Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О возвращении Кудрина и новой приватизации

  • В новостях стали активно говорить о возможном возвращении Алексея Кудрина во власть и грядущей приватизацией, цель которой — латание бюджетных дыр и замедление темпов расходования денег из Фонда нацблагосостояния и Резервного фонда.

    Было бы странно, если бы олигархия не пожелала вновь повторить то, что ей удалось совершить в 90-х — приватизация, залоговые аукционы — благо даже организаторы тех схем не пострадали. Тот же Потанин живее всех живых. Так что да, кризис им на руку, а ресурсов для лоббирования своих интересов они не пожалеют. Тем более что государство постаралось и создало ряд весьма привлекательных корпораций для приватизации. Так что оно вновь будет избавляться от собственности.

    Что же касается Кудрина, то он имеет доступ к Владимиру Владимировичу, плюс они же друзья, партнёры. У Кудрина раньше была возможность звонить ВВП и ходить к нему — его принимали. А вот когда он в США стал перечить в части гособоронзаказа, то доступа к президенту лишился, как и поста, переехал в офис и туда не стал проводить секретную связь. Об этом Михаил Зыгарь в "Кремлёвской рати" пишет.

    Теперь Кудрин хочет вернуться. Собственно он скорее бухгалтер, чем экономист. Его правление, как и иных экономических деятелей в РФ, пришлось на тучные годы с дорогой нефтью, потому особо извращаться с зарабатыванием денег им не приходилось. Скорее просто ждать, когда они появятся сами по себе. Да и то, Кудрин — бухгалтер-скряга. Он не позволял заработанные на нефти деньги превращать в заводы, строить станки или реанимировать производство шарикоподшипников (до этого никто за 25 лет независимости РФ, Украины или Казахстана не додумался). Кудрин просто выводил «лишние» деньги страны в «кубышки», покупая американские долговые бумаги — лучшее средство сбережения денег, как гласит «Экономикс» Макконелла и Брю.

    Собственно, это к тому, что без дорогой нефти Кудрин, Греф, Силуанов, Улюкаев или иные государевы мужи экономического блока одинаково бессильны. Единственный, кто мог стабилизировать экономику при дешёвой нефти — почивший Примаков. Да и то, потому что делал всё не по либеральным лекалам.

    Теоретически с этой задачей справился бы Глазьев, со своим планом, но у него нет доступа к Владимиру Владимировичу, против него олиграхат, так как неизбежно ограничение на вывод капиталов, плюс политики всё ещё верят в то, что проблемы можно решить не с помощью перепрофилирования известного учреждения, а лишь путём манипуляций с кроватями и ротацией "мамочек" по этажам.

    То есть, к власти Глазьев не попадёт до тех пор, пока система, исчерпавшая себя, не утратит полностью эффективность, т.е. власть не лишится возможности управлять страной. Пока власть сохраняет видимость стабильности и гомогенности — президент защищает правительство, а правительство клянётся в верности президенту. Однако проблемы нарастают: где-то, как на Дальнем Востоке, МЧСникам задержат зарплату, где-то как на Камчатке за долги отключили ТЭЦ или же вырубили городской электротранспорт. В общем, единство, как и способность властей разных уровней контролировать процессы в стране, — иллюзии.

    А так как никто пока ничего менять не намерен, то текущая система управления, которая явно неадекватна из-за своей:

    1. 15-летней неспособности создать экономику, не завязанную на «трубу»;
    2. Нежелания переводить страну в мобилизационный режим;
    3. Непонимания намерений Запада уничтожить РФ и желания договориться со своими убийцами;

    Приведёт к тому, что система за несколько лет проест все доступные ей ресурсы, накопит критическую массу противоречий, утратит популярность из-за неспособности решить ни одной реальной проблемы, не породив десяток новых и далее рухнет.

    Но беда в том, что когда она рухнет, мы останемся под её обломками, и выбираться нам придётся самостоятельно, так как те, по чьей вине мы там окажемся, внезапно переедут в Париж или Женеву, а мир, в котором мы теперь якобы играем важную роль, поделят без нас. И да, нас вновь попытаются как сто лет назад разобрать на запчасти.

    Но наши предки с таким справились, потому и нам предстоит пройти такое же испытание. А вот справимся ли мы с ним — зависит исключительно от нас.

    Иван Лизан

8

Комментарии

2 комментария
  • Денис Грачев
    Денис Грачев30 декабря 2015 г.+1
    Власть, похоже, мыслит по такому стереотипу: когда при Ельцине нефть стоила меньше 20 долларов, страну крышевали олигархи, с которыми не забалуешь. Когда нефть поднялась в цене и для нашей бензоколонки настали тучные года, стало можно ослабить удила для всех и затянуть их для олигархов. Теперь нефть опять обесценилась – и нужно возвращаться к держимордам-олигархам.
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк30 декабря 2015 г.
    Интересно. А может попробовать военный коммунизм? Наверное ещё не забыли как применить?