Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Что нам ждать от Лукашенко?

  • То, что Лукашенко победит на выборах президента Белоруссии ни у кого не вызывало сомнений. Однако есть разные взгляды на будущее союзного государства. А мы пока именно союзное государство официально.
    В общем, попробую дать свои прогнозы на будущее.


    Первое, мальчик Коля через ...дцать лет будет президентом Белоруссии. Никому другому батька власть не отдаст. Ну, разве что временно, как у нас было дело с Медведевым.

    Второе, продолжится практика сидеть на двух стульях, пытаться стать "мостом" между Россией и Западом, при этом давая различные сигналы Западу, что, дескать, мы готовы с вами говорить, сотрудничать, а дальше посмотрим, сколько и чего вы нам предложите.

    Третье, при ослаблении России Белоруссия будет все дальше уходить на Запад. В качестве примера - союзное государство Сербии и Черногории. Теперь уже нет и союзного государства, и особой доверительности между странами, да и черногорцы все больше готовы исполнять любые прихоти Запада, дабы насолить русским и сербам. За что имеют перед носом морковку в виде вступления в ЕС и НАТО.


    Четвертое, вопрос о военной базе на территории Белоруссии будет также надолго "запущен", как и вопрос единого центра эмиссии, единой валюты и пр. В общем, нам придется очень много заплатить и дать "ништяков" батьке, чтобы он согласился иметь в Белоруссии свой "Севастополь". Думаю, нам нужно будет соглашаться на любые ништяки и делать базу. Это будет нашей гарантией от активной русофобии или стремления в НАТО. Кстати, этот же вопрос надо решать с Сербией. Там тоже не помешает база на Балканах. Тем более, что некоторые предпосылки для этого были, совместные учения проводим и т.д. Даже некоторые то ли фейки, то ли утечки были в 2014 о строительстве на юге Сербии нашей базы.

    Пятое, любыми способами России нужно будет продавить создание в Белоруссии прорусских организаций. Тем более, в качестве системы сдержек и противовесов от прозападных групп, данное может стать выгодно батьке. Он вроде как над схваткой. А там, внизу, в парламенте, пусть холопы бьются.

    Шестое. От Лукашенко можно ожидать любой подлости. Нужно как можно жестче и в тоже время аккуратнее, обставить его флажками, чтобы Лукашенко понимал, за какие флажки нельзя заходить. Иначе... А иначе должны включаться иные сценарии поведения и действий России в отношении Белоруссии. Напомню, наш "союзник" не признал ни Абхазию, ни Ю.Осетию, ни Крым. Такой вот союзник.

    В общем, на мой взгляд, нам нужно быть предельно осторожными и предельно настойчивыми с белорусами. Терять Белоруссию нам никак нельзя. И главное, не забывать про РОССИЙСКИЕ национальные интересы. А то иногда бывает, что в порыве каких-то братских чувств, некоторые забывают, что главное - интересы России. Нас же должно интересовать только то, что выгодно России. А никак не иначе.

    Макс Фукс

1

Комментарии

2 комментария
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко12 октября 2015 г.
    Чем ругать батьку лучше бы присмотрелись почему в Беларуси легче жить чем у нас
    • Одинокий Путник
      Одинокий Путник12 октября 2015 г.
      А по моему его никто не ругает. Просто, автор расставил точки на i, которые и так всем хорошо известны. Лукашенко, прежде всего, отстаивает интересы Белоруссии, а не какого-то мифического союзного государства, вспомним поставку санкционных продуктов. Кроме того, он себе на уме, и держится за Россию, прежде всего потому, что вся экономика его страны базируется на дешовых российских энергоносителях. А белорусам не так уж и легко - работают много, правда есть где, но получают скромно. Но это скорее заслуга Батьки.