Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Абсолютной защиты не бывает - все высокие технологии пасуют перед готовностью умереть

  • Пока без подтверждения. Исламское государство взяло на себя ответственность за взрывы в Брюсселе. Пока их произошло шесть - два в аэропорту, три в метро, теперь уже и на улице. Часть взрывов дистанционные, что значит: смертников не хватило, но было решено максимизировать масштаб происходящего.

    Город, естественно, полностью парализован. Метро и наземный транспорт остановлены, аэропорт закрыт, вокзалы не принимают поезда и пассажиров. Фактически, перед нами ДДоС-атака в ее социальном варианте.

    При этом террористы обошлись весьма незначительным ресурсом: два (или три) смертника, примерно 20-30 кг тротила, пару десятков человеко-часов на изготовление бомб и монтаж дистанционных взрывателей. Штабное планирование тоже вряд ли высокого уровня - для планирования достаточно двух-трех человек, для координации - еще столько же плюс десяток исполнителей.

    Видимо, из-за дефицита наличных ресурсов (не нужно забывать, бельгийцы буквально на днях провели задержания) и был реализован план с подрывом. Будь у боевиков побольше народу - они бы еще на улицы и стрелков выпустили. Но - видимо, под руками просто нет людей.

    В общем, вполне традиционная война бедных и слабых против сильных и богатых. Культура ассасинов никуда не исчезла. Если ты слаб в открытом бою, всегда можно найти способ зарезать противника во сне. Абсолютной защиты не бывает - все высокие технологии пасуют перед готовностью умереть.

    Нам, кстати, есть повод насторожиться. Мы почему-то уверены, что мы всех в Сирии победили, а наши "Калибры" - надежная защита против всего на свете. Буквально десять человек могут поставить эту уверенность под сомнение. Причем в любой момент - время и место выбирают они.

    Эль Мюрид

5

Комментарии

3 комментария
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр22 марта 2016 г.+1
    Дело не в массовости единовременных терактов, а в стабильности процесса . Если бы какая-нибудь тер.организация решится запустить процесс совершения единичных терактов 2-3 раза в месяц на протяжении года, то она смогла бы дезорганизовать системное управление небольшой европейской страны вроде Бельгии и частично парализовать ее экономику, которая есть единое целое с европейской экономикой. Нельзя исключать такой вариант, учитывая 2-х миллионный приток эмигрантов в Европу только за последний год. А для такой акции потребуется не более 50 боевиков. Кому это выгодно, в первую очередь. Каким конкурентам ЕС в борьбе за передел рынков?
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко22 марта 2016 г.+1
    Смешно и трагично. Ведь если бы в аэропорте, метро было несколько тренированных собачьих носов взрывчатку бы они учуяли. Спецслужбы сплоховали вообще
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко22 марта 2016 г.
    Да, гарантий нет ни у одной страны.