Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Почему Российской Федерации не светит стать империей?

  • Разочарование года – это Российская Федерация. Почему-то – видимо, злую шутку сыграл с нами наш мозг – мы восприняли РФ как квази СССР с шансами стать полноценной империей. При этом пропустили мимо ушей неоднократные заявления всех российских политиков о том, что им это не нужно. РФ – даже не Российская империя, так как у РФ нет ничего от империи, прежде всего соответствующей внешней политики. РФ – это Российская республика под властью Временного правительства.

    Россияне – не русские. Это отдельный народ, созданный за 25 лет в ходе процесса национального строительства в виде отрицания имперского периода России и СССР. Попытка приспособиться к новым условиям – поражения в противоборстве с Западом и распада Союза. Народ, образовавшийся на базе побеждённых русских. У россиян главная цель – не строить империю, а сделать всё, чтобы от них отцепился Запад, который до сих пор считает, что русские могут создать империю.

    У РФ нет стратегического целеполагания. Что в случае с Украиной, что в случае с Сирией – решительно непонятно, какой цели пытаются достичь высокие мужи в кабинетах. Точнее, с позиции государственных интересов непонятно. А вот с позиции их личных интересов всё понятно: цель эта – замирение с Западом на условиях приобретения Крыма, но без Донбасса и Украины. Их уже практически сдали коллективному Западу. Вся внешняя политика направлена именно на убеждение Запада в полезности РФ как государства. Она была направлена на это и ранее, просто мы были введены в заблуждение крымским прецедентом и не пожелали замечать «плана Кофи Аннана», двух «Женев», утилизации сирийского химического оружия и напряглись лишь после второго «Минска».

    У РФ нет экономики. Вместо нее – труба и критическая зависимость от экспорта природных ресурсов и полуфабрикатов. Качели с рублём, ежедневные курсовые сводки, усыхание бюджета и отслеживание котировок нефти – тому доказательства.

    У РФ нет элит, способных управлять страной в мобилизационном режиме. Вся наша вера в гений Путина и его команды основана исключительно на том, что Западу в «нулевые» было не до Путина и россиян, а также благоприятной углеводородной конъюнктуре. Теперь же, когда цены на нефть упали, а Запад решил всерьез взяться за РФ, становится очевидным, что ни правительство, которое только ленивый не называет либеральным и предательским, ни президент не способны управлять страной не то что в мобилизационном режиме, а даже в текущем режиме, когда тумбочка, из которой брались деньги, внезапно опустела.

    Путин – не Сталин. И не Бисмарк. Это смесь Керенского и Витте: с 2012 года он говорит о промышленном росте, национализации элит, развороте на Восток, русском мире и разделённом народе, который он взялся защитить, но ничего не делает для этого. Путин – Керенский в части бесконечной красивой, но абсолютно бесплодной говорильни; и Витте в части экономики, рост которой был обеспечен кризисом перенакопления на Западе и высокими ценами на зерно. Путин имеет все шансы стать Николаем II.

    Единственная цель существования РФ как государства – сохранение привилегированного положения элит, возникших в ходе первичного накопления капитала в лихие 90-е – или после прихода к власти Путина, вследствие получения доступа к освоению бюджета. Все остальные задачи выполняются лишь в том случае, если их выполнение не противоречит имущественным интересам правящих групп.

    Однако самое грустное в том, что персонажей, управляющих Россией, некем заменить. Нет ни политической системы, которая позволила бы им родиться, ни кадрового резерва, есть лишь нагромождение политтехнологий, эффективность которых будет падать по мере усыхания ручья долларов и обнищания населения.

    В общем РФ в текущем виде обречена на гибель. И приведут её к гибели те, кто ей сейчас управляет. Приведут не потому что они подлецы и сознательно желают стране смерти, а потому что их интересы противоречат нашим интересам и, главное, они не хотят ничего менять в политике. Им и так хорошо, да они и не понимают, что происходит вокруг них. 2016 год будет необычайно тяжёлым во всех без исключения сферах жизни. Но он ничего не изменит в политике и экономике. Все уже предрешено.

    Что остаётся делать нам? Наблюдать за гибелью ещё одного постсоветского государства, гибелью того, что казалось самым сильным и нерушимым. А дабы не спятить, лучше заняться собой – стать лучше, научиться чему-то новому, создать семью, если вы этого ещё не сделали.

    Ведь гибель страны не означает конца света. За смертью социального организма рано или поздно вновь приходит новая жизнь. И наша задача – продержаться до её прихода и помочь ей стать на ноги.

     

    Иван Лизан

10

Комментарии

19 комментариев
  • Денис Грачев
    Денис Грачев25 декабря 2015 г.-1+7
    Вера во всемогущество Путина постепенно тает. Но очень постепенно, так как больше верить не в кого: никто не даст нам избавленья – не Бог, не царь и не герой, а только Путин. Вся властная вертикаль много лет работал на то, чтобы рядом с Путиным не оказалось ни одного конкурента – и тогда в случае такого провала, как сейчас, и мысли б не возникло о его замене. В этом, видимо, и состоял весь хитрый план Путина.
    • Жанна Дадэрко
      Жанна Дадэрко25 декабря 2015 г.
      Извините, минусовала случайно. Согласна с вами полностью
  • Александрс Сидоров
    Александрс Сидоров25 декабря 2015 г.+3
    Вдруг начали прозревать. Да к чему мы катимся было видно и 4 года назад.
    • aka бесков
      aka бесков25 декабря 2015 г.+1
      Это было видно 30 лет назад(
    • Александр Майданюк
      Александр Майданюк26 декабря 2015 г.
      Какая уверенная безаппеляционность! - просто пророки! осталось только корону Нострадамуса примерить.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр25 декабря 2015 г.+2
    Автор начал "за здравие", а кончил "за упокой". Не "гибель страны" будет, и не "смерть социального организма", а народное очищение страны, сверху донизу, от паразитических и гнилостных болячек общества, разлагающих его последние 20 лет, с последующим оздоровлением "социального организма". Да, может будет больно, может будет "лихорадить", но выздоровление тяжело больного всегда проходит через "кризис".
    • Олег Кизим
      Олег Кизим25 декабря 2015 г.
      Болезнь – налицо. Но очень бы хотелось, в самом деле, узреть хоть какие-то признаки выздоровления.
      • Поляр Поляр
        Поляр Поляр25 декабря 2015 г.
        Наверное пока нынешняя власть не загонит общество в крайнюю фазу экономического и нравственного кризиса, процесс оздоровления не начнется. Сама же власть процесс выздоровления экономики и общества представляет весьма своеобразно и потому не способна к принятию адекватных решений и действий
        • Александр Майданюк
          Александр Майданюк26 декабря 2015 г.+1
          Может быть потому, что попытки сидения на двух стульях сразу еще никогда не заканчивались хорошо?
  • Pontius Pilate
    Pontius Pilate26 декабря 2015 г.+1
    Ну, Путин хоть не пьет и форму спортивную поддерживает, и на том спасибо. Да, он вульгарен и необразован, но страна при нем не распадется. Главное, чтобы была проведена плавная передача власти, когда он уйдет или его уйдут.
  • Владимир  Криворучко
    Владимир Криворучко26 декабря 2015 г.
    Статья—из "трудов" фокус-группы : прощупать настроения определённой группы населения. Путин-вульгарен и необразован ? А кто образован и невульгарен? МедведЁв?Этот уже был Президентом и что?Накушались? Образован? Не должныюристы допускаться в управление гос-вом.Допустили—и вот получили.Мозг у них не так устроен,не тому и не так их учат.Может,их и сознательно,с дальним прицелом к власти привели.Не видите,что ли,что барщевских,падв,резников,судейских разных развелось—море разливанное.И что получили,кроме мощнейшей коррупции?Чуть ли не развал..
    • Александр Майданюк
      Александр Майданюк26 декабря 2015 г.+2
      Уважаемый господин (или товарищ?) Криворучко! Мне нравится ваша целеустремленность и последовательность в выражении своего мнения и политичесих предпочтений, но не ясна конечная цель, и главное, способ её достижения. Очень надеюсь что это не по Шарикову П.П. - "взять все и поделить".
    • Pontius Pilate
      Pontius Pilate26 декабря 2015 г.
      Путин вроде бы юрист по образованию, или нет ?
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк26 декабря 2015 г.
    У РФ нет - элиты, политики, экономики, народа - нет ничего! Остается узнать - а сам Иван Лизан - есть?! (кстати, какая интересная комбинация фамилии и имени!)
    • Pontius Pilate
      Pontius Pilate26 декабря 2015 г.+1
      Вот это Вы совершенно верно заметили. В России далеко не самое плохое правление на сегодня, особенно, если сравнить с тем. что было до Путина. И его несомненную заслугу в том, что удержана русская государственность невозможно оспорить. Просто Россия по-моему заслуживает большего.
      • Александр Майданюк
        Александр Майданюк27 декабря 2015 г.+2
        Не могу не согласится, что Россия и её народ заслуживают лучшей жизни. Но никто её на тарелочке не преподнесёт, надо работать и много, надо не воровать, надо уважать свою историю и предков своих и все получится... но только одно НО - надо очень пристально следить за тем, что самые заклятые друзья России анго-саксы замышляют и не давать им и их спецслужбам ни капли свободы действия в виде полслов, НКО , фондов и прочей иностранной агентуры, с точностью как они вами это делают у себя дома - в Британии и США.
  • Pontius Pilate
    Pontius Pilate28 декабря 2015 г.
    Конечно же. При этом Россия для нас не исключение, мы всех одинаково "любим" и всем улыбаемся. Ну и ждем, когда и где в мире вылезет очередной Горбачев.
  • Олег Иванов
    Олег Иванов31 декабря 2015 г.
    Статья и комментарии сводятся к одному: вот приедет барин, барин нас рассудит и поведёт под уздцы в светлое будущее.
  • Олег Иванов
    Олег Иванов31 декабря 2015 г.+1
    Быть царём плохо, как и не быть им!