Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Иван Лизан. О положительном примере Румынии для РФ

  • В СМИ полным-полно отрывков из интервью Дмитрия Медведева с изречениями от «СССР был не лучшей моделью государства» до «мы этим комплексом (имперскостью) переболели в советские времена и уж точно не пытаемся регулировать весь мир».

    Критиковать премьер-министра национальной республики Российская Федерация особо не хочется, впрочем, Медведев ничего оригинального не сказал, а всего лишь повторил слова Владимира Путина.

    А пока власть в РФ не желает мыслить имперскими категориями, соседи бывших республик СССР заняты именно реализацией имперской политики. Национал-либеральная партия (НЛП) Румынии, лидером которой до своего избрания был президент Клаус Иоханнис, представила проект, направленный на объединение с Молдавией. Документ под названием "Молдавия — приоритет политики Румынии", разделенный на несколько глав, ставит цель поддержать евроинтеграционные устремления молдавского руководства. Однако в тексте инициативы расписаны шаги по объединению экономик, социальных политик, инфраструктуры, системы образования, медиапространства и других отраслей двух стран. Предлагается также создать общие пограничные, полицейские и жандармские структуры.

    А теперь представьте, что такой документ разрабатывает фракция Единой России в Госдуме РФ. Не можете? Вот и я не могу. Именно это и называется «не мыслить сферами влияния». Если РФ ими не желает мыслить, то это не означает, что ими не мыслят те, кому нравятся куски бывшего СССР.

    И знаете, я не сомневаюсь в том, что Бухарест вполне успешно «проглотит» Молдову до 2020 года — ему же никто не мешает, ведь чинить препятствия означает «мыслить сферами влияния».

3

Комментарии

3 комментария
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр12 февраля 2016 г.+2
    Обязательство не предпринимать никаких попыток объединения постсоветских республик в СССР 2.0 было выдано ельциным, под Западные гарантии свободного размещения награбленных ценностей постсоветской номенклатурой в иностранных банках и их неприкосновенности. Эти обязательства приняла к исполнению и нынешняя камарилья
    • Александра Зацепина
      Александра Зацепина12 февраля 2016 г.+3
      Это и была основная цель развала СССР. А чтобы он не воссоединился США ведет политику натравливания бывших республик на Россию. Пока очень удачно.
  • Беня Крик
    Беня Крик12 февраля 2016 г.
    Не , чего там - РФ не мыслит сферами влияния - она просто присоединяет территории соседей - Абхазию , Южн. Осетию , Крым , Донбасс и т.д. Вот только это процесс сильно напоминает нацисткую экспансию в Европе - Саар , аншлюс Австрии , Судеты ... Чем это кончилось для нацистов все знают .