Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Сечин придет только на Страшный Суд – или новый феодализм в законе

  • Упорный отказ Игоря Сечина прийти в Замоскворецкий суд Москвы по делу экс-министра Улюкаева, по которому он главный свидетель – воспринимается всем обществом как оплеуха правосудию.

    Очевидно, именно так это понимает и сам глава Роснефти – чувствуя себя обязанным по статусу отвесить эту оплеуху. Ведь служа высшим сановником царящей иерархии, он не может позволить себе участие в заседаниях какого-то народного суда даже в качестве свидетеля. И потому уже четырежды манкировал судебными повестками.

    И вот в чем тут коллизия.

    С одной стороны, у нас правовое государство, для которого неявка в суд высшего лица – подрыв устоев.

    С другой – прогрессирующий феодализм, для которого уже явка в суд синьора Помидора – подрыв устоев.

    Как выкрутиться из этого заворота кишок, не знает, кажется, и президент. Не то либо дал бы по шапке уже после первого вызова в суд Сечина назойливой судье Семеновой, настрого запретив ей тревожить нефтяного феодала. Либо дал по шапке нефтяному феодалу, повелев ему стать перед судьей как лист перед травой.

    А покуда наш гарант – то ли правового государства, то ли феодального – не определился, общество пучат всевозможные догадки и даже вот такой сетевой фольклор:

    «Москва. Интерсакс. «Единственный суд, на который придет глава Роснефти, будет Страшный Суд. Посещение других судов Игорю Ивановичу не по чину», – заявил пресс-секретарь магната Михаил Леонтьев. И рекомендовал Замоскворецкому суду больше не слать Сечину повестки, «иначе мы пришлем судьям корзинку со своими колбасками».

    Тем временем фракция ЕР внесла в Госдуму законопроект о непогрешимости «первого среди равных высших российских лиц». «Это не просто системообразующий политик, но и сама духовная скрепа России», – говорится в пояснительной записке.

    После единодушного принятия закона Игорь Сечин сможет окончательно наплевать на законодательство РФ. «Нельзя будет плохо писать о нем в СМИ, интересоваться его доходами и расходами, обращаться к нему с ехидными вопросами», – рассказала инициатор законопроекта Ирина Яровая. Сечину также будет позволено, согласно его «говорящей» фамилии, «сечь неугодных ему людей, включая журналистов».

     

    Смех смехом – но какой-то это невеселый смех. Оттого, наверное, что в этой шутке больно мала доля шутки. Ведь именно к тому наше государство нынче и идет – к закреплению норм вернувшегося, как снег на голову в разгаре лета, феодализма.

    Но в чем причина этого? Как вышло, что наша страна, самая прогрессивная в мире еще вчера, сегодня на глазах изумленной публики окунается в самое дремучее средневековье?

    Сечин ли в этом виноват? Или он только «соответствует» его роли в сложившейся исподволь ролевой игре?

    А настоящие виновники сидят глубже, в недрах даже не Кремля, а самого народа, который своим общим выдохом провоцирует – нет, даже заставляет этих «невинных Сечиных» быть такими, как они сегодня есть?

12

Комментарии

13 комментариев
  • Василий Усов
    Василий Усов29 ноября 2017 г.-1+2
    "Сечин придет только на Страшный Суд" - и попробует дать взятку Судье.
    • Владимир  Криворучко
      Владимир Криворучко30 ноября 2017 г.+1
      Такие люди с ТАКИМИ капиталами не ПРОБУЮТ( и уже давно не пробуют), а делают. На мой взгляд, по-моему скудному и осторожному мнению, Сечин "залу***ся" потому, что какого-то там вшивенького и плюгавенького Аркадио Дворковича трогать не моги и к судье его волочить не имеете права, а меня что, можно? Чем я слабее или не влиятельнее какого-то там Дворковича? Кто более матери-Истории ценен? Ну, и остальное, что поднимется в статье, тоже, конечно "ИГРАЕТ", это уж без сомнения. Новые "ГОСПОДА"...Рожи, вот, у них только какие-то посконные....Как будто их недопороли в людской. Но это со временем пройдёт : МЫ ПОЛЮБИМ ИХ И ТАКИМИ. и БУДУТ ОНИ ДЛЯ НАС КРАСАВЦАМИ, РАБОТЯГАМИ И ТРУДЯГАМИ. Аминь!
  • Игорь Заэльбрусский
    Игорь Заэльбрусский29 ноября 2017 г.
    Посмеялся от души, спасибо Александр.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов30 ноября 2017 г.+1
    Убедительной причиной неявки на судебное заседание может быть необходимость покинуть город из-за служебных обязанностей или личных обстоятельств. Причём делать это можно сколько угодно раз. Таково буржуазное право.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков30 ноября 2017 г.
    Уже доводилось видеть фамилию с измененной второй буквой, даже вспомнить страшно
  • Одинокий Путник
    Одинокий Путник30 ноября 2017 г.+3
    Там, на самом деле, не все так однозначно, как говорит одна известная филологиня. Прийти можно свидетелем и остаться обвиняемым.
  • Александр Узлов
    Александр Узлов30 ноября 2017 г.+1
    Сечин выше закона: он сам - Закон. Хорошо бы сразу принять список должностей, персоны которых не подпадают под действие Закона.
    • Владимир  Криворучко
      Владимир Криворучко30 ноября 2017 г.+1
      А он есть, этот список. Там прямо целая нация, экономическая диаспора, которая уже много-много лет, столетия даже, мечется по свету в поисках максимальной прибыли. И вот ОНА, диаспора эта, клюнула нас. Теперь она здесь. Вот попробуйте Собчачку К.А. привлечь к суду и посадить! Разве не за что? Да её "отмажут" её ...м-м-м-....ну, сказем этак вульгарно—её "колреша" уже на самом что ни на есть подходе к делу. Спорим? Уже писал, но ещё раз : какого хрена Серебренникову уже не вменяют хранение свёртка с марихуаной, который нашли в первый день обыска, когда этотростовский прожига попался? На второй день(уже на второй!!!!Точнее, уже на следующее утречко!) о марихуане и упоминания не было. Почему? да потому что тогда всех этих генрей рехниковых и прочих фейгиных в сортир можно посылать, а Киря уже спал бы в камере под шконкой.
  • Владимир  Криворучко
    Владимир Криворучко30 ноября 2017 г.
    Торопился и ошибок наделал. Извинения прошу.
  • Егений Сергеев
    Егений Сергеев30 ноября 2017 г.+2
    Ну что тут сказать? Разве что вспомнить пословицу "Игумен за чарку, братия за ковши". А ещё - не читают ребята книжки. Невдомёк про "русский бунт, бессмсленный и беспощадный". А как бы не хотелось-то! Внуки уже большие, не пришлось бы им мурцовки отведать
  • майор запаса
    майор запаса1 декабря 2017 г.+1
    Верховный суд РФ целый специальный Пленум созвал для защиты авторитетного меньора Игоря Сечина от изнуряющих судебных повесток. http://rapsinews.ru/judicial_news/20171130/281084... ______________________________ Верховный суд РФ объяснил, что судьи могут не настаивать на допросе свидетеля, который не является на заседания, а ограничиться оглашением его показаний на следствии в случаях, когда обвиняемый имел возможность ответить на слова этого свидетеля. "В силу части 2.1 статьи 281 УПК РФ суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении без согласия сторон показаний неявившегося свидетеля, ранее данных им в досудебных стадиях производства по делу, воспроизведении материалов аудиозаписи, видеозаписи, киносъемки его допросов только при условии, что обвиняемому (подсудимому) в указанных стадиях была предоставлена возможность оспорить показани
  • майор запаса
    майор запаса1 декабря 2017 г.+1
    свидетельствующего против него лица предусмотренными законом способами", — отмечается в проекте пленума. То есть суды могут обойтись без допроса свидетеля если, например, обвиняемый мог в ходе очных ставок или иных следственных действий задать вопросы свидетелю, с чьими показаниями подсудимый не согласен, и высказать по ним свои возражения, подчеркивает ВС РФ. Говоря другими словами, Верховный суд РФ собрался с духом и нашел лазейку для статусного Игоря Ивановича.
  • Владимир  Криворучко
    Владимир Криворучко2 декабря 2017 г.+1
    Вот скоро МедведЁв Д. будет Председателем Конституционного Суда РФ,будет надзирать за соблюдением Конституции,которую нам написали гайдаро-чубайсы во главе с Натолием Собчаком, вот тогда к нему и обратитесь, чтобы разъяснил, как это :"...с вещами на выход...". Как и кому.Вот...А пока г-н Медведёв кормит уточек в своём пруду.Или прудЕ? Пожалуй, правильно—в своём "поместье".