Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Смерть Тамерлана Агузарова: вопросы для следствия

  • 19 февраля в московской клинике умер глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров. Причиной смерти, как сообщает источник РИА "Новости" в правительстве республики, стала тяжелая форма пневмонии, вынудившая чиновника с 20 января лечь на лечение в Москве. Это был достойный человек, пытавшийся бороться с коррупцией и произволом в Осетии (Осетия – один из самых коррумпированных регионов), с тяжелым социально-экономическим положением. Его внезапная смерть в возрасте 52 лет для меня лично весьма подозрительна.

     

    При назначении чиновника на уровень регионального руководителя проводится всестороннее медицинское обследование. Если бы это была какая-нибудь «затяжная» болезнь, от которой может умереть 52-летний мужчина, вряд ли его назначили бы на эту позицию.

     

    Внезапное заболевание легких? Не знаю. Очень странная болезнь, странная смерть. Тем более этот человек боролся с коррупцией, с произволом, пытался бросить вызов устоявшимся криминальным элитам, которые 20 лет превращали Осетию в источник доходов для своего кармана и ничего хорошего осетинскому народу не принесли.

     

      Тамерлан Агузаров опирался на Москву, на федеральный центр, который стремится навести порядок в Осетии – ключевом регионе, который связан в том числе и с военной группировкой, с транзитом через Рокский тунель, с "армянским" транзитом, который идет через Грузию.

     

    Надеюсь, его смерть станет не только причиной скорби, но и поводом для серьезного разбирательства. Такая смерть должна быть расследована, должны быть взяты на анализ все части тканей, должен быть проведен полноценный анализ.

     

    Все это мне напоминает смерть журналиста Тимура Куашего (кабардино-балкарского журналиста, правозащитника – прим. ред.) в Нальчике, который в свои 26 с небольшим - после того, как его посадили в машину - внезапно умер от разрыва сердца. Что-то на Кавказе стало слишком много смертей. Смертей людей, полных сил, но умирающих от сердечной недостаточности или странного быстрого отека легких.

     

      Для меня смерть Тамерлана – большая утрата, большая потеря. Я скорблю вместе с его семьей, близкими, со всеми честными гражданами Осетии, которые с его именем связывали надежды на перемены к лучшему.

    Максим Шевченко

5