Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Иван Лизан. О российских торговых сетях в Донецке

  • В последнее время, на фоне явного оживления торговли в Донецке и открытия разнообразных магазинов, на глаза попадаются тексты о том, что в ЛДНР зайдут российские торговые сети. Открытие магазинов с российскими вывесками воспринимается как доказательство того, что республики стали ближе к России, коль её капитал занялся развитием торговых сетей в Луганске и Донецке.

    Увы, данные тексты являются, скорее всего, попыткой выдать желаемое за действительное, так как человеку свойственно, устав от негатива и обыденности, выискивать позитивные новости, порой даже там, где их быть не может.

    Для того чтобы понять, зайдут ли в республики торговые сети из РФ, нужно узнать структуру их собственности и место регистрации. Стало быть:

    1. «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель» — «Х5 Retail Group», зарегистрированная в Нидерландах. У «Пятёрочки» свыше 5, 5 тысяч магазинов, у «Перекрёстка» больше 600, у «Карусели» порядка 80;
    2. «Лента» — «Lenta Ltd» с регистрацией на Британских Виргинских островах. Порядка 150 магазинов;
    3. «7я» или «Семья» — «Diamond Solutions Inc.», зарегистрированная на Британских Виргинских острова. В сети порядка 500 магазинов;
    4. «Авоська» — около 80 магазинов по Москве и области, Нижнем Новгороде и Новосибирске; 
    5. «Дикси» — «Dixy Holding Ltd.» с кипрской регистрацией и свыше 2200 магазинов по всей РФ;
    6. «Магнит» — крупнейший акционер "Магнита" — основатель и генеральный директор Сергей Галицкий, ему через «Lavreno Ltd» принадлежат 38,67% акций, примерно 54% акций находятся в свободном обращении на московской и лондонской биржах. У торговой сети порядка 10 тысяч магазинов.

    Иностранный торговый капитал — немецкий «Metro», французские «Ашан» и «Атак», люксембургский «Окей», финскую «Prisma» или голландский «Spar» даже учитывать не буду. К тому же они часто работают по договору коммерческой концессии, он же франчайзинг, когда материнская контора распродаёт желающим лицензии на право открытия магазина под брендом при условии соблюдения разнообразных требований и стандартов.

    В качестве аксиомы примем утверждения о том, что деньги любят — тишину, постсоветский бизнес — офшоры, где и регистрирует свои компании, а все олигархи боятся санкций. Если не верите, то вспомните, с какой охотой «Сбербанк» или «Магнит» с «Пятёрочкой» открыли свои магазины/отделения/представительства в Крыму.

    Итак, имеем следующую картину маслом:

    1. Российские торговые сети не пришли в федеральный Крым, который никак нельзя назвать бедным или неудобным для торговли;
    2. Акции российских торговых сетей котируются на биржах как РФ, так и стран коллективного Запада;
    3. Владельцы торговых сетей — российские бизнесмены, представители офшорной олигархии, чьи капиталы и недвижимость зарегистрированы в офшорах, а дети с жёнами живут в юрисдикции Запада.

    В связи с этим вопрос: зачем им жертвовать своим бизнесом, имуществом, репутацией, свободой передвижения и просто комфортом ради удовлетворения базовых потребностей граждан ЛНР и ДНР?

    Однако торговые сети всё же открываются. Например, на 50 лет СССР/Комсомольский проспект открылась «Авоська», которая до боли напоминает «Авоську» из РФ. Можно ли предположить, что торговая сеть с офисом в Новосибирске пришла в ДНР? Да, теоретически это возможно. Нужно ли это сибирякам? Сомневаюсь по следующим причинам:

    1. Республики не признаны;
    2. В республиках непонятные для капитала из РФ власть и правила ведения бизнеса;
    3. Покупательная способность населения в ЛДНР крайне низкая из-за войны и нищеты.

    Однако главное ограничение состоит в том, что в ЛДНР сформировались своя буржуазия и свой капитал в лице патриотичных бизнесменов, не покинувших Донбасс во время войны, и отвоевавших ополченцев, ставших политиками. Зачем им конкуренты в лице бизнеса из РФ — не ясно.

    Потому, полагаю, что все открывшиеся торговые сети, чьи названия и вывески подобны аналогам в РФ, не имеют отношения к торговым сетям Российской Федерации, а являются даже не франчайзинговыми клонами, а попыткой сыграть на ассоциациях и патриотизме граждан ЛДНР, считающих себя, пускай и непризнанной, но частью России.

    Впрочем, если кто сможет показать мне учредительные документы той же «Авоськи» и доказать обратное, а вместе с этим факты невероятных чудес и исправления представителей офшорной аристократии, тем буду премного благодарен.

3

Комментарии

1 комментарий