Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Путин пошел на выборы. Победить-то он победит – но дальше что?


  • Пусть даже ты добился своего,

    Что в том? Ты город взял – но сжег его.

    Шекспир. «Бесплодные усилия любви»

     

    Путин наконец выдвинулся – в красный день 6 декабря, который отныне можно назвать подлинным днем народного единства и успокоения и праздновать вместо мутного 4 ноября. И уже тем, что выдвинулся, как мы понимаем, сразу же и победил.

    Первый за этот продленный день подход к выборной теме он сделал на столичной церемонии с говорящим названием "Доброволец России – 2017", где лично вручил награду москвичу Максиму Токареву. И сам стал при этом главным добровольцем России-2018 – в итоге двух заданных ему на том мероприятии вопросов.

    Токарев, руководитель международного проекта "Сохраним Байкал", как бы случайно выделенный Путиным, как бы спонтанно отозвался:

    – Владимир Владимирович, а вы в следующем году, мы надеемся, с нами?

    – Я всегда с вами, ведь я уже сказал: у нас это семейное.

    – Скажите, – подхватил ведущий шоумен Дмитрий Губерниев, – вы будете баллотироваться на пост президента?

    И тут Путин ответил уже явно запасенной загодя речью:

    – Это всегда для любого человека очень ответственное решение, потому что мотивом может быть только стремление улучшить жизнь людей в нашей стране, сделать страну более мощной, защищённой, устремлённой в будущее. А достичь этих целей можно только при одном условии: если люди доверяют и поддерживают.

    И после всей этой якобы нечаянной артподготовки выстрелил в зал уже прямой наводкой:

    – В этой связи, вы мне задали вопрос через вашего ведущего, у меня вопрос к вам: если я такое решение приму, то вы и люди, близкие вам по духу, поддержите это решение?

    Из зала тотчас раздалось раскатистое, как на параде: "Да-а-а!"

    Тогда Путин добавил:

    – Я понимаю, что это решение должно быть принято в ближайшее время, и оно будет принято в ближайшее время. Принимая его, я, конечно, буду иметь в виду и наш сегодняшний разговор, и вашу реакцию. Спасибо вам большое. Удачи!

    Публичное призвание на царство состоялось.

     

    И уже через несколько часов Путин явился на встречу с работниками ГАЗа в Нижнем Новгороде, где и сообщил о своем решении:

    – Действительно, лучшего места и лучшего повода для объявления об этом, наверное, нет. Спасибо вам за поддержку, я буду выдвигать свою кандидатуру на выборах президента…

    И та эволюция, о которой так долго говорило большинство экспертов, свершилась! Не бросил нас Путин! Сам завел в тяжелые сегодняшние тупики – сам будет и выводить из них.

    При этом и историческое обещание на фоне очередных происков Запада по части нашей Олимпийской сборной было сделано. И это, перефразируя Сталина, будет "посильнее Фауста Гете".

    Страна ответила мощным ударом по всем недоброжелателям – выдвижением нашего президента в президенты. И тут наша победа, безусловно, будет за нами.

     

    Но чем займется Путин при его четвертом сроке?

    Сирийский вопрос уже вроде решен:

    – Все бандформирования ИГИЛ на территории Сирии уничтожены, а сама территория освобождена, – заявил начальник Генштаба Валерий Герасимов на брифинге для иностранных военных атташе.

    Это же подтвердил министр обороны РФ Шойгу в докладе Верховному главнокомандующему того же 6 декабря:

    – Сегодня наступающие подразделения бригадного генерала Сухела и 5-го добровольческого штурмового корпуса разгромили остававшиеся незаконные вооруженные силы… и соединились с правительственными войсками, наступавшими с юга… Таким образом территории, подконтрольной ИГИЛ, на территории Сирии больше не существует.

    Экономическая рецессия, по отчетам экономического блока правительства, тоже преодолена.

    Хороший, что называется, задел.

    И для нового срока Путина остается все-то ничего – как говорится, начать и кончить.

    Добиться международного признания Крыма, решить по-хорошему или по-плохому вопрос с Украиной, добиться отмены санкций или умения жить без ссылок на их пагубу. Наладить экономический рост не на бумаге, а в реальном измерении. Сыскать волшебное примирение меж олигархами, качающими их прибыли на Запад и ненавидящими наш "совковый" народ – и этим ненавидящим их нардом… Всё это щедрый Дед Мороз припас в его мешке для новогоднего путинского срока.

    Сможет ли Путин, принявший сакральное решение идти на его новый галерный срок, справиться со всем этим?

    Завзятый ныне путинец Эдуард Лимонов ответил на храбрый выбор своего кумира таким задним ходом:

    "На собрании рабочих ГАЗа ВВП объявил, что выдвинет свою кандидатуру в президенты. Я не одобряю это его решение. Склонен думать, что его очень просили и упросили. Ему дальнейшее пребывание у власти будет невыгодно.

    КрымНаш и Сирия – были его вершины. Дальше будет хуже. И он недостаточно решителен, чтобы противостоять вызовам времени".

     

    Но что я бы сказал в итоге всей этой новостной и аналитической накипи.

    Человек сделал свой шаг. Наверняка он не дурак и сознает, что в нынешнем российском раздербане, случившемся во многом, если не во всем благодаря его хреновой, надо прямо сказать, прежней политике – он за все "батальонный ответчик".

     Во всем калейдоскопе других лиц – от Глазьева, продувшего когда-то свои выборы в Красноярске в силу патологической негодности к победе, до вечно вторых Сечина, Шувалова, Шойгу и т.п. – не видно первого лица.

    Да, можно во всем этом винить – и справедливо –  Путина, который стер своим властным ластиком всех этих "вторых", сколько-то хоть годных на его замену.

    Но в нынешней аховой ситуации я, в отличие от Лимонова, приветствую этот достойный настоящего мужчина шаг: попытаться лично расхлебать в дальнейшие 6 лет – или во столько, сколько ему отведет судьба – все то, что он натворил.

    Давайте вспомним в связи с нынешним выбором Путина слова его предтечи Ельцина: "Я устал, я ухожу". Слова совестливого негодяя, прекрасно знавшего, что в обутой им России растерзанный народ еще сто лет голосовал бы за него, не смея разразиться против.

    Но Ельцин, исподволь осознававший все нанесенные им нам ущербы, еще имел какой-то выбор по наследникам: Степашин, Путин, Геращенко и т.д.

    У Путина такого выбора сейчас нет. Грудинин, Болдырев, Глазьев, Титов и прочие фантомные альтернативы не соберут за себя и 5 процентов нужных подписей, поскольку не бойцы. И Путин все рули вновь принял на себя.

    Насколько он вырулит в свой новый срок – как говорится, вскрытие покажет.

0

Комментарии

27 комментариев
  • Юрий Дока
    Юрий Дока7 декабря 2017 г.-1+8
    Спасибо автору за активность, но разбирать поминутно разыгранный спектакль по выдвижению ВВП в президенты не надо. Мы видели эту трансляцию с назначенными клакёрами, с «воодушевлёнными на победу народными массами», с какой-то запаздывающей «озвучкой» происходящего. А перед этим прозвучали победные реляции о разгроме террористов ИГИЛ в Сирии (хотя там ещё остались Джабхат ан-Нусра, самовольно прибывшие американцы и другие вооружённые формирования, не подчиняющиеся президенту Асаду). Ещё одно радостное событие — Крымский мост. Всё идёт по плану...А всегда хотелось спросить про наличие плана. Не того майского послания (странно, почему бы их не назвать путинские апрельские тезисы?), который все читали, но выполнили частично. А документа со сроками и цифрами. Может быть, тогда обозначится случайная суть всех позитивных явлений, происходящих в стране?
  • Юрий Дока
    Юрий Дока7 декабря 2017 г.-1+8
    И, в сложившейся ситуации с Крымом в 2014 году, нужно быть совершенно неумным человеком, чтобы сбросить «Роял флеш» в разыгранном американцами покере. А потом стало само-собой понятно, что для сообщения с Крымом нужны какие-то новые, российские магистрали, не принадлежащие Украине. Честно сказать, это строительство дало большой позитив, оптимистический настрой, что всё у нас наладится. А перед выборами даже вспомнили о пенсионерах, бюджетниках и матерях...Но вся эта эйфория не смогла успокоить народ, когда он узнал о том, что наш государственный флаг — белый. А гимн России...А этого и следовало ожидать. После Красного знамени с серпом и молотом подложили триколор, сейчас предложили белый флаг...
  • Юрий Дока
    Юрий Дока7 декабря 2017 г.-1+9
    Простите, а ради чего тогда эти ужимки, на кой такое душевное и физическое напряжение? Простили разрушенную и разграбленную страну, замолчали гибель АПЛ «Курск», уровняли аварию на СШ ГЭС, закрыли двери в посольство в Киеве, оправдались за «Боинг», простили сбитый Су-24, похоронили Карлова, посмотрели, как срывают флаги с российского консульства, оправдались перед чистыми спортсменами за паралимпиаду, приняли звание «второго планетарного зла» после КНДР...Да...Нужен новый срок...Нужны новые хитрые планы, нужно время, чтобы...А, действительно. Чтобы что ? Что такого может произойти вдруг, что мы станем верить в правдивую реальность этих ужимок (от словосочетания «ужимать свои амбиции»), в полноту душевного и физического напряжения? А, может быть, действительно подумать о новом лидере?
  • Николай Астров
    Николай Астров7 декабря 2017 г.-2+12
    Не перестаю удивляться тому, насколько мы ещё наивны и, несмотря на все уроки истории, продолжаем верить в сказку о том, что страной управляет один человек, а остальные всего лишь послушно исполняют его волю. Такого никогда и нигде не было и не будет в мировой истории. Выдвижение Путина на очередной срок для нас всех означает лишь одно: в ближайшие шесть лет в РФ ничего не изменится. Народ как грабили, так и будут грабить. А сам народ, загруженный кредитами, будет все эти шесть лет пускать розовые сопли счастья от того, что им правит мудрый и великий вождь, равного которому не было и нет в мире.
  • Олег Скворцов
    Олег Скворцов7 декабря 2017 г.-1+4
    За него голосовать не буду. Ибо недостоин России
  • Я Славянин
    Я Славянин7 декабря 2017 г.-9+2
    КАК ЗАВИЗЖАЛИ ШАВКИ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЕ ТУТ!!!😆😆😆😆 "....Я слышал плачь и скрежет зубов" (Библия) Приятненько, приятненько! А дальше ,росляков-г...н, ты будешь дальше исходить на изжогу на этом сайте и все, а страна будет далее развиваться!
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков7 декабря 2017 г.-2+3
      Кто жил тебя разбудил? А плач в Библии с мягким знаком?
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков7 декабря 2017 г.-2+3
      Почитал бы, как Бориса Годунова на царство выдвигали. Тоже плакали. У кого слез не было, получал по горбу
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов7 декабря 2017 г.-4+3
    В команде "доброжелателей", пеняющих Путину за отсутствие решения участвовать в выборах Президента, как вижу, включилась следующая пластинка - кого он оставит вместо себя, уходя. Уже готовится красивый фантик для горькой пилюли, приготавливаемой автором Путину. Не верите? Посмотрите какую надпись сформулировал автор для упаковочки, предназначенной для характеристики Ельцина - "совестливый негодяй"! Автор согласен произвести на свет этот оксюморон, лишь бы тема ухода президента, маня возможной смягченой формулировкой в оценке и эпохи Путина, буде он удалится от управления страной, служила бы ему возможным бонусом и утешением. А сама идея досрочного ухода определившегося кандидата могла бы теперь стать путеводной, пусть и блёклой звездочкой, обозначив предел мечтаний дружному сообществу публицистов.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков7 декабря 2017 г.+3
      По всем частям Москвы и по всем городам разосланы были агенты, даже монахи из разных монастырей, подбивавшие народ просить Бориса на царство «всем миром»; даже царица-вдова усердно помогала брату, тайно деньгами и льстивыми обещаниями соблазняя стрелецких офицеров действовать в пользу Бориса. Под угрозой тяжелого штрафа за сопротивление полиция в Москве сгоняла народ к Новодевичьему монастырю челом бить и просить у постригшейся царицы ее брата на царство. Многочисленные пристава наблюдали, чтобы это народное челобитье приносилось с великим воплем и слезами, и многие, не имея слез наготове, мазали себе глаза слюнями, чтобы отклонить от себя палки приставов.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков7 декабря 2017 г.+2
      Когда царица подходила к окну кельи, чтобы удостовериться во всенародном молении и плаче, по данному из кельи знаку весь народ должен был падать ниц на землю; не успевших или не хотевших это сделать пристава пинками в шею сзади заставляли кланяться в землю, и все, поднимаясь, завывали, точно волки. От неистового вопля расседались утробы кричавших, лица багровели от натуги, приходилось затыкать уши от общего крика. Так повторялось много раз. Умиленная зрелищем такой преданности народа, царица, наконец, благословила брата на царство В. Ключевский
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков7 декабря 2017 г.+3
      «Встречи членов царствующей фамилии были своего рода театральными представлениями с простонародными статистами, которые боязливо косились за кулисы, откуда им подавали красноречивые знаки тяжелые на руку антрепренеры. Трудолюбиво репетировали ночью, Встречи членов при свете факелов, будущее путешествие по губернии Александра I. Обсуждали, следует ли народу в порыве «внезапного» энтузиазма выпрягать лошадей из царской кареты и везти ее на себе».
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов7 декабря 2017 г.-4+2
    Какими подручными средствами готов автор пользоваться в достижении желаемого? Тут и зачисление Лимонова в горячие сторонники Путина, и утверждение, что народ обутой Ельциным России еще сто лет голосовал бы за него, не смея разразиться против. Для меня способность автора обозначить политику Путина как "хреновую", предварительно признав за ним успехи в Сирии и присоединение Крыма, позволяет понять на чьей стороне выступает данный публицист и правильно оценить статью.
    • Юрий Дока
      Юрий Дока7 декабря 2017 г.-1+4
      Есть у С.Альтова рассказ «Волки и овцы». Я приведу из него две цитаты. Первая, про рост населения в России в ЕБН-ВВП-ДАМ-ВВП эпоху: «-- Товарищи! -- заблеял старый баран, -- как только что правильно заметил уважаемый волк, -- сейчас не те времена! Даже не уверен, времена ли? Сколько можно есть друг друга? О каком увеличении поголовья может идти речь, когда рождаемость одних за счет загрызаемости других?! » Вторая, про то, кому в России стало легче жить: «Овцу задрали, -- сказал кто-то...Ну, я задрал. Нечаянно, -- сказал одноглазый волк. -- Она первая начала. Я защищался... -Если кто-либо из вас нечаянно кого-то загрыз или задрал, -- не надо замалчивать! Выйди и честно скажи! Увидите, вам сразу станет легче!Одноглазый, тебе стало легче? -- Намного! -- одноглазый икнул.»
  • Aleks Best
    Aleks Best7 декабря 2017 г.-2+5
    Позорище это ещё и на выборы лезет... Только так его называть и надо - ПО-ЗО-РИ-ЩЕ !!!
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский7 декабря 2017 г.-2+5
    Уши горят от стыда за управителей России. Наверное, кремлёвские политтехнологи позаимствовали идеи манипулирования сознанием граждан из гениального кинофильма «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещён». Цитаты из фильма: « Делай раз. Делай два. Ну, как? – Выразительно! Тут зрители аплодируют, аплодируют… Кончили аплодировать! Мы бодры, веселы… - Стоп, стоп! «Бодры» надо говорить бодрее. А «веселы» как? Веселее! Молодцы, поняли». Интересно сколько дней или недель потребовалось политтехнологам, чтобы отрепетировать с работягами ГАЗа сцену выдвижения кандидата в президенты? А ведь кто-то потом попадёт на бабки, если купит и так дрянную «Газель», да ещё и сработанную во времена репетиций рабочего люда.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр7 декабря 2017 г.+8
    Хотелось бы задать Путину всего один простой вопрос. Откуда взялись эти "добровольцы России" от которых делегатов приехало, аж 15000тыщ. Кто организует кормит и оплачивает эту тайную, невидимую для обывателей "Армию". Помнится в пролые выборы как из жо... выпал ОНФ - "общенародный фронт" борьбы неведомо кого неведомо за что, но главное он был пропрезидентский. И куда же делся, этот ОНФ, кого он победил? и Кто финансировал все эти годы шайку этих паразитов, заимевших свои "отделения" по всей России. Похоже и толпы проплаченных "добровольцев" вылезли из той же Жо..., что и ОНФ. Очередным выборам очередные шайки проплаченных паразитов, изображающих "волю народа.
  • владимир кот
    владимир кот7 декабря 2017 г.+4
    грустно товарищи.господам весело.скоро настанет светлое дворянское будущее.ведь Путин и Ко за это и боролись.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов7 декабря 2017 г.-1+5
    Лучшее, что он сможет сделать в будущем, это сдаться или пойти навстречу социалистам-патриотам, когда они организуются и будут готовы прийти к власти.
    • влад влад
      влад влад7 декабря 2017 г.-1+5
      Господа-товарищи .Мы имеем сегодня малоуправляемую страну с непредсказуемой экономикой и колониальной банковской системой .Это не смешно , но нынешние управленцы и управляющие безграмотны в принципе и безответственны по сути .И нигде на местах нет сил ,способных взять на себя ответственное управление заводом ,стройкой ,регионом .Работают только президентские проекты и даже там растащиловка .Авторитет Путина - единственная скрепа ,заставляющая давать результат .Грубо - любой инвестиционный проект нашей бизнессистемой будет съеден в одночасье даже после ввода в строй .Бо под видом немедленно возникшей прибыли будут съедены оборотные средства , сокращён рынок сбыта , и раздут доход снабжающих организаций .Мы в таком заду , что за каждым рапортом можем быть уверены в надувательстве .
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов7 декабря 2017 г.-1+1
        Чтобы средства не растаскивались, а экономика развивалась быстрыми темпами, нужно кардинально изменить принцип её функционирования. Статья "Что такое социализм?".
    • влад влад
      влад влад7 декабря 2017 г.-3+1
      Возвращение социальной экономики и социальной демократии перезрело , но не созрело кадрово и идеологически .Просто развитие ВПК -оборонного комплекса вынудит страну измениться в советскую правильную сторону .И у нас одна возможность сделать этот разворот из ямы без разрухи - это авторитет Путина .Доскакались ,блин.
  • Геннадий Бедокур
    Геннадий Бедокур7 декабря 2017 г.-1+3
    "Не бросил нас Путин! Сам завел в тяжелые сегодняшние тупики – сам будет и выводить из них" - как Иван Сусанин французов из лесных дебрей))) и с тем же результатом!
  • Елена Травина
    Елена Травина8 декабря 2017 г.+3
    автор как-то деликатно обошел стороной наследие совестливого негодяя, и, что уж вовсе странно, не назвал ни одного человека с достойным умением и авторитетом.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов9 декабря 2017 г.+3
    А дальше будет полная ..опа . И как всегда с ростом цен .
  • Геннадий Бедокур
    Геннадий Бедокур10 декабря 2017 г.
    ...фотография просто замечательная. На фоне малышей - глупышей, хлопающих в ладоши - самодовольная, лоснящаяся рожа путина! "Лучше по хорошему. Хлопайте в ладоши вы!!!".
  • Сергей Довгополюк
    Сергей Довгополюк10 декабря 2017 г.
    Автор, зачем такие танцевальные па цитирую вас приветствую этот достойный настоящего мужчина шаг: попытаться лично расхлебать в дальнейшие 6 лет [...] – все то, что он натворил. конец цитаты Вы считаете, что Путин будет разгребать? с какой стати? почему же раньше не разгребал? вам-то какая выгода от столь тонкого подхалимажа?