Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Александр Росляков. Явление народу дочери Пескова. Что нам сулит эта «просвещенная дворянка»?

  • В ходе обсуждений новой выдающейся светской личности Елизаветы Песковой, дочери самого пресс-секретаря Президента, всплыла одна старая черта русского сознании – вера в просвещенного барина. Ну, или в барыню.

    Лиза Пескова давно стала убежденной парижанкой: в своих светских интервью хвалит Париж, где жить ей лучше, чем в России – там "я могу выйти в булочную чуть не в пижаме, и на меня не будут странно смотреть". Настоящая аристократка, надменно отвечающая даже папе, который попросил ее не упоминать его в своих блогах: мол она не его коллега – и будет жить так, как хочет. В доказательство чего еще назвала себя "дочерью главного вора и миллиардера страны".

    И тут наши свято верующие в плоды просвещения сородичи заговорили дружно: "Это у Лизы и ее светских товарищей папы злые, хотят согнуть нас в бараний рог. А вот их дети и внуки получат хорошее европейское образование, поймут, как жить правильно – и построят нам здесь настоящее развитое общество".

    То есть почему барин злой? Потому что французского не знает. А выучит французский – и сразу подобреет, перестанет презирать и обворовывать родной народ.

    Но на чем основана вера о то, что культура и образование сами по себе меняют парадигму властных отношений? Как часто в истории высококультурные люди подчинялись людям "некультурным"?

    Такое случалось, конечно. Например когда варварские королевства расплодились на остатках Римской империи. Но в целом действовало обратное правило: культурные подавляли, и весьма жестко, некультурных. Древние греки, а затем римляне – наиболее культурные люди своей эпохи – подчинили огромные территории, жителей которых считали "говорящим орудием". И даже лучшие античные умы не возражали против этого.

    Так же и самая образованная часть российского дворянства считала крепостных чем-то вроде животных, которых можно не только свободно эксплуатировать, но и продавать.

     

    То есть культура и наука не меняют ничего в деспотической системе отношений – лишь помогают ее рационализировать. Если некультурный автократ обосновывает свою власть ссылками на божественный порядок, то автократ просвещенный сошлется на "научные данные". Но чего последний точно никогда не сделает – так это не пойдет против устоявшегося принципа и не откажется от своей власти. Как не отказалась от своего деспотизма Екатерина II – несмотря на всю дружбу с Вольтером и прочими просветителями-энциклопедистами.

    И нынешняя Россия – не исключение в этом смысле. Первое поколение постсоветского ворья выдумало себе оправдания в меру своего интеллектуального уровня – сурковская "суверенная демократия", беспросветное людоедство в духе Ельцина и Чубайса. А детки этих "первоначальных людоедов" будут, окончив западные университеты, уже развесисто рассказывать о "догоняющем развитии". И сетовать, что русский народ менталитетом не вышел – а потому без барина ему никак.

    Но классовая сущность и задача этих просвещенных наследников остается той же, что и у родителей – выкачивать жизненные соки из населения, остающегося для них "говорящим орудием". И пусть при этом никого не введет в заблуждение смелый пассаж мадмуазель Песковой насчет того, что ее папа "главный вор и миллиардер страны". Это просто такая милая вольность – и одновременно махровое бесстыдство, позволявшее матронам древнего Рима разоблачаться при рабах, которых они не считали за людей.

    Если б папа и дочь Песковы почитали "дорогих россиян" за людей, то ни полслова из тех эпатажных дочерних откровений, которыми сегодня запестрели светские журналы, не вышло б в свет. И сама мягкая просьбе папы к дочке не марать почем зря его портрет выглядит эдаким показным журением родителя, довольного на самом деле бойкими нравом его чада…

     

    И сегодня консервация этих отношений "раб – господин" приемлема как никогда. В 18-м веке царице пришлось пойти на некую либерализацию (хотя бы в виде "Манифеста о вольности дворянской"), так как было ясно, что без этого в отсталом обществе не будет ничего – ни экономики, ни науки, ни армии. Зато сейчас можно свободно "жить на два города", как говорит со знанием дела Лиза Пескова. То есть качать ресурсы здесь, а наслаждаться жизнью – там.

    Там же можно закупать отдельные технологии – для армии, полиции и прочих средств защиты власти. И главное – предметы роскоши в виде личных самолетов, яхт, эксклюзивных унитазов и т.п. для столпов нашей "суверенной демократии". А в перерывах между этими закупками сетовать, что "этот народ" опять не тот: ни уха ни рыла ни в культуре, ни в демократии. Даже элементарно переехать в Париж и ходить там "чуть не в пижаме", подобно молодой Песковой – и то не может!..

    Так что никакая культура, даже уровня самой культурной на сегодня, по версии культурных знатоков, пти-Песковой – не заставит никого отказаться от власти и наворованных миллиардов.

    А заставит эти воровские кланы несколько потесниться и умерить их грабеж, уже грозящий жизни всей страны, лишь осознание того, что если они не сделают этого сегодня, завтра их насадят на вилы.

    И потому бессмертной остается одна песня, которую у нас уже запретили бы и приравняли к экстремизму – не будь она официальным гимном Франции:

    Дрожите, тираны, и вы, изменники,

    Позор всех сословий.

    Дрожите! Ваши планы, отцеубийцы,

    Получат наконец по заслугам!

    Все станут солдатами, чтобы с вами бороться.

    Если наши молодые герои погибнут,

    Франция родит новых,

    Против вас все сражаются!

    Это – дословный перевод знаменитой Марсельезы, сыгравшей выдающуюся роль в судьбе той страны, к которой присосалась нынче дочь Пескова.

    У нас подобных песен тоже было множество – но их нынче как бы отменили, не понимая, что их роль не историческая вовсе, а самая насущная. В них-то и есть настоящее просвещение, позволяющее сознательному народу – и в конечном счете всей стране – оставаться на высоте. А не сваливаться в роль позорных грумов, лишь обеспечивающих процветание зажравшихся вконец господ ворюг.

15

Комментарии

10 комментариев
  • Василий Усов
    Василий Усов19 июня 2017 г.-1+4
    Нет, не знает историю Росляков. Не было у нас деспотизма Екатерины II, но был деспотизм дворянства. И "Манифест о вольности дворянской" (принятый вовсе не Екатериной, а Петром III) этот деспотизм как раз укрепил и узаконил. Потому что до Манифеста дворяне обязаны были не баклуши бить, а Родине служить, а крестьяне за это обязаны были их кормить. А после Манифеста уже никому и ничем не обязанные дворяне закабалили крестьян как скот, и творили с ними все, на что их фантазии хватало. Могла ли Екатерина отменить Манифест или дополнить его, объявив и вольность крестьянства? Нет конечно. Иначе в условиях деспотизма дворянства она после этого неизбежно и скоропостижно скончалась бы - как её муж Петр III или сын Павел I. Этот Манифест в конечном итоге превратил дворянство в класс никчемных паразитов и привел к революциям 1905 и 1917 года, когда крестьяне славно погромили помещиков.
  • Василий Усов
    Василий Усов19 июня 2017 г.-1+1
    Исторические параллели можете провести сами, это несложно.)
  • Владимир Красилов
    Владимир Красилов20 июня 2017 г.-1
    Песков - косноязхычены
  • Владимир Красилов
    Владимир Красилов20 июня 2017 г.-1+1
    Приношу извинения:( Коммент выскочил преждевременно, поэтому далее так: Песков - косноязычный лакей, дочь - соответствующая особь. Лучший вариант для таких существ - игнорировать по полной:)
  • Я Славянин
    Я Славянин20 июня 2017 г.-3
    Росляков! А ты что писал про народ России в коментарии под статьей о выборах в Госдуму? Цитирую: " И попер с утра народ, выбирать себе господ. Главное, чтоб было стадо, а выборы пройдут как надо." Т.Е. ТЫ ИЗНАЧАЛЬНО ГРАЖДАН ОПРЕДЕЛИЛ В СТАДО, Т.К. ОНИ ПОШЛИ НА ВЫБОРЫ! ЗНАЧИТ ТЫ САМ НЕ ХОДИЛ, Т.Е. ТЫ НЕ ОТОЖДЕСТВЛЯЕШЬ СЕБЯ С РОССИЕЙ И НЕ СЧИТАЕШЬ СВОИМ ДОЛГОМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ФОРМИРОВАНИИ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА!!!! ТАК КАК ТЫ МОЖЕШЬ КОГО-ТО ОБВИНЯТЬ, ЕСЛИ ТЫ САМ ТАКОЙ! ПРОСТО У ТЕБЯ, КОЛЛАБОРАЦИОНАЛИСТ, НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ УЕХАТЬ И ЖИТЬ В ПАРИЖЕ! ВОТ ТЫ СЛЮНОЙ И БРЫЗЖИШЬ! Я, КОНЕЧНО, ПЕСКОВУ ТОЖЕ ОСУЖДАЮ, ЕЩЕ КАФЕЛЬНИКОВУ (ДОЧКУ Е.КАФЕЛЬНИКОВА), КОТОРАЯ В ЛОНДОНЕ! ОНА ТОЖЕ ТАК ЖЕ НЕ ХОЧЕТ ЖИТЬ В РОССИИ! НО ТЫ СДЕЛАЛ УДАРЕНИЕ В СТАТЬЕ НА ПЕСКОВУ, НО НЕ СКАЗАЛ ПРО КАФЕЛЬНИКОВУ! ВЫВОД: ТЫ ПРОСТО ОПЛАЧЕННЫЙ ТРОЛЛЬ, КОТОРЫЙ ВЫБОРОЧНО ПЕЧАТАЕТ ПРОТИВ ИМЕННО ПУТИНА И ЕГО АДМИНИСТРАЦИИ!
  • Я Славянин
    Я Славянин20 июня 2017 г.
    Олень
  • Александр Егоров
    Александр Егоров20 июня 2017 г.-2+4
    Вчера посмотрел первую часть док. фильма Путин. Безусловно, надо признать - человек он деятельный и в какой-то степени болеет за страну. Но все его окружение уже давно перезрело для команды на выход. Начиная от Медведева и заканчивая тем же Песковым. Но он никого к сожаление не выгонит. И это его крест.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков21 июня 2017 г.+1
      "За это все Замухрышкины в один голос величают его ангелом, … "нашим справедливым и благодушным начальником". Просители тоже от него без ума. Всем-то пообещает, всех-то утешит, а если и откажет кому, то так откажет, что от удовольствия растеряться можно. Только и слышишь: "Ах, как мне жаль!" да "Зачем вы не пожаловали ко мне раньше!" Стон стоит в Глупове по случаю учтивого обращения" С.-Щедрин
  • Александр Васильевич
    Александр Васильевич20 июня 2017 г.+1
    "А заставит эти воровские кланы несколько потесниться и умерить их грабеж, уже грозящий жизни самой страны, лишь осознание того, что если они не сделают этого сегодня, то завтра их насадят на вилы." ------- Сомневаюсь я. Что они испугаются вил. Во-первых, отсутствуют потенциальные держатели вил. Во-вторых, вилы не достанут до Лондона и Парижа.
  • Александр Васильевич
    Александр Васильевич20 июня 2017 г.
    ... то бишь умерить грабёж никак не получится.