Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Райкины, привыкшие бросать слова на ветер… От дурных привычек надо отучать!

  • Картинки по запросу константин райкин фото

    Опять гремит по всей огромной стране имя Райкина. Того, что Константин. И речь снова не о театральных постановках, а сам театр если и упоминается, то вскользь.

    Бурлит блогосфера, кто-то злится, кто-то возмущается, кто-то хохочет. Райкин назвал Россию страной некрофилов — разнеслось по городам и весям. Поэтому, мол, в России модно называть улицы именами умерших. И что в России убивают поэтов во цвете лет.

    Припомнили всё: и то, что театр Райкина "Сатирикон" носит имя Аркадия Исааковича Райкина, которого, к сожалению, к сонму ныне живущих отнести невозможно, и что в Париже, если приглядеться, добрая половина улиц названа в честь когда-то живших людей — от улицы Адмирала Колиньи, знаменитого вождя протестантов, убитого когда-то в Варфоломеевскую ночь, до набережной Франсуа Миттерана, президента Франции в эпоху распада СССР. И это вдобавок не какая-то особая особенная черта Парижа, а свойство всех европейских городов. Ну и, конечно, по поводу ранней поэтической смертности привет Райкину от Баржо, Вийона, Верлена, Аполлинера и Федерико Гарсиа Лорки.

     

    Разозлило и то, что обвинения в некрофилии — тупейший, кондовейший и довольно-таки надоевший ярлык из замызганной колоды, всякий раз и по любому поводу вытаскиваемой творческой интеллигенцией. Мы со времён перестройки успели вызубрить это наизусть, и, кажется, этот набор пошлых штампов должен надоесть даже тем, кто его постоянно озвучивает.

    Пример такого ярлыка, бесконечно тиражируемого: мы генетически ущербны, потому что всех лучших выкосили сталинские репрессии (варианты — Гражданская война, Великая Отечественная война), или же — все лучшие уплыли на философском пароходе, выехали после 1991 года в США и Канаду и репатриировались в Израиль. Оставшимся геннонеполноценным, как ни объясняй, не внушить, что "Пусси райот" — великая музыкальная группа, а Павленский — великий, например, художник.

    Или про генетический страх, (варианты — генетическое рабство), который въелся якобы с 1937 года в те же самые многострадальные гены. О, бедный Мендель, знал бы он, как будут вольно поступать с его наукой. Ну, в общем, вы поняли.

    Разъяснения, которые последовали с самого верха, прямо-таки выражаясь театральным языком, от "бога из машины", должны были напряжённость снять. В общем, эти слова Райкина оказались "вырваны из контекста", а значит не имеют силы, — всё это пустое, необидное и можно забыть, плюнуть и растереть.

    Но не успокаивается блогосфера, продолжает бить гейзером. Уж больно типичен этот случай, когда богатый, упитанный, буквально трескающийся от довольства по швам "большой художник" советского разлива, сидя у власти за пазухой и присосавшись намертво, как пиявка, к источнику благ, куражится при этом и хамит.

    Не верит народ наш интеллигенции и не уважает так, как это было прежде. Научен ибо жизнью самой.

    А ведь жаль, что так вышло.

    Амирам Григоров

9

Комментарии

13 комментариев
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр8 февраля 2017 г.+6
    Ну кто он такой "константин райкин", чтобы тратить на него время. Это существо - актрист, т.е. одичавшая плохо дрессированная обезьяна. Когда-то, в "тоталитарные времена СССР", эта человекообразная в "тоталитарной клетке" получила свое обезьянское образование, и выступая перед зрителями, под присмотром дрессировщиков получала сытный корм и свой кусочек известности.
    • Pol Polit
      Pol Polit8 февраля 2017 г.-5
      "Это существо - актрист, т.е. одичавшая плохо дрессированная обезьяна." ------ Если руководитель театра, известный артист - всего лишь обезьяна, то ты в сравнении с ним обычный глист.
      • Сергей Жуков
        Сергей Жуков8 февраля 2017 г.+2
        Если руководитель театра и известный артист гонит пургу, не понимая этого, то комплименты ему не светят. Тем более, стоит вспомнить его стенания по поводу цензуры и в то же время потреблять от гос-ва 210 лимонов. Он дожнен был трусы надеть
        • Pol Polit
          Pol Polit9 февраля 2017 г.-2
          Считаешь, что кому платят 210 лимонов, того можно подвергать цензуре ?
        • Pol Polit
          Pol Polit9 февраля 2017 г.-3
          Крайности - это удел быдла. То умилительные восхищения с соплями - то подзаборные оскорбления.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр8 февраля 2017 г.+8
    А потом "клетка" рухнула, зрителям стало не до обезьян. Обезьяны потеряли хозяина, разбрелись, одичали в поисках зрителей и кормежки, утратили привычки сосуществования с нормальным человеческим сообществом, прививашим им приличные манеры и правила поведения в обществе людей. Ради корма, а особенно сладкого куска они быстро опустились и стали охотно демонстрировать на заказ любые непристойности, вплоть до извращений. В нынешнем обезьяннике - сообществе "деятелей искусств" таких орангутангов -"костей райкиных" пруд пруди. Любой, за соответствующую плату может им заказать любое непотребство, и, будьте уверены, они с радостью отработают.
    • Алекс Иванов
      Алекс Иванов9 февраля 2017 г.+1
      Поляр Поляр. ПРЕЛЕСТЬ! Ваш пост запишу в скрижали!
      • Поляр Поляр
        Поляр Поляр10 февраля 2017 г.+1
        Спасибо за комплимент, но это суть и реалии нынешних "работников искусства", скатившихся в откровенную проституцию-продажность первому встречному с толстым карманом. Но в то же время претендующих на уважение общества, как в советские времена, когда они в рамках государственной идеологии и творческой цензуры, работали на задачи воспитания советского человека-коллективиста.
  • Василий Усов
    Василий Усов8 февраля 2017 г.+3
    Я в шоке, что эта чушь торчит на первых страницах новостных изданий. Да кому какое дело, казалось бы, чего там сказанул этот поц! Так нет же - обсуждают, негодуют...дай ка и я свою копеечку добавлю.))
  • Иван Иванов
    Иван Иванов10 февраля 2017 г.+2
    А разве Райкина можно отнести к интеллигенции? звание интеллигент подразумевает интеллект, а разве Райкин обладает интеллектом? Поднатасканный своим отцом на поприще лицедейства, поимевший, созданный отцом, театр, сам он является обыкновенным заштатным лицедеем, коих сейчас развелось тма-тьмущая. Он так и не стал выдающимся актером, а театр в рейтинге далеко не на первых позициях. Но пришли времена, когда представители его диаспоры могут в открытую гадить на Россию, проживая в России на деньги народа России, собранные с народа властью и переданные таким, как Райкин.
    • Поляр Поляр
      Поляр Поляр10 февраля 2017 г.+1
      По сути вы все верно сказали, кроме "диаспоры". Все диаспоры состоят из плохих, хороших, и не очень хороших людей. А отношения диаспоры с коренным населением всегда зависит от политических целей власти и ее идеологии. А в нашем конкретном случае, например, русский Сергей борисович Иванов - член Совета Безопасности и высший номенклатурный чиновник, не просто гадит на Россию, он регулярно срёт на Россию, на русский народ, на российскую историю, при этом не стесняется жить кудряво за счет этого самого русского трудового народа. И таких русских "сергейборисовечей" в нынешней власти подавляющее большинство. Потому что они крайне заинтересованы чтобы русские разбирались с "диаспорами", "диаспоры" с русскими, а сергейборисычи под этот шум и гам, рвали бы по-живому Россию и грабили народное достояние.
  • Василий Усов
    Василий Усов10 февраля 2017 г.
    Разбираться придется и с теми, и с другими. Тем более что диаспоры, как правило, этих сергейборисычей и поддерживают.
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов21 апреля 2017 г.
    Во все времена творческая интеллигенция делилась на две части: 1. Прикормленная властью, никогда её не критикующая, что бы она ни делала и кто бы там наверху не верховодил. 2. Независимая, имеющая своё мнение, не идущая на сделки со своей Совестью, не взявшая на вооружение конформизм. Первой всегда живётся сытно и весело, но она больная... Второй живётся непросто, зато она лучше видит, что делается сегодня и что будет завтра...