Единая Россия» выполнила и продолжает выполнять эту задачу… Заслужила лидерство реальными делами в интересах граждан…»

    Какая-то получается политическая абракадабра. «Мы говорим Путин – подразумеваем ЕР, говорим ЕР – подразумеваем Путин…» Но лучший за все времена правитель России почему-то в лучшую за все же времена партию войти не пожелал. Вообразите себе, Ленин или Сталин сказали б: «Коммунистическая партия – это наша честь, совесть и рулевой, но рулить буду отдельно от нее». «Уважаю – но пить с тобой не буду».

    Ну ладно, в наше время беспримерных сделок с совестью и разными партнерами чего только не бывает! Но и по части этих сделок – ерунда какая-то. Закон позволяет кандидату в президенты выдвигаться от партии, в которой он не состоит – однако Путин отверг выдвижение от родной ЕР, созданной им же ради «уверенного развития».

    То есть вы мне – семья родная, но «уверенно развиваться» буду от другой семьи. Тут бы не худо как-то объясниться, но Путин не обмолвился об этом ни единым словом. Дескать люблю, целую – «а не большее ты не рассчитывай».

    Зато следом сказал большую речь – исполненную генеральных штампов:

    «Ответить на глобальные вызовы, защитить людей от угроз и потрясений, создать условия для роста благополучия… Преодолеть последствия демографических провалов… Здоровый образ жизни, доступное жилье… Борьба с бедностью, но без несбыточных обещаний и разбрасывания денег… Выйти на рост ВВП выше мирового… Совершенствовать и либерализовать законодательство…»

    В общем за все хорошее, против всего плохого – но как? Об этом – ни гу-гу. Ни механизма, ни точки опоры. Если это программа кандидата Путина, то свой «кандидатский минимум» он явно не сдал…

     

    Зато порадовал и партию-брошенку, и всех иных очередным своим смачным перлом «о судьбах»:

    «Россия – страна с тысячелетней историей. Но мы не должны к ней относиться как к любимой бабушке: вовремя давать ей лекарства, чтобы у неё ничего не болело, и на этом ограничиться. Нет! Мы должны сделать Россию молодой, устремленной вперёд…»

    Но как сделать Россию молодой? – «Решить те задачи, о которых мы сейчас говорили». А как их решить?

    «Внести существенные изменения в развитие здравоохранения и образования, потому что без здравоохранения и образования нам не решить ключевой задачи – придать нашей экономике инновационный характер, цифровизацию развивать, биотехнологии… Не могут это сделать больные, необразованные люди. Это все в современном мире связано между собой…»

    Слова, слова, слова… Вызывают в памяти тех, кто учился еще в советской школе, выражение Базарова из «Отцов и детей» Тургенева: «Друг мой Аркадий, об одном прошу тебя: не говори красиво!»

    Увы, разрыв между словом и делом Путина растет на глазах – и ощущение, словно он один не замечает этого. Правда, он сослался на Медведева, который де владеет всей технической подкладкой. Но мы-то знаем эту подкладку с куда менее кудрявых слов премьера: «Денег нет, но вы держитесь. Не хотите за гроши учить детей – идите в бизнес!»

    И Путин продолжает гнуть эту все более тупиковую линию в пользу ЕР, правительства Медведева, главы ЦБ Набиуллиной, «академика цифровых наук» Чубайса и грабящих Россию олигархов.

    Но вот вопрос: коль эта линия даже в тучные годы, позволявшие купить всю Силиконовую долину, как пучок редиски, для наших инноваций, не привела к успеху – почему теперь она к нему приведет?

    Другой же генеральной линии, даже поправок к ней – у основного кандидата, судя по его словам, нет…

     

    Но она есть у двух главных кандидатов на второе место, о которых гудит сейчас весь Интернет.

    Это, во-первых, Павел Грудинин, директор и главный акционер подмосковного совхоза имени Ленина, кого съезд КПРФ только что утвердил кандидатом в президенты. Кстати и он – как бы в духе некой свыше заданной тенденции – не член КПРФ, но все же от нее идет на штурм Кремля, сделав своим начштаба самого Зюганова. То есть намерения нешуточные – уже чуть ли не подтанцовка при солисте, а свой сольный номер! Во что иные граждане поверили сполна – поклявшись голосовать за него руками и ногами.

    Причина – разлетевшиеся по Руси «сами собой» мечтательные слухи, что Грудинин построил в своем совхозе отдельный социалистический рай. А что финансовый костяк этого рая – сдача примыкающих к капиталистическому аду-МКАДу земель под торговые вавилоны всяких кавказцев и строительство дачных дворцов, – для прозелитов не запинка. Ну да, использует это подспорье для своих святых клубничных сельхоздел! А кто скажет, что эти клубничные дела – лишь отмывка нажитых на земельной ренте капиталов, – капиталистическая сволочь и враг трудового народа!

    Тем более Грудинин задрал планку своих обещаний даже пуще Навального, пообещавшего в случае его избрания минимальную зарплату в 25 тысяч, а у Грудинина – уже все 30 тысяч.

    И то правда: надо же беднеющему на глазах народу хоть во что-то верить! В 90-е иконой для него был аферист Мавроди, автор пирамиды МММ, суливший каждой бабе по холодильнику, а каждому мужику по квартире и автомобилю. Иконкой чуть поменьше – Жириновский с его более абстрактным посулом: каждому мужику по бутылке водки, каждой бабе – по трезвому мужику. И те, кто сегодня готов выцарапать глаза всякому врагу Грудинина, тогда готовы были растерзать ментов, закрывший сказочную пирамиду Мавроди – которая сейчас, похоже, возродилась в сказочном Грудинине.

     

    И напоследок – пара слов о Ксении Собчак, тоже оформившей свое выдвижение в президенты на съезде «Гражданской инициативы».

    Эта шоу-дама решила показать себя расчетливей соперников мужского пола, нажимающих на личную харизму и всякие волшебные слова. И выдала на суд народный свою платформу под названием «123 трудных шага».

    И, думаю, тотчас уронила этим обещанные ей статистиками 2 процента голосов. Поскольку более-менее серьезные люди сразу не поверят, что у взбалмошной героини «против всех», создавшей себе этим выдающимся слоганом двухпроцентную поддержку, в голове может уместиться столько. А несерьезные вовсе не любят всякую конкретику – им только всякий цирк и выкрутасы на политической арене подавай.

    Почему 123 шага – а не 23 или 666? Последнее число наверняка добавило б ей больше популярности…

    А в целом – зрелище, увы, печальное. Кандидат номер один гнет свою прежнюю линию – словно предлагая в новом году жить по старому календарю.

    Идущие следом за ним и этого не предлагают, тщательно пряча за их лихими посулами главное: а как на деле они мыслят отобрать пальму первенства у генерального соперника? Ведь ясно даже дураку: ключей от властной башни им не отдадут подобру-поздорову, даже если вдруг весь народ сойдет с ума и проголосует за них. В 1996 году, когда еще и нынешней железной вертикали не было, их не отдали победившему по голосам Зюганову, который вызвался сейчас руководить штабом Грудинина. Грудинину – тем более не отдадут. А вырвать их силком – об этом в речах «нового Зюганова» нет и намека.

    И что-то мне подсказывает, что в итоге мы будем и впредь жить по-старому – пока какой-то ветер из разбитого окна не разорвет в клочья эту старь. Пока не придет – не на теперешних ходулях, а на живых ногах – другая эра, когда ни Бог, ни царь, ни МММ, ни подставные кандидаты уже не одурачат наш наученный горьким опытом народ.

11

Комментарии

27 комментариев
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов24 декабря 2017 г.-4+3
    Всё так, всё так. Мизантропический скулёж, характерный для этой площадки и не должен был кончиться даже после выдвижения Грудинина. Как тут не вспомнить Мёртвые души, с оценочным суждением про прокурора, являющимся единственным порядочным человеком в городе, с присовокуплением неизбежной свиньи в качестве итоговой оценки ему? Грудинин – плох, дефективна Собчак. Так и кажется, что автор, подобно герою анекдота, разглядывающему себя в зеркале, протягивает цепочку умозаключений, что старый стал, дермо стал.. , успокаивается на выводе, что и раньше дермом был. К чему я? Читать статьи Рослякова, без приспособления, обеспечивающего эмоциональный сдвиг, невозможно. Нужна особая «поправка на ветер», сохраняющая от погружения в мир безнадёги, применив которую можно сделать вывод, что важные перемены произошли, и солнце обязательно взойдёт.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков24 декабря 2017 г.+1
      Лысов, когда вы слышали слова претендента о темпах роста экономики выше общемировых, и многих других волнующих перспективах, включая ум честь в виде ЕР, вам должно былое вспомниться другое произведение, которое наз-ся "12 стульев", Мне вспомнилось "строительство Нью-Васюков" и фраза "Остапа понесло"
      • Дмитрий Лысов
        Дмитрий Лысов24 декабря 2017 г.-1
        Сергей Жуков, Ваша угодливость, выразившаяся в подыскивании для меня источников цитирования, в готовности вашей толковать мои мысли, разъясняя их для других, является излишней. Не хлопочите, слава Даниила не про вас. Разве что слово «текел» из ветхозаветного - Мене, мене, текел, упарсин - вам точно соответствует. Носите на здоровье.
        • Сергей Жуков
          Сергей Жуков24 декабря 2017 г.+1
          Презент Лысову Индо взопрели озимые, рассупонилось красно солнышко, растолдыкнуло свои лучики по белу свету, и согрели они кучу по имени НИК. Инда взопрели зеленя, рассупонилось солнышко, расталдыкнуло лучи свои по белу светушку. Вышел старик Ромуальдыч за околицу, понюхал свою портянку и аж заколдобился"
  • Сергей Можаровский
    Сергей Можаровский24 декабря 2017 г.-1+7
    Я думаю так, если нет у автора конструктивного предложения, то нечего и внимание читателей занимать. А объективно данная статья "опуская" всех кандидатов льёт воду на мельницу Путина.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков24 декабря 2017 г.
      Сергей Можаровский Я думаю так, если нет у автора конструктивного предложения, то нечего и внимание читателей занимать. А объективно данная статья "опуская" всех кандидатов льёт воду на мельницу Путина.===== Народ, лить воду на мельницу Путину не дадут. Слишком большая конкуренция средь льющих. Если бы Улюкаева не посадили, и он бы лил
      • Сергей Можаровский
        Сергей Можаровский25 декабря 2017 г.
        Не понял, лить воду на чью-то мельницу, значит помогать кому-то. Помогать Путину с процентами на выборах - в чём здесь конкуренция, и как можно "не дать" это сделать?
        • Сергей Жуков
          Сергей Жуков25 декабря 2017 г.
          Удивляюсь вашему удивлению (почти цитата) Все динамики и экраны будут славить, то есть толочь воду во славу ВВП. У на Железняков и Володиных, Маркиных и Яровых с Поклонскими- ---вся ЕдРяки, вам не удастся вклинить туда постороннего.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский24 декабря 2017 г.-1+6
    Автор не фантазёр, а реалист. Поэтому он просто констатирует объективно сложившуюся предвыборную ситуацию в РФ. Действительно, только произошедшее чудо может посадить тов. Грудинина в президентское кресло. Но чудес в Природе не бывает.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева24 декабря 2017 г.-2+6
    При данной нам Горбачевым свободе слова у многих ,к сожалению ,проявилась маниакальная страсть к тупому ,бессмысленному , иррациональному ,деструктивному критиканству ,как у автора статьи . А отвергая -предлагай ,если не можешь ,то не имеешь никакого права отвергать .
    • Андрей Громадский
      Андрей Громадский24 декабря 2017 г.-4+3
      И.Ж. Ирина, у Вас какое-то странное умозаключение: «Отвергая - предлагай, если не можешь, то не имеешь никакого права отвергать». Что же тогда получается? – Некий гражданин предложил обществу свой прожект, а некто, его раскритиковавший, как сумасбродный и невыполнимый, - с его точки зрения, не имеет права об этом сказать обществу? По Вашему, критикующий имеет право раскрывать свой рот только в том случае, если он предложит взамен нечто своё в пику критикуемого им человека?! Ну, явная же глупость! Во что бы превратился этот мир, если всё человечество приняло бы к исполнению предложенную Вами формулу поведения людей?
  • Олег Скворцов
    Олег Скворцов24 декабря 2017 г.+7
    Росляков как всегда - всепропалошеф. Кандидаты будет море - выбирай кого хочешь. Путинским либерализмом уже наелись так, что обляпались. Так что пойду голосовать за Грудинина. Надеюсь, он объединит левые силы. Всем левакам - ОБЪЕДИНЯТЬСЯ НЕОБХОДИМО!!! Иначе путинские капиталисты сожрут нас всех.
  • Инна Богданова
    Инна Богданова24 декабря 2017 г.-2
    Собчак в президенты? Нам только Дом-3 не хватало....а Грудинин до 2010 года в единой России был.
  • Сергей Можаровский
    Сергей Можаровский24 декабря 2017 г.-2+3
    Грудинин в кучерявом месте устроился, место в аренду сдаёт? Так и что он с деньгами сделал? РФ - тоже место кучерявое, что-то нынешнее руководство страной таких садиков как у Грудинина не настроило.
  • Павел Валентинович
    Павел Валентинович24 декабря 2017 г.+2
    А есть ли вообще смысл проводить выборы ,если их результат известен уже сегодня? Зачем тратить деньги силы и нервы, если всё сводится к простому формализму, поставить галочку что выборы проведены в соответствии с законом и огласить результаты, выраженные в процентах. Но если всё таки произойдёт невероятное и главный претендент проиграет, это нужно будет признать чудом и привлечь патриарха, чтобы официально это зарегистрировать как чудо.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский24 декабря 2017 г.
    Уважаемый, чудес не бывает, и об этом знает гражданин Гундяев. Поэтому, если бы главный претендент проиграл, то упомянутый мной гражданин объявил бы сей казус происком дьявола и прочих сатанинских сил.
  • Юрий Дока
    Юрий Дока24 декабря 2017 г.+3
    В Грудинине уже заметили конкурента. Сам он был бы не против предложения стать Премьером, но с такими условиями, что ВВП никогда этого не допустит. А голосовать надо не за сохранение курса, который завёл страну в экономический коллапс и столкнул демографическую яму. Простите, но подробной критики внутренней политики с предложениями, которые просты для понимания, кроме как от Грудинина я не слышал ни от кого. Ждать милости от «светлейшего» уже нет времени...Самое противное то, что на каналах ЦТ дают эфирное время разным ковтунам, каким-то мерзким гражданам Польши, США, а своим, российским людям возможности высказаться нет. А Павел сразу предложил убрать из Конституции РФ из ст.81 п.3 слово «подряд».(Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд.)
  • Надежда Красная
    Надежда Красная24 декабря 2017 г.+1
    Кратко суть написанного : пусть останется нынешний. Мы и так знаем пристрастия автора.
  • Николай Астров
    Николай Астров24 декабря 2017 г.+2
    Если даже случится чудо и Грудинин станет президентом РФ, то повторится история с Трампом, -- не в точности повторится, но во многом. Как ни крути, Грудинин в нынешнюю систему власти не вписывается. В роли президента он столкнётся даже не с противодействием системы, а с полной обструкцией любых своих попыток что-то реально изменить. Против него будут не только нынешняя олигархия и чиновники всех уровней, но и все ультралибералы, кого сегодня относят к "оппозиции Путину". В этих условиях у него весь или почти весь первый президентский срок будет потрачен на ломку и перестройку системы власти. Разумеется, ни о какой финансовой поддержке со стороны буржуазного правящего класса тут и ожидать не приходится. Единственной опорой президента Грудинина станут те, кто за него голосовал, плюс небольшая часть тех, кто не принял участия в выборах.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский24 декабря 2017 г.
    Но чуда не случится.
  • Николай Астров
    Николай Астров24 декабря 2017 г.+1
    Соответственно единственным способом достижения успеха у Грудинина останется один: обратиться непосредственно к народу с конкретной программой социалистических преобразований. Если президента поддержит большинство народа и хотя бы часть силовых структур -- тогда есть надежда на реальные изменения в лучшую сторону. Если же нет, то "революция сверху" обречена на провал.
  • Николай Иванов
    Николай Иванов24 декабря 2017 г.+5
    Гарантирую появления кучи заказных говностатеек о Грудинине, нужно же убрать единственного конкурента Путину.
    • Юрий Комаров
      Юрий Комаров24 декабря 2017 г.-3+2
      Такие «друзья Грудинина», которые кроме как выхрюкивать слово «говностатейка» не умеют ничего – будут, пожалуй, похуже для него, чем все враги-запутинцы.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков24 декабря 2017 г.-2
      Николай Иванов Гарантирую появления кучи заказных говностатеек о Грудинине, нужно же убрать единственного конкурента Путину.==== Вам не смешно. При всей моей симпатии к Грудинину (относительно молодой, не занафталиненный, несмотря на отсуствие ботокса) дай бог ему набрать 10%. Так что соперник он с большой натяжкой
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков25 декабря 2017 г.+2
    По части определения потенциала команды--я пас. Но все-таки имею в виду чуть другое. Вспомним 1998 год. У Примакова замом был Маслюков. Они и еще много других, видимо, не глупых людей, страну вытащили. Будет ли у Грудинин свой Маслюков? Из нынешней команды ДАМа нет никого. Разве что Шувалов, если возникнет необходимость собак возить разводить
  • Павел Валентинович
    Павел Валентинович25 декабря 2017 г.-1
    Ещё до официального объявления об участии Путина в президентской гонке , не помню на каком сайте, была информация о том , что Шувалов случайно, как это с ним часто бывает, проговорился о запланированной встрече Путина с премьером Японии Абэ на конец мая 2018г., это к вопросу о возможных результатов выборов.
  • Сергей Веселов
    Сергей Веселов31 декабря 2017 г.
    Последнее предложение в статье - истина.