Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Человек в чехле

  • От Бориса до «Айдара»

    Когда в прошлом году, на 23 февраля, литератор и журналист Дмитрий Быков написал в очередной своей стихотворной колонке, что Савченко —единственный мужчина в России, я поскорее это стихотворение убрал с глаз долой и, насколько возможно миролюбиво сказал себе: «Ну, Диму заносит… Дима гуманист».

    Однако на Быкове ничего не закончилось, с Быкова всё только началось.

    8 марта сего года началось обострение.

    Сотни российских либеральных публицистов и блогеров разом объяснились Савченко в любви.

    Телеведущая и шоу-вуман Татьяна Лазарева сказала, что если Савченко умрёт — она уедет из России.

    Письмо в поддержку Савченко подписали Людмила Улицкая, Виктор Шендерович и ещё целый выводок маститых российских писателей.

    Российский литературный критик Анна Наринская, либеральней которой не придумаешь, и публицист Олег Кашин, человек «правых» взглядов — все оказались на удивление солидарны в отношении Савченко.

    Художник и писатель Максим Кантор написал, что Савченко — это Зоя Космодемьянская наших дней.

    Так же о ней написали, что Савченко - это Жанна Д’Арк и вообще лучшая из женщин, идеал.

    Что получается?

    Позавчера десятки тысяч человек шли с портретами Бориса Немцова по Москве — что, в сущности, объяснимо, он же российский политик, к тому же, трагически погибший.

    Но уже завтра эти же самые люди готовы идти куда угодно с портретами Савченко, что объяснимо куда меньше: она солдат армии той страны,которая уже два года, - их президент об этом говорит! - ведёт войну с Россией.

    И если на Юго-Востоке Украины есть российские солдаты, как уверены все участники московского Марша мира и немцовского марша — значит,Савченко стреляла в этих солдат.

    Мы же отдаём себе отчёт, что военный — существо подневольное —куда Родина пошлёт, туда он и поедет?

    Сегодня мы стали свидетелями того, как легко осуществляется моральный (он же - аморальный) выбор: если солдат нашей страны ведёт войну,которая российскому интеллигенту не нравится — российский интеллигент будет болеть за тех, кто этого солдата убивает.

    Про добровольцев из России даже речи не идёт. Случится такое,что завтра их всех выкрадут и посадят на сто лет каждого — ни один из вышеперечисленных интеллигентов и слова по этому поводу не скажет.

    Суд над Савченко — это, в моём понимании, не совсем о правосудии история. Суд над Савченко — это история о войне, которая идёт.

    Есть ли вопросы к российскому правосудию по поводу дело Савченко?

    Конечно, есть. Главный вопрос: как она вообще попала на скамью подсудимых? Её, судя по всему, выкрали; это нехорошо. Брать чужое нельзя.

    Есть ли вопросы по поводу того, кем является Савченко?

    Вопросов всё меньше. Савченко — солдат подразделения «Айдар»,имеющего самую отвратительную славу — на них уже висят дела по бессудным расстрелам и жуткому мародёрству. Если она не снайпер, то определённо наводчица. Безусловный, патентованный, стопроцентный враг тех людей, что воюют на Донбассе за то, что именуется «русской весной».

    И вот Олег Кашин пишет: «Националистка из батальона"Айдар", вот этот живой символ украинской "антитеррористической операции", человек, воплощающий в себе все или почти все, чего в обычной жизни не приемлет средний антипутинский интеллигент - благодаря талантам российских спецслужб и судов даже такая спорная фигура превратилась в важнейший антипутинский символ».

    Я хочу сказать, что Кашин сильно лукавит. Он попросту наговаривает на среднего антипутинского интеллигента.

    Средний антипутинский интеллигент никак не проявлял своего отношения к украинской "антитеррористической операции",добровольческим батальонам, известиям о бомбёжках мирных кварталов, могильниках с мирными людьми и прочими одесскими пожарами.

    Он терпеливо молчал последние два года.

    Самое радикальное, что он мог сказать по всем этим поводам:ах, до чего Россия довела Украину!

    Помните — в это уже сложно поверить, но постарайтесь вспомнить, - как средний антипутинский интеллигент ехидничал по поводу«бандеровцев» на Украине.

    - Где? - до колик хохотал он, - Где вы этих бандеровцев видели?

    Теперь Бандеру изучают в украинской школе, украинские дети поют песни и читают стихи про Бандеру, на митингах носят портреты Бандеры, он официально введён в государственный иконостас.

    И что, наша интеллигенция как-то раскаялась в связи с этим?

    Нет, никак.

    Интеллигенция, напротив, как это сегодня называется,расчехлилась.

    Она только и занимается с тем, что расчехляется.

    Что мы там увидим, когда все эти чехлы, обёртки, упаковки,наклейки, повязки и портянки они снимут наконец?

    Что за существо явится нам?

    Захар Прилепин

3