Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Александр Росляков. Зачем нам падать на колени перед продувным царем, моля его о прощении?

  • За последние пару лет в Сети и в обществе возникли толпы  монархистов. Чаще всего это люди с высшим образованием из Москвы и других больших и все еще доходных за счет всякой торговли городов. Женщины от 40-а и старше. Мужчины тоже есть – профессора и академики каких-то православно-политических наук.

    И у этих «православных масс» – один, как стандартная прошивка в современном телефоне, набор идей. Словно их мозги прошили тоже в каком-то интеллектуальном киоске на Савеловском радиорынке.

    Этот, по его самоназванию, цвет нации, зажегся страстной любовью к Николаю II – как одержимый половой дисфункцией юнец к однокласснице, впервые в жизни показавшей ему свою нагую грудь. При этом к остальным русским царям в силу той же юношеской преданности своей «единственной» – он равнодушен.

    Большевиков, занесших их «окровавленную руку» над объектом его прыщеватой страсти, он проклинает до пены изо рта. Особенно – злого Ленина, которому бог велел сложить все заработанные им в классовой борьбе очки на грудь душки-Николая, чего он, гад, не сделал. Ленин для такого прыща – немецкий шпион на подсосе евреев Парвуса и Шиффа.

    Через слово этот прыщ поминает божью волю – словно Иисус Христос сидит у него в кармане…

    Но ведь еще пару лет назад ничего такого не было! Еще в 2015 году всем этим профессорам кислых дореволюционных щей было на продувного царя-батюшку плевать!

    Но – «как в сказке скрипнула дверь», влетела обжигающая новость, что любовь к последнему царю можно монетизировать в духе окладистой депутатки Поклонской и великой княгини Марии. И понеслось – хотя по федеральным каналам ничего такого вроде не говорилось, массового «николаевского призыва» не было.

    Обычно люди сходят с ума, как и умирают, в одиночку – но тут какой-то массовый почин. Словно публика, чующая кожей или даже какими-то подкожными рецепторами довлеющий днесь «вечный зов», ринулась на него как мошка на огонь – или как на памятную по 90-м пирамиду МММ.

     

    И эта «царская грамота» свела с ума не только рядовой народ и кисломолочных академиков – но и прожженных насквозь чиновников земли Русской, в чьи головы ударила та же царская молча. 

    Все города и веси и дороги нашего республиканского, по Конституции, отечества накрыла, как в кошмарном фильме, волна плакатов с портретом Николая и щемящей подписью: «Прости нас, Государь!»

    Ну да, сегодня мы переживаем еще один ренессанс – славной строки Тютчева «Умом Россию не понять». Но просто сплюнуть этот ум, нет-нет отожествляемый поклонниками хрустящей булки имени Поклонской с наследием дрянных большевиков – не получается.

    И этим умом хочется понять: кого именно из «нас» плакатный государь должен простить? Что это за коллективная, сродни первородному греху, вина?

    Откуда такая якобы христианская избирательность по части убийц и убиенных? При большевиках убили Николая и его семью, а при Николае если не по его личному приказу, то по приказам его сановников наубивали тысячи людей. Но где Христос сказал, что гибель обитателей дворцов – для него личная трагедия, а на прочих нищебродов ему с его небесной лестницы плевать? Можно до дыр вылистать его заветные сказания – такого там и близко нет! Скорее сыщется обратный смысл.

    А потому уж если примирять «нас» с государем, верней было бы написать: «Простим покойному его досмертные грехи!»

     

    Но и при этом примирение ободранной бедноты с обдирающими ее богатеями, подо что, очевидно, и запущен этот монархический проект – фальшивое и иллюзорное. Не выйдет сказку про хорошего монарха и плохую жизнь, в которой де чохом виноваты все наследники цереубийц – сделать былью. Ну да, в смятенье, в хаосе в мозгах из-за неясного для многих парадокса – жили сперва все лучше, лучше, а потом все хуже, хуже – можно построить и эту царскую «пирамиду вины». Но рано или поздно она рухнет с грохотом, как та же пирамида МММ.

    Вопрос в итоге лишь один. Когда же наконец наш доверчивый народ накушается до отвала, до тошноты всеми этим пирамидами?

    За три десятка последних лет их было у нас настроено до черта и больше. «Расстреляем скверный просоветский Верховный совет – и схватим по две капиталистические Волги на ваучер!» «Голосуй сердцем за Ельцина – или проиграешь!» «Если равно удалить от Путина всех олигархов, они их грабежом послужат нам!» «Что хорошо для Усманова и Абрамовича – хорошо и для России!» «Записывайся в частный пенсионный фонд – и к старости озолотишься!» «Прямые демократические выборы на местах – путь к процветанию!» «Отмена неуправляемых прямых выборов – путь к процветанию!» «Возврат к прямым демократическим…»

    Если хорошо покопаться в своем мозгу – таких примеров всплывут тысячи!

    И сегодня – новое спасение: в сладкой монархии и покаянии перед последним государем, которого де умучили на ритуальной почве изверги, наславшие все нынешние беды на наследников большевиков. Так и хочется добавить: «Покайся – и получишь уже не две, а все четыре мистические Волги на покаянный ваучер!»

    И держи при этом карман шире – вот уж тебе тогда депутат Поклонская, великая княгиня Мария, невинно убиенный Николай и неубиваемый Чубайс в карман по полной накладут!

    А главное – с назначенных тебе еще при царе-батюшке колен не поднимайся никогда!

18

Комментарии

20 комментариев
  • Константин   Корнев
    Константин Корнев5 декабря 2017 г.-1+9
    Хорошая статья. Весь этот визг про Николая второго преследует две цели. Первая. Во всех грехах обвинять большевиков. Например то что Николая второго заставили отречься от престола именно господа Февралисты а не большевики то про это .. монархисты,, никогда не вспоминают. Вторая цель разделить людей на белых и красных. Богатые белые. Бедные красные. Разделяй и влавствуй. А причина ? Причина проста. Народ в РФ ,, краснеет ,, с каждым годом все больше. Они это видят. Их это нервирует. А вдруг красные опять возьмут власть ?
    • Игорь Заэльбрусский
      Игорь Заэльбрусский6 декабря 2017 г.-1+1
      " А вдруг красные опять возьмут власть ?" Непременно возьмут рано или поздно, даже не сомневайтесь Константин.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков5 декабря 2017 г.-4+3
    Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, подлого, жестокого, вместе с ним убивают грабят насилуют, впоследствии сваливают на него свою вину. Спустя время церковь провозглашает его святым." С.-Щедрин
    • Василий Усов
      Василий Усов5 декабря 2017 г.-1+1
      Минус за распространение явной фальшивки. https://clck.ru/CFWDB
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков5 декабря 2017 г.-4+1
    Ездят за границу совсем не затем, чтобы людей посмотреть и ума-разума набраться, а затем единственно, чтоб стыдиться самих себя и своего отечества! Даже немец, даже какой-нибудь гессен-филиппсталь-баркфельдец, говорит г. Касьянов, и тот скажет вам с гордостью, ткнув себя пальцем в грудь: hier pocht ein hessen-philippstahl-barkfeldsches Herz , a русский гулящий человек не только не говорит этого, не только не тыкает себя в грудь, но даже не чувствует в этом ни малейшей потребности, ибо, по-видимому, уверен, что там, в этой груди, у него заключается не сердце, а что-то вроде голубиной погадки. гулящий человек не тыкает себя пальцем в грудь: во-первых, незачем, во-вторых, замараешь палец…С.-Щ
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков5 декабря 2017 г.-4+1
    . Всякий иностранец кажется ему высшим организмом, который может и мыслить, и выражать свою мысль; перед каждым он ежится и трусит, потому что кто ж его знает? а вдруг недоглядишь за собой и сделаешь невесть какое невежество! В России он ехал на перекладных и колотил по зубам ямщиков; за границей он пересел в вагон и не знает, как и перед кем излить свою благодарную душу. Он заигрывает с кондуктором и стремится поцеловать его в плечико (потому что ведь, известно, у нас нет средины: либо в рыло, либо ручку пожалуйте!); он заговаривает со своим vis--vis и все-то удивляется, все-то удивляется, все-то ахает! «Я россиянин, следовательно, я дурак, следовательно, от меня пахнет», — говорит вся его съежившаяся фигура. — …Тут представляется ему случай предпринять целый ряд растленных рассказов о том, что Россия — страна антропофагов, что в России нельзя жить, что в России не имеется обра
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков5 декабря 2017 г.-4+1
    Россия — страна антропофагов, что в России нельзя жить, что в России не имеется образованного общества, и проч., и проч.! Да назовите самого заклятого врага, посулите ему какую угодно награду за то, чтоб изобразить гнусность, — никто, ей-богу, никто не устроит этого так живо и осязательно, как путешествующий, ради бездельничества, россиянин. Эти господа прилгут, прихвастнут даже, лишь бы краски ложились погуще, лишь бы никто и сомневаться не смел, что они действительно гнусны и растленны. — Я курицын сын — куда же мне с этакой рожей в люди лезть! — резонно размышляет вояжер-россиянин и, в силу этого рассуждения, извиняется, лезет целоваться и потчует шампанским. С.-Щедрин
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский5 декабря 2017 г.-4+1
    По мне, так всё объясняется просто: нынешние горе-управители одемократиченной России, довёдшие «россиян» до ручки, и которые понимают, что наступает конец их разрушительному правлению, начали агрессивную компанию по дискредитации монархического вида правления. Режим, на примере недееспособного царька Никлая Романова, всеми силами пытается внушить русским людям отвращение к монархическому правлению. Режим даёт сигнал обществу: вам плохо живётся при нашем правлении, но будет ещё хуже, если вы променяете демократию на Монархию. Но я уверен, что ничего у них не получится, ибо в русском народе неистребимо присутствует уверенность в том, что монархический уклад жизни общества является единственно правильным и справедливым.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский5 декабря 2017 г.-2
    Справка: в настоящей, истинной Монархии нет знати, дворянства, сословного общества, наследуемого кровного права..., которые имели место быть в шутовских, я бы даже сказал, карикатурных псевдомонархических династиях, существовавших в последние тысячелетия, которые помнит человечество.
  • Николай Иванов
    Николай Иванов5 декабря 2017 г.-1
    Ну, Поклонская уже разочаровалась в монархии и отреклась от дворянства слава Матильде. Теперь Поклонской остается начать смотреть фильмы про февральскую революцию, взять барабан и идти на баррикады, за светлое будущее России. Нужно отдать должное Поклонской не каждый отречется от дворянского титула, слава богу прозрела.
    • Василий Усов
      Василий Усов5 декабря 2017 г.-3+2
      Не трогайте Поклонскую. Она хорошая!
  • Василий Усов
    Василий Усов5 декабря 2017 г.-1+8
    А почему столько воплей именно об гражданине Николае Романове? Во-первых, царем он не был, ибо отрекся. Не позаботившись ни о замене, ни о последствиях. И никто в России его не поддержал, даже Церковь, ибо всем надоел. Во-вторых, тогда гибли миллионы, в том числе и по вине указанного гражданина. В-третьих, почему именно он? Вот Павел I, убит дворянами за то, что облегчил жизнь крестьянам (ограничил барщину и произвол дворянства). Героически погиб царем, потому что отречься отказался даже под страхом неминуемой смерти. Чем не святой, не страстотерпец? Или вам убитый дворянами не подходит, нужно, чтоб непременно большевиками?
    • владимир кот
      владимир кот5 декабря 2017 г.+3
      Или вам убитый дворянами не подходит, нужно, чтоб непременно большевиками?,, все просто,ведь надо показать,что они свергли ,,кровавую,, гэбню и принесли счастье.вот только кому,не обязательно афишировать.
  • Валерия Савченко
    Валерия Савченко5 декабря 2017 г.
    В начале текста погибли тысячи, к концу комментариев уже миллионы. Как легко плевать в безответное прошлое своей Родины!
    • Василий Усов
      Василий Усов5 декабря 2017 г.+1
      Вы об чем, Валерия?? Прямые потери вследствие Первой Мировой и Гражданской войн в России оцениваются в пределах 12-14 миллионов человек. Какие тысячи? и кто куда плюёт?
      • Валерия Савченко
        Валерия Савченко6 декабря 2017 г.
        Непрофессионально даже для публицистов мешать в одну кучу все жертвы, передергивать факты, тем самым показывая презрение к собственной истории.
  • Геннадий Бедокур
    Геннадий Бедокур5 декабря 2017 г.+7
    Прости Господи! Но, носятся с этим Николашкой и его семейством, "как чёрт, с писанной торбой". Чем он выделялся, так это тем - что любил рубить дрова, и был живодёром, так как очень любил стрелять ворон и кошек - десятками в день. А на момент его расстрела, он действительно уже не был царём, так как отрёкся от России. Короче, уже задрали всю страну этим Николашкой, как и партией единая Россиия!
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов5 декабря 2017 г.+1
    Нарастание монархизма связано с кремлёвскими . Все купили себе лжетитулы . Остаётся выбрать монарха , ну а кто им должен стать ? Угадайте с пол раза .
  • Геннадий Бедокур
    Геннадий Бедокур5 декабря 2017 г.+1
    Замки, по всему миру скупили, лжетитулы приобрели - Путина в монархи двигают. Перечитал бы он сказку о Золотой рыбке. Да и у Николашки 2 судьюба не завидная.