Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Захар Прилепин: "То, что случилось в Париже - это моя личная беда"

  • Наверное, нигде в мире не относятся так тепло к России, как во Франции.
    Ещё 10 лет назад, приезжая в Париж, я вынужден был всё время объясняться (Чечня, Политковская, Путин и так далее по кругу) — но с тех пор всё менялось стремительно.
    В последний раз творилось что-то невозможное: десятки интеллигентнейших французов подходили ко мне, таща любого оказавшегося поблизости переводчика за рукав, или справляясь сами, на ломаной смеси французского, английского и русского говорили, что Россия святая, светлая, удивительная, что русские — надежда Европы, что только у русских хватает наглости произносить правду по любому поводу: о Родине, о Боге, о взаимоотношениях народов и полов — а в Европе всё это зачастую маркируется как «нацизм».
    При этом французы, как выяснилось, отлично всё понимают про майдан и прочие события, знают историю и «историю» Украины, отличают героев от «героев», и едко, с французским шармом, издеваются над этим.
    Во Франции, конечно, живут разные люди — но всё, говорю, менялось очень быстро; усталость Франции от заокеанского влияния была всё очевидней, тяга к России — тоже.
    Нигде не собираются такие огромные залы на русских литераторов, историков, музыкантов как во Франции.
    В Париже я последний раз видел Олеся Бузину. А куда ещё нас позовут, кроме как в Париж. В другие столицы Европы зазывают более приличных ребят, насквозь предсказуемых.
    Я очень люблю этот очаровательный, умный, остроумный, милый народ.
    В одном только Париже я был раз 15, как минимум, и каждый раз это было такое счастье.
    Разве что сербы относятся к России так же хорошо.
    Франция — одно из чудес света, невозможная страна, волшебная.

    То, что случилось - это моя личная беда.

    Мы станем ближе и роднее. Мы поймём друг друга, как мало кто в мире.

5

Комментарии

4 комментария
  • Александр Егоров
    Александр Егоров14 ноября 2015 г.+3
    Соболезнования французам. Боюсь, правда, что продолжение следует.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр14 ноября 2015 г.-2+1
    Не стоило уж автору так растекаться перед "великой нацией" лягушатников, наиболее скаредных и лицемерных среди европейских народов. Француз, что ни проглотит, так еще и оглянется, нельзя ли второй раз употребить. Великое прошлое Франции осталось в 19 веке, когда французская философия и литература, французская революция и французская буржуазная демократия задавали тон Европейскому миру и завоевывала колонии. Отсюда и его, француза, колонизаторская психология проистекает... все нынешнее благосостояние рядового француза построено за счет пота слез и крови жителей Индокитая, Ближнего Востока, Северной Африки.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр14 ноября 2015 г.-2+1
    Но все это в далеком прошлом. А сегодня она, в роли мелкого подручного, приняла активное участие в уничтожении Ливии и раздувание войны в Сирии, бывшей французской колонии. И когда потомки ограбленных когда-то французами, выросшие в нищете и варварстве, и воспитанные в фанатизме, пришли во Францию творить беспредел над потомками грабителей, то вопрос французов, "а нас то за шо?" звучит неуместно. Видно пришло их время "платить и каяться, платить и каяться..." Ждем жизнерадостных карикатур от "шарли эбдо"
  • Djina Sobakina
    Djina Sobakina14 ноября 2015 г.
    позвольте и свои 3 копейки.... Некоторое время подрабатывал носильщиком на маршрутах через заилийский алатау к иссык-кулю. Насмотрелся на разный народ, так вот, - французы самые плохие клиенты, - по глупому жадные, недружные, спесивые и трусливые. Поляки по-сравнению с ними супермены.