Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Зачем Путин сказал о передаче Донбасса Украине?

  • В 2013 году на просторы интернета и других СМИ вдруг активно взошла тема незаконной передачи Крыма Украины Хрущевым. Получалось немного странно. Ведь после расстрела парламента в 1993 году эта тема фактически была дезавуирована в СМИ, а тем более во властных коридорах.

    И вдруг она начинает все громче звучать, все активнее транслироваться в массы. События на Украине ускоряют процесс - тема начинает звучать не в контексте сожаления, ошибок Хрущева, а уже в контексте восстановления исторической справедливости и возвращения Крыма на Родину.
    И вот, как бы ни с того, ни с сего Путин в выступлении поднимает тему Ленина и "заложенной им бомбы" под государственность России. Казалось бы, с чего? Ведь собственно сегодня не 1991, не 1995, не 2000 год. То есть острых проблем в сфере сохранения территориальной целостности нет. Однако, Путин не делает случайных заявлений. Если это прозвучало, значит имело какую-то цель.
    И вот, в Астрахани, на встрече с активистами ОНФ, тема "ленинской бомбы под государственность" России вновь поднимается. Естественно, что Путин вполне ожидал, что такой вопрос (весьма острый для многих) не останется без реакции. И вот, уже отвечая на вопрос из зала, президент заявляет следующее: " Ленин, выступил за то, чтобы государство, Советский Союз образовался на основе, как он говорил, я могу ошибиться, но идея понятна, полного равноправия, с правом выхода из Советского Союза. И вот это и есть мина замедленного действия под здание нашей государственности. Мало того, что к границе привязали этносы многонационального, по сути, унитарного государства, к каким‑то территориям, причем границы определяли совершенно произвольно и, в общем‑то, далеко не всегда обосновано. Украине, допустим, Донбасс передали под каким предлогом? Повышение процентов пролетариата на Украине для того, чтобы иметь там большую социальную поддержку. Бред какой‑то, понимаете? "
    Итак, случайно ли такое заявление про Донбасс? Отнюдь нет, мы знаем, что Путин не роняет случайных фраз, каждая его фраза всегда выверена и призвана обозначить какие-то моменты. Тут мы видим момент несправедливого и необоснованного нахождения Донбасса на Украине. То есть, запоминаем посыл Путина: Донбасс передан Украине необоснованно. Далее, ожидаемо развитие этой темы, но уже не Путиным, а политологами, блогерами, СМИ, историками... Но посыл развития уже задан - Донбасс забрали у нас необоснованно, это несправедливо. Что обычно идет в развитие темы, вы догадываетесь. Зерно посеяно.
    Восстановление справедливости не за горами. Необоснованно отобранное у нас должно быть возвращено. В этом примечательно развитие темы "Русского мира", полученное от главы МИД России Лаврова вчера: "Русский мир" существует, это не проект, это объективная реальность. Так же, как есть объективная реальность украинского мира в Канаде, других государствах, как реальность армянской диаспоры". В общем, процесс идет.

    Макс Фукс

1