Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

О евроассоциации Украины и её совместимости с минскими соглашениями

  • ЕС по итогам евромайдана удалось отгрызть у России 45-миллионный украинский рынок. Украина теперь не станет не то что членом ТС или ЕАЭС, но даже членом ЗСТ со странами СНГ, откуда её исключили. Украина для российского капитала утеряна полностью. При сохранении текущей версии украинской государственности утеряна окончательно и бесповоротно.

    Но Евросоюзу мало, ему необходимо:

    1. Влезть через рынок Украины на рынок РФ и стран ЕАЭС, постепенно их колонизируя и захватывая; 2. Чтобы РФ поддерживала на плаву Украину, не позволяя ей совсем уж протянуть ноги от остановки промышленности.

    Потому ЕС, видя отсутствие у РФ принципиальной позиции по Украине и вообще какой-либо осмысленной внешнеполитической стратегии, пробует додавить РФ и принудить её к выполнению желаний Брюсселя и Берлина. «На протяжении всего процесса [переговоров] ЕС был внимателен к претензиям России и выдвигал предложения по практическому решению проблем без внесения поправок в DCFTA [Договор о зоне свободной торговли]. Тем не менее Россия выдвинула требования, которые не были обоснованы или не могли быть приняты, так как не соответствовали нормам ВТО или ЕС», — говорится в заявлении.

    Решение Москвы приостановить действие зоны свободной торговли с Украиной является политическим давлением и противоречит правилам переговоров трехсторонней группы, изложенным в минских соглашениях, заявили в Еврокомиссии. При этом в ЕК не аргументировали свою позицию и не уточнили, что имели в виду, поскольку минские договоренности не касаются вопросов торговли между Украиной и РФ.», — пишет Лента.ру.

    И пусть вас не пугает и не возмущает аргументация евробюрократов. Им реально всё равно, что там написано в минских соглашениях, они, вполне возможно, их даже не читали, так как у них в отличие от РФ есть:

    1. Стратегия в отношении Украины и чёткое понимание того, для чего им нужна та самая Украина; 2. Понимание того, что РФ, коль она желает сохранить Единую Украину без Крыма, то должна помогать содержать данную Украину наравне с ЕС.

    И глядя с данной колокольни на процесс переговоров между Киевом, Москвой и Брюсселем о совместимости договора об украинской евроассоциации и ЗСТ Украины с СНГ, я почему-то аргументацию Брюсселя понимаю, а вот аргументы Москвы мне не ясны.

    Зато действия Минска и Астаны, которые не спешат разрывать отношения с Украиной, более чем разумны и понятны. Беларусь —  страна с развитой обрабатывающей промышленностью, которая вслед за Россией, как основным рынком сбыта, вошла в кризис. Затем Минск начал терять ещё один традиционный рынок сбыта —  Украину, которая стремительно нищала. Так как РБ — суверенная и независимая республика, которая занимает позицию нейтралитета в отношении событий на Украине, предоставляя переговорную площадку, а Лукашенко — президент Беларуси, а не России, то с какой стати Минск должен вслед за РФ рвать экономические отношения с Украиной? Тем более что Москва не предоставляет никаких компенсаций в случае такого разрыва.

    Аналогичная позиция и у Астаны, которая не прочь реализовывать с Киевом различные проекты и просто торговать, следуя своим национальным интересам. Москва ведь не спрашивала мнение Астаны, когда вводила санкции против Турции за сбитый фронтовой бомбардировщик. А эти санкции затронули интересы не только турецкого бизнеса, но и бизнеса из Казахстана или Кыргызстана. Так что партнёры РФ по Евразийскому союзу и ЗСТ с СНГ просто отвечают Москве взаимностью. Именно так это выглядит с позиций национальных республик СНГ.

    Зачем Москве нужна текущая версия Украины? У меня нет ответа на этот вопрос. Не хотите содержать Украину и видеть у себя на рынках европейские товары, проникшие из ЕС через украинскую чёрную дыру, — измените свою политику на украинском направлении и придайте её хоть толику разумности, покончив с текущей шизофренией. Иначе рано или поздно, но неизбежно, Евросоюз своего добьётся.

    Иван Лизан

2