Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Подлый миф о Вышинском

  • «Признание – царица доказательств». Эта фраза приписывается Андрею Януарьевичу Вышинскому, Генеральному прокурору СССР в 1935–1939 гг., впоследствии Представителю СССР в ООН. Чаще всего сегодня имя Вышинского упоминается в связи с Бухаринским процессом, на котором он был государственным обвинителем – и упоминается в резко отрицательном контексте. Известный антисоветчик и антисталинист Л. Млечин дал такую уничижительную оценку Вышинскому: «В своей деятельности он исполнял сталинскую идею: репрессии должны быть прикрыты законами».

    Иногда «Железному прокурору» приписывают даже то, что он подвёл некую теоретическую базу под крылатую фразу о царице доказательств. А это в свою очередь используется в качестве косвенного доказательства того, что в сталинском СССР бо́льшая часть «политических» дел строилась на признаниях, выбиваемых под пытками из подсудимых.

    Вот типичный пример:

    «Для тех, кому фамилия Вышинский ничего не говорит, стоит напомнить, что этот главный режиссер страшных политических процессов 30-х годов успешно внедрял в теорию и практику постулат: признание – царица доказательств».

    А что на самом деле?

    В действительности эта фраза бытовала ещё в Древнем Риме. Царица доказательств (Regina probationum)  – так в римском праве называли признание вины самим подсудимым, которое делает излишними все иные доказательства, улики и дальнейшие следственные действия.

    Сам же Вышинский, как следует из его труда «Теория судебных доказательств в советском праве», придерживался прямо противоположного мнения:

    «Было бы ошибочным придавать обвиняемому или подсудимому, вернее, их объяснениям, большее значение, чем они заслуживают этого… В достаточно уже отдалённые времена, в эпоху господства в процессе теории так называемых законных (формальных) доказательств, переоценка значения признаний подсудимого или обвиняемого доходила до такой степени, что признание обвиняемым себя виновным считалось за непреложную, не подлежащую сомнению истину, хотя бы это признание было вырвано у него пыткой, являвшейся в те времена чуть ли не единственным процессуальным доказательством, во всяком случае считавшейся наиболее серьёзным доказательством, «царицей доказательств»…

    Этот принцип совершенно неприемлем для советского права и судебной практики. Действительно, если другие обстоятельства, установленные по делу, доказывают виновность привлечённого к ответственности лица, то сознание этого лица теряет значение доказательства и в этом отношении становится излишним. Его значение в таком случае может свестись лишь к тому, чтобы явиться основанием для оценки тех или других нравственных качеств подсудимого, для понижения или усиления наказания, определяемого судом.

    Такая организация следствия, при которой показания обвиняемого оказываются главными и – ещё хуже – единственными устоями всего следствия, способна поставить под удар всё дело в случае изменения обвиняемым своих показаний или отказа от них».

    Кстати эта цитата присутствовала какое-то время в Википедической статье «Вышинский, Андрей Януарьевич». Но затем ее вычеркнули – дабы не ломала стройную либеральную теорию, что Сталин был маньяк кровавый, все его подручные – кровавые маньяки, и чем больше из советского наследия разрушить – тем лучше.

    Но полный текст книги «Теория судебных доказательств в советском праве» пока доступен, и любой желающий может найти указанную выше цитату в главе «Объяснения обвиняемого и ответчика».

8

Комментарии

4 комментария
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк18 июня 2015 г.+2
    Адресуется российским либералам - сказочникам Сталина!
  • Юрий Комаров
    Юрий Комаров18 июня 2015 г.+3
    Ну, этим деятелям вроде Млечина и Сванидзе, допевающим их песни об умнейшем Бухарине и глупом Сталине, можно сказать: «Мели Емеля – твоя неделя. Неделя пройдет, и Емеля помрет!»
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc18 июня 2015 г.+3
    Страну развалили только потому, что великий интриган Хрущёв с товарищами, очень тщательно уничтожили всё великое что удалось сделать Сталину и людям его окружавшим. Все они включая Вышинского без всякого сомнения являлись величайшими людьми своей эпохи. Они привели страну к победе, за ними шёл весь народ. И по моему глубокому мнению, мы сидим в таком дерьме, благодаря усилиям компартии Хрущёва, Брежнева и далее по списку, за исключение разве что Андропова. Экономика Сталина, это феноменальное мировое явление. Но, как всегда и везде, чувствуется золотая лапа банкиров и безграничная человеческая жадность, которая губит всё великое наследие русских талантливых людей. У нас ведь всё руководство страны, получает зарплату у Ротшитльдов или Рокфеллеров. Естественно, по их указам уничтожается всё наше великое наследие и обливают грязью всё, что мешает им править миром.
  • Александр Дубков
    Александр Дубков20 июня 2015 г.+3
    Мы (Россия) опять в крайности. То репрессии затрагивали значительную часть невиновных, то теперешние виновные в фальсификации истории, очернении выдающихся деятелей государства спокойно вещают на ТВ в самое удобное время по основным каналам без всякого воздействия, даже малого порицания со стороны надзирающих структур. Нужно за очернение исторического прошлого привлекать к ответственности.