Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Путем безумного ствола: вы за свободную продажу смерти или нет?

  • В нашей политизированной донельзя жизни нынче любая тема – от школьного образования до роста цен в «Пятерочке» – упирается в политику. А уж вопрос о свободной продаже огнестрельного оружия – тем более. Он то гаснет, то вновь ожесточается в связи с каким-нибудь громким событием – как например массовый расстрел в Лас-Вегасе или в московском Отрадном.

    Причём одни требуют тогда запретов на любой курок, а другие – ровно обратного, убеждая, что только личный ствол сможет защитить добрых граждан от злодеев. И каждый раз в пользу последнего довода в ход идут одни и те же мифы.

    Например такой – что запрет на легальное оружие не остановит расстрелы: ствол можно купить и на чёрном рынке.

    Да, незаконный оборот оружия – проблема. Но человеку с улицы обзавестись нелегальным стволом не так-то просто – и куда легче пострадать при попытке его применения. Менты поймают – дадут срок за нелегальное хранение. Накроют более умелые в общении с оружием злодеи – лишат жизни. А если гражданину все-таки удастся стрельнуть первым, он замучается доказывать в суде реальную угрозу – и опять же срок, только уже по двум статьям: убийство (или тяжкий вред здоровью) и хранение. Лет эдак до 15-и.

     И вообще люди по их лености обычно идут путем наименьшего сопротивления. Например в США, где свободное ношение оружия закреплено в Конституции, лишь в одном из пяти массовых расстрелов использовались нелегальные стволы. В остальных случаях стрелки просто шли в ближайший оружейный магазин.

    Еще миф – что легальное оружие используется для самообороны в пять раз чаще, чем для преступлений. Ноги его растут из одного фальшивого американского исследования. В 1992 году криминалисты из Университета штата Флорида опросили 5000 человек по случайной выборке из телефонного справочника: использовали ли те оружие для самообороны – и если да, то по какой причине и с каким эффектом. А затем результаты были экстраполированы на всё население США.

    Но тут все крайне некорректно – не только технически, но и по сути. В таких опросах люди весьма склонны привирать, оправдывая свои экстраординарные действия. К тому же, понимая, что результаты опроса отразятся на дискуссии по обороту огнестрела, владельцы стволов – а значит, и их сторонники – могли отвечать так, чтобы склонить дело в свою сторону.

     

    Реальные же данные о применения оружия для самообороны в США последних лет дают весьма неладную картину. В 2013 году в штате Мичиган пугливый домовладелец насмерть застрелил 19-летнюю девушку, которая постучалась к нему ночью за помощью после автоаварии. В 2014 году жилец дома в Неваде застрелил мужчину, который просто ошибся дверью. Верх этого идиотизма – муж, спавший со стволом под подушкой, убил свою жену, которая ночью вышла на кухню попить водички, приняв ее спросонья за грабителя…

    И таких историй из полицейских хроник – пруд пруди в стране, где так сказать культура обращения с оружием пестовалась непрерывно на протяжении не одного века. Где общее законопослушание на порядок выше, чем в России, закон на порядок строже – но даже существующая там смертная казнь не останавливает самых ярых стрелков.

    Зачем же тащить этот неладный опыт в Россию с ее совсем иной культурой и массовой склонностью к незаконопослушанию – как требуют сторонники «свободной и демократичной» продажи боевых стволов? Кому все это нужно?

     

    Ответ, на мой взгляд, на поверхности.

    Уже по самому набору стереотипных аргументов за легализацию оружия, давно отбитых специалистами, можно понять, что они лукавые. А где лукавство – там или бизнес, или политика.

    О бизнесе здесь едва ли стоит говорить: оружейное лобби в России весьма незначительно и не имеет даже сотой доли того влияния, что имеет в США.

    А вот многие наши политические силы финансируется Западом, теми же Штатами будь здоров – примеры чего у всех на слуху. И если взять сторонников свободной продажи оружия – это почти всегда та же прозападная сборка, выступающая еще за новую приватизацию, сокращение трат на оборонку, «освобождение Сибири» и т.д. Бригада Кудрина, Грефа, Орешкина и прочих последователей дроботизатора Чубайса.

    «Разоружим армию, вооружим народ!» – вот совокупный лозунг этих сил, направленный на всяческое дробление и раздробление страны, ее хребта и костного мозга.

    Но представьте себе какой-нибудь более-менее людный митинг – не обязательно за Навального, пусть даже за разведение георгин под окнами домов. В любом массовом сборище всегда найдется кучка бузотеров, которые попрут против полиции – по причине ли ее грубого запрета, без причины ли. Сегодня это чаще всего кончается парой выбитых зубов и свернутых скул.

    А если граждане окажутся поголовно – или хоть отчасти вооружены? Из самой мелкой искры тогда тут же разгорится пламя – и прольется море крови.

    Но, как говорится в нашей назойливой рекламе, и это еще не все!

    Сегодня наше общество озлобленно и разодрано на пышущих друг к дружке ненавистью олухов незнамо как. В любой соцсети один из самых популярных комментариев: «Таких как ты надо вешать, резать и стрелять!» Та же ненависть – и к пенсионным фондам, и к пошедшим вразнос лечебницам, и коммунальным службам, и судам с их «золотыми» судьями…

    И что будет, если разрешить толпам озлобленных до безумия людей накупить себе на последние деньги боевых стволов? Ружье, повешенное на стенку, как известно, обязательно в итоге стреляет. А эти неприкаянные стволы откроют такую пальбу, что полиция собьется с ног и граждане станут сплошь и рядом подменять ее по заветам батьки Махно.

    И Россию, если она пойдет не путем выстраданного и разумного протеста против ее кровопийц, а путем безумного ствола – уже не надо будет колоть снаружи. Она сама себя угробит изнутри.

11

Комментарии

5 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков8 октября 2017 г.+2
    Хотел было поспорить (когда-то и крепостное право либералы отстаивали из чувства гуманизма, дескать народ не готов) но во время прочитал у Рослякова напоминание о причудах нашего законодательства: права подонка у нас защищаю тщательнЕЕ, чем достоинство гражданина, давшего отпор этому самому подонку. У нас ведь и "Калина красная" на радио для ублажения тех, кто преступил закон. Их жертвы такой чести не удостаиваются
  • Николай Астров
    Николай Астров9 октября 2017 г.+1
    На последние деньги у нас ствол не купишь, дорогое это удовольствие. Богатые давно уже обзавелись целыми арсеналами, а бедные и стоящие на пороге бедности не могут позволить себе купить даже самый дешёвый пистолет или охотничье ружьё. В послаблениях на легальное приобретение оружия заинтересованы в основном те, кто достаточно зарабатывает и думает, что со стволом в руках сможет защитить себя, семью, имущество... От кого только? И каким образом? В последнее время стало опасным даже просто дать в морду грабителю, насильнику, педофилу, -- они тут же бегут в полицию и превращаются в пострадавших. А теперь представьте, что кто-то в порядке самозащиты ранит нападавшего из пистолета, или вообще убьёт. Срок за превышение пределов самообороны обеспечен. И зачем тогда вообще нужен ствол, если его невозможно применить?
  • Николай Астров
    Николай Астров9 октября 2017 г.+3
    Реальный интерес "среднего класса" в легализации огнестрела, на мой взгляд, вовсе не в том, чтобы защищаться от грабителя-одиночки. Просто эти люди боятся, что рано или поздно российская беднота поднимет бунт и начнёт массово экспроприировать имущество этого пресловутого "среднего класса", который по сути своей является мелкобуржуазной средой, -- той самой, что порождает фашизм. И в этом главная опасность полной легализации оружия.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский9 октября 2017 г.
    В справедливо обустроенном государстве у гражданского населения вообще не должно быть на руках никакого огнестрельного оружия - ни нарезного, ни гладкоствольного, ни травматического... и прочих спец. средств.
  • ник чарус
    ник чарус9 октября 2017 г.
    у деда мазая был и ствол и конь и никто не парился...весь юг был повально вооружён...поэтому главная опасность не в ружье а в проамериканском телевизоре-именно он создаёт мозаичность сознания... и восста брат на брата!